Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Подскажите, когда начинает осыпаться Ландыш? У меня вроде все ягодки завязались, стучу по гребненожке ничего не сыпется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, возьми ягодки в грозди типа подергай слегка. То что крепко то уже не осыпется, а что от прикосновения отпадает, то не удержится хоть сразу вышелуши.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо за подсказку Сергей! Вот у моего Фрумоаса Албэ ничего дёргать не надо, чуть коснулся грозди, так сразу сыпется всё, вот это я понимаю осыпание, а на Ландыше пока такого нет, хотя может у меня и не Ландыш, сигналка всё таки, поглядим. Может пока куст молодой нет осыпания?! В общем непонятно, поэтому и спросил владельцев Ландыша, когда и как он сыпется. Сам увижу через два месяца, но хочется узнать сейчас, невтерпёж как обычно.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Ландыш у меня чуток посыпался,но кисти должны быть нормальные, по сравнению с Монархом все отлично.У Монарха некоторые кисти вообще лысые,на следующий год ему последний шанс исправиться.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
В этом году пыталась делать прививки, Ландыша в том числе.  На сегоняшний день пока в таком виде. вроде даже соцветие будет, правда незнаю успеет ли отцвести и вызреть. ???


Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ландыш с Кобером сроднился не плохо :good:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Одна из двух сигналок моего Ландыша на сегодня, опылилась считаю нормально.

Ландыш, вторая сигналка, первую показывал выше.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2017, 22:49:04 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Ландыш  у меня что называется "не пошел" Кусту 4 год, слабенький. Грешил на то, что его сильно накрывал соседний куст (Слава Молдавии), срезал всю лозу растущую в сторону Ландыша - все равно слабый, оставлял две небольшие гроздочки на "посмотреть". После инфы об осыпании проверил - при прикосновении ягодки (со спичечную головку) отваливаются
уже удобрял: сначала чем-то из торфа, через 10 дней вытяжкой от калифорн. червя . Пока особых результатов не видно :-\.   Кстати, после удобрения перца вытяжкой этой самой из торфа , он сильно рванул, по сравнению с контрольной группой
 Остаётся только наблюдать, хорошо хоть плбег один единственный от корня растет - всё какой-никакой прогресс!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
при прикосновении ягодки (со спичечную головку) отваливаются

По этому году нельзя судить об осыпании, сыпется большинство ...
На двух Ландышах второгодках по сигналке - на одном частично осыпались, на втором держатся  :unknown: В каком то ряду еще один Ландыш был там не смотрел есть ли сигналка.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вот такая сигналка получилась на моём Ландыше. После того как попробовал в прошлом году Ландыш на винограднике товарища, весной посадил ещё три привитых куста, до того впечатлила она меня  вкусом, а попробовав свою как то пыл немного спал, того муската нет, ягода (в районе 8-10 грамм) более жидкая, шкурка толстовата, но спишу это на то, что куст ещё молодой, вторая вегетация, да и жары такой как в этом году я не припомню. Посмотрим в следующем году. Но закончу на позитивной ноте, цвет очень приятный, именно жёлтый. 

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
того муската нет, ягода (в районе 8-10 грамм) более жидкая, шкурка толстовата
Добрый вечер ! Сергей , полностью согласен что единственное достоинство этой формы это цвет ягод , а в остальном ничего хорошего в ней нет и не надейтесь что " дубовая " шкурка стане лучше . У меня Ландыша уже нет , также его удалил и мой приятель . Конечно я не отрицаю , что в других регионах эта форма может проявить себя лучше .        С уважением ко всем .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Доброй ночи, Владимир! Где же  Вы раньше были?! ;D

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
полностью согласен что единственное достоинство этой формы это цвет ягод , а в остальном ничего хорошего в ней нет
Вот это сюрприз.. :'( а я только, прививку сделала в этом сезоне, и вроде на пару почек уже вызревание есть...а тут прям такой категоричный отзыв.... :o

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Вот такая сигналка получилась на моём Ландыше.
Пару дней назад был в гостях у знакомого виноградаря,ходили пробовали ягоды, в том числе и был Ландыш.
Ягода точно такого яркого жёлтого цвета как на вашем фото, с не совсем симпатичным коричневым загаром .Мякоть вроде и мясистая и в тоже время водянистая, с мускатом который мне честно не понравился,какой то назойливый.мыльный...Рядом висела Болгария, вот там мускат был очень вкусен для меня.
А вот супруге наоборот понравился Ландыш, но там может сыграл размер  ;D
Ну а в общем ,на вкус и цвет, как известно....
Сделал весной прививку Ландыша,ждём следующего сезона.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Вот такая сигналка получилась на моём Ландыше
В моих условиях такого цвета не набирает,но,мякоть плотная,ближе к мармеладной,мускат лёгкий,ягоды набирают вес до 20 гр. легко,гроздей больших не бывает-до 1 кг.  :good: