Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ну а в общем ,на вкус и цвет, как известно....
Пару часов назад приходил в гости мой отец, угостил его Ландышем, ему он очень понравился, вот действительно Виктор, на вкус и цвет товарищей нет. У меня  4 Ландыша из 60 кустов, до весны подумаю и может оставлю два куста из четырёх, а на два что нибудь другое привью, пока не сформировал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чабанов Анатолий, совет как делитанту - пишите сообщение как все пользователи пишут. А ///// так//// не \\\\ прокатит. //// Хотите \\\\ верьте \\\ а хотите \\\\\ нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и\еще\дайте\совет\делитанту\чем\перепривить\остальные\35=38\кустов

Видите ли - здесь тема по определенному сорту и ни чего другого здесь быть не должно. С таким вопросом Вам надо писать в тему Посоветуйте сорта винограда для посадки хотя бы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Впервые в этом сезоне столкнулся с осыпанием завязи на Ландыше,ну и как результат мелкие грозди - по вкусу замечаний нет,всё устраивает,только внешний вид всю картину портит.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Я хотел спросить стоит ли прививать ландыш,и на какой лучше сорт (на молдову или чаус),так ка прочитал много негативных отзывов о ландыше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Анатолий, 5 кустов не стОит прививать Ландышем. Один для себя если понравился.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Кому как, а меня,  как человека мало искушенного в виноградных делах, просто поразила красота и величина ягод Ландыша!
 На данный момент сахара мало,   ягода пока бледно-лимонного цвета.  На кусту две сигналочки, еще одну случайно срезал, когда осветлял низ куста.
 Надеюсь, когда поспеет, не разочарует и вкусом. Погода позволяет надеяться на полное поспевание. (+30 гр.)

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Вот так и я Сергей, как человек малоискушенный в виноградных делах, побывал у виноградаря (со стажем ), показали Ландыш , дали попробывать ягоды , про себя подумал ( куда тому приображению ) и вид и вкус . Прочитав отзывы, я прямь расстроился.......
А может есть разница в выращивании винограда Херсон_ Воронежская обл? По климатическим условиям .

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
А может есть разница в выращивании винограда Херсон_ Воронежская обл? По климатическим условиям .
Анатолий, почитайте  тему о винограде КРИСТАЛЛ , там Юрий Семенов очень хорошо об этом написал. Разница может очень значительной!
 А можете просто в поисковике забить тему ТЕРРУАР.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Да ладно Сергей, я думаю не стоит так далеко залазить в дебри . Благодаря Седому, мой пыл поубавился_ запоздалое спасибо.Но пару кустиков все же прикалирую .

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ссссори!!! Благодаря форуму и совету Седого ,запоздалое спасибо ,пыл, поубавился ..... Ну нравится мне Ландыш очень .

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
мускатом который мне честно не понравился,какой то назойливый.мыльный.
Вот по истине,сколько людей-столько и мнений.Мне очень нравится вкус Ландыша!Мускат мне наоборот показался совсем ненавязчивый,нежный,цветочный.Кожица возможно и чуть толстовата,но съедаемая и самое главное,оса ягоду совсем не трогает.Мускат появляется сразу.когда еще ягода сахару не набрала.Черенки укореняются нормально,я их проращиваю в воде.Растение мощное,с большим потенциалом,хорошо реагирует на агротехнику.Кистей больших еще не было,куст молодой.Но кисти нарядные,цвет приятный.Не болезненный.Этой весной попал под заморозок,быстро восстановился,дал неплохой урожай,возможно поэтому кисти и были небольшие.Сажайте,господа виноградари,у кого Ландыша нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мне очень нравится вкус Ландыша!

Мне тоже очень нравится вкус Ландыша, но когда стали со всех концов писать об осыпании завязи на Ландыше, мнение немного поменялось. Уже испытал разочарование от 30ти сантиметровых гроздей (СЭ) которые за пол для осыпались ... Не очень приятно чесать репу, осознавая, что этот год все 4 куста будут расти вхолостую. А поливать и несколько раз обрабатывать, потом по осени ботву с них таскать все равно придется.
Потому и написал, что привить побольше можно и чем либо более надежным и не менее привлекательным.
А там вольному воля, ни кто не неволит - хоть 5 га посадите  :pardon:

на какой лучше сорт (на молдову или чаус),

Привейте на оба и не по одному, лишние всегда можно убрать, а лучшие оставить. Надеюсь не в корнештамб будете прививать, потому как не надежный этот способ, а в зеленые побеги можно напрививать .........

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Этой весной много прививал зелень в зелень, что получилось, что нет. И в корнештамб КАТРУСЮ КАХОВСКУЮ (Щенникова),получился мощный куст. Дети мои шутят "чем бы дитя не тешилось...."
Но вкус Ландыша- непередаваемый и не забываемый, видел его на кусту и был очарован такой красотой. (висят полноценные бомбочки)....Красотищееее

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! В этом году дал сигналку мой саженец Ландыша. Когда то здесь на форуме я писала, как еле еле выходила его при проращивании черенком. Теперь вот такая кисточка -сигналка, правда лежит на земле. Но вкус с неповторимым мускатом уже набрала. Сахара пока маловато и шкурка плотная. От дождей пока не трещал, надо смотреть дальше.