Автор Тема: Агат донской  (Прочитано 12463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Агат донской
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2017, 22:32:09 »
В этом году АД рос совсем без ухода. Весной подвязала к нижней проволоке и всё, т.к. планировала убирать его из - за простого вкуса. Подсадила другой саженец. А мой Агат выдал очень приличный урожай, который быстренько съели и никто не заметил простоту вкуса. Поживёт ещё...  :yes:

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #16 : 27 Апрель 2018, 16:57:35 »
У меня 2 куста АД на высокой 2-х плоскостной шпалере. Нынче 6-й год вегетации, порядка 30% лоз выкинули по 3 соцветия(общий вес где-то 1,5 кг., всего около 100 гроздей на 2-х кустах. Как думаете, форумчане, вытянет? Кормлю хорошо и органикой и минералами...

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #17 : 25 Июль 2018, 16:37:50 »
В этом году 6-й год вегетации, 2 куста всего, попробовал не укрывать. Сделал в основном длинную обрезку на 10-12 почек, но и попробовал короткую на три почки. Во втором случае кисти более аккуратные и сбитые, но ягоды меньше почему то. Решил в дальнейшем делать только длинную обрезку. Всем моим друзьям и соседям пенсионерам очень нравится Агат донской. Пусть вкус простой, но с холодильничка когда достанешь-сока не надо))). В прошлом году сахар был 19% по Бр. 10 сентября. В этом году все зреет раньше дней на 20. Думаю сахара будет не  меньше...С 2-х кустов планирую собрать около 100 кг.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Агат донской
« Ответ #18 : 25 Июль 2018, 20:17:45 »
Анатолий Маренков,
Анатолий! А с какого года он начал у Вас нормально плодоносить? Нашему третий год, всего две маленькие сигналки выдал. Может влияет на него, что растёт у забора и после  шести часов вечера солнца не видит?
Хочется, чтобы разросся, а он что-то не спешит и завязай немного, вернее мало -всего две.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агат донской
« Ответ #19 : 25 Июль 2018, 23:07:15 »
Нашему третий год, всего две маленькие сигналки выдал.
Слава, на третий год, не имея нормального количества древесины, что же он еще выдаст? И зачем?
Вообще-то я этот сорт уже убрала, но прекрасно помню, что до того времени, пока не сформировала ему хорошую крону, все выдавал по несколько маленьких гроздочек. А потом сразу начал нормальные хорошие грозди давать, и размер ягоды вырос.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #20 : 28 Июль 2018, 20:25:57 »
А с какого года он начал у Вас нормально плодоносить? Нашему третий год, всего две маленькие сигналки выдал.
Начал плодоносить с 3-го года вегетации, сразу ягоды были крупными 8-9 гр, некоторые до 12 гр. Может у меня саженец был мощный вегетирующий 2-х леток, поэтому на 3-й год так хорошо стартовал? Плодоносит каждый год вот уже 4 года подряд. В замороженном виде хорошо идет... В прошлую зиму не укрывал. Для пожилых людей и диабетиков очень полезный виноград. Буду в этом году наращивать древесину и удлинять горизонтальный кордон по типу Беликовой...

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Агат донской
« Ответ #21 : 29 Июль 2018, 13:26:59 »
Вообще-то я этот сорт уже убрала
я то же хочу,все в нем нормально кроме вкуса,пресный какой то,никто не хочет ни есть его,ни покупать.Курам ращу.Пробовала привить на него другую ГФ,почему то не получилось.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #22 : 30 Июль 2018, 08:44:56 »
я то же хочу,все в нем нормально кроме вкуса,
Может у меня Агат донской вкусный из-за климата и почвы?
Как можно отказаться от такого сорта, когда всей семье нравится, особенно когда в холодильнике 1-2 суток полежит. Мы его едим вместо воды. А сок с мякотью из АД просто наслаждение!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Агат донской
« Ответ #23 : 30 Июль 2018, 10:04:51 »
Анатолий Маренков,
А я уже начал думать может не возиться с ним, выкорчевать. Урожая не даёт, Ми цепляет.
Но после такого сообщения захотелось его пересадить на более солнечное место. А от Ми я вчера его обработал. На нем пара сигналок зацепилась, если у нас вкус будет тоже хороший, то пересажу  и сделаю ему нормальную шпалеру, не как сейчас -две палки с веревочками. Лозы вроде большие и листья крупные, может на новом месте будет плодоносить нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агат донской
« Ответ #24 : 30 Июль 2018, 18:44:31 »
если у нас вкус будет тоже хороший, то пересажу  и сделаю ему нормальную шпалеру,
Слава, если в ОГ, то не будет он у Вас вкусным, есть пораньше и повкуснее

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Агат донской
« Ответ #25 : 30 Июль 2018, 21:59:43 »
Марина Протасова,
Марина! Добрый вечер!
Конечно, с невкусным  сортом что возиться и без него хороших в ОГ хватает, одних прибалтов  и технарей понасажал кучу. Вот попробую сигналки в этом году и  уберу, чтобы шпалеру ему не ставить. Он сечас у забора растёт и подвязан кое-как и  кое-на чем. 

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #26 : 31 Июль 2018, 11:07:02 »
Слава, если в ОГ, то не будет он у Вас вкусным, есть пораньше и повкуснее
Есть, конечно и пораньше и вкуснее...
У меня не много сортов столового винограда, Велес, Сенсация, например. Всего 7 сортов, но с большими формовками... И каждому свое время и вкус.
Например, сорт Росинка и поесть можно и вино отличное из него. Морозостойкость до  - 31* C. и более.
Комментарий модератора Согласна, но как это относится в теме Агат Донской? придерживаемся пожалуйста темы
« Последнее редактирование: 31 Июль 2018, 21:59:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #27 : 04 Август 2018, 16:28:16 »
Агат донской выходит на свои кондиции: сахар 16 Бр.
Вес ягод 9-12 гр. Буду делать соки. Без сахара с мякотью в охлажденном виде - просто замечательно!

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Агат донской
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2018, 20:50:27 »
Ждал, ждал когда он наберет кондиции. Похоже уже всё. Кислота ушла, сахар не набрал, травянистый привкус чувствуется. Совсем не интересно. Удалять жалко, столько древесины наростил за 5 лет. Наверное нужно думать о перепрививке.

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Агат донской
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2018, 00:15:01 »
В этом году Агат показал себя замечательно. Практически без обработок.
С  большим перегрузом был, рискнул, килограмм под 50 было.  употреблять начали ещё не зрелым числа с 20 августа,  сейчас примерно треть осталась. Вкус нравиться. Ненавязьчевый, нормальный виноградный, в этом году привкус черники слабже был выражен. Вероятно,  амурцы любят  более влажную погоду чем нынешняя.