Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65801 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Видел у людей взрослый Ландыш, около 5 лет , привитой
у меня, к примеру, Ландыш корнесобственный. Как и все другие кусты. Как быть с корнесобственными?  :Smuchenie:

А гроздочки на фото симпатичные очень!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
у меня возникает вот такой вопрос: а от чего это зависит?

Моё мнение - от его сильной генетической способности к сильнорослости.Как и у Монарха.

Ранняя чеканка перед цветением это что? Это перенаправление большого количества питательных веществ в ущерб роста побегов на соцветия.Т.е. генетически куст гонит питание в побеги,точнее в точки роста,минуя соцветия.Я понимаю что пишу примитивщину,но я именно так понимаю цель чеканки перед цветением.Другого объяснения нет.И чем мощнее куст,тем эта способность усиливается

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Мой Ландыш в этом году ,3 год вегетации ,отказывается расти ...забастовка ...рядом растущие Монарх и Преображение прекрасно растут ,наддеюсь на хороший урожай ....а в чем причина не пойму.
Хрущи исключаю.пролила уже.

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
в этом году ,3 год вегетации ,отказывается расти ...забастовка
Тоже самое по Ландышу и Преображению, кисти больше чем побеги....

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
кисти больше чем побеги....
Попробуйте пол грозди удалить, если не поможет удаляйте полностью, не готов куст, нет в нём ещё сил smile116
добавлено 07 Июнь 2018, 11:29:10
Как быть с корнесобственными?
Моё мнение, для нашего региона, думаю и для других хуже не будет это точно, да надо учиться прививать, и саженцы дороже привитые, но это того стоит :good: столовые сорта лучше по всем показателям на подвое, корнесобственные это баловство , это моё личное мнение,  мой Ландыш весной того года был привит настольной прививкой и уже в этом году результат я думаю будет, а это уже радует, даже если не понравится или надоест сорт, хороший корень ни когда не помешает, я у себя разницу вижу, на привитые смотришь и радуешься, а корнесобственные как то настораживает всё, не так растёт, ни такие грозди и т.д. какие то непонятки, начинаешь думать, а может филлоксера во всём виновата, а на подвое этих сомнений нет  sm224
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 11:29:10 от Андрюха »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
У кого отцвел Ландыш, расскажите как результат
Особенно не первый год , есть ли НЕ осыпавшиеся
Светлана, моему старшему привитому кусту Ландыша идёт третий год, оставлено около 15 побегов и после нормировки 7 гроздей, побеги прочеканил только на двух побегах, остальные не трогал, цветение завершилось, осыпания пока нет ни там ни там, но мне кажется, что гроздь на прочеканенном побеге как то отстала в развитии что ли, на всех побегах было по два соцветия, оставил одно. Единственное, что делал, так это не полил куст Ландыша за неделю до цветения, как это сделал на других формах, сейчас видно, что рост затормозился, надо срочно кормить и поить. Перед цветением опрыскивал препаратом Максифол Завязь, не могу с уверенностью сказать помогло это или нет.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 13:01:32 от Сергей Тащиян »

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
У меня Ландыш корнесобственный.Второе  плодоношение.В прошлом году осыпался весь и метёлки поотподали.В этом сезоне опять практически тоже самое.Оставлял два соцветия на побег.В соцветии осталось не более десятка завязавшихся ягод .А где и того нет.Перед цветением был произведён полив с подкормкой Кристалона и добавлением Органо Бор.Осадков апрель и май не было.     :is_te_ri_ka:.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Я в этом году отломала верх на Ландыше,как увидела на самой нижней кисточки осыпание и решила будь что будет или так ничего не будет или может что-то останется.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
У меня Ландыш третьегодка с чеканкой побегов опылился вот так.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Насколько чеканил, Виталий? Я по моему поторопился, сказав, что у меня Ландыш не сыпется, позавчера ещё нормально всё было, сегодня уже сыпалось прилично, посмотрим, что в итоге останется.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Насколько чеканил, Виталий?
5-6 листьев после соцветия.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
У меня Ландыш ,посажен привитым осенью,ни как не стартонет,распускаются почки выростают 1 см и засыхают,уже 3 ая партия,может ну ее выкопать выкинуть?)

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вардан, у меня 4 куста, у всех рост очень хороший, но если бы заново пришлось сажать, то посадил бы всего один. В дальнейшем на участке планирую оставить только безпроблемные сорта и формы, особо это касается опыления.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я всё больше разочаровываюсь в Ландыше,конечно опыление лучше прошлого года,но всё равно грозди будут не полноценные и если встанет вопрос найти место для посадки,то он первый на вылет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Начинает Ландыш зацветать. Ну пока не трогаешь - не сыпится, а от прикосновения, аж тарахтит. А тут еще понюхать надало, к одной грозди наклонился, а во вторую козырьком кепки ткнул  ???
Прищипывать коронки побегов не стал, прищипнул пасынки. Их много очень, побеги длинные ...