Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Все главное Андрей. В кильчевателе корешки появляются, а за вершки потом еще приходится попереживать ....

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! У меня черенок Ландыша укоренялся с большим трудом. Калус был большой, побег выгнал около 5 см., а корней не давал около месяца.Пытаюсь укоренить этот сорт уже второй год, поэтому очень переживала за него. Посмотрела видео Точилина по укоренению винограда в мхе сфагнум, купила его и сделала следующее. Обернула пятку черенка влажным мхом, поставила его в маленький пластиковый стаканчик с дырочками по низу. Этот стаканчик поставила в обычный белый непрозрачный стакан из под сметаны и воды налила туда, только по внутренним канавкам этого большего стакана. Понадобилось несколько дней и ..... Радости не было предела. НЕ СГЛАЗИТЬ!. Теперь сидит в грунте в полторашке. Высадила его осторожно вместе с мхом и присыпала землёй.Почти не поливаю, т.к. мох очень влагоёмкий и боюсь перелива. Вот такие танцы у меня с Ландышем. Желаю успеха всем в укоренении.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Ландыш.На данный момент до полного созревания ещё далеко,но мускат уже имеется.С уважением.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
На фото сорт винограда Ландыш.

Видимо дождей многовато в этом году. По фото видно ,что сорт  слабоват  к резкому изменению влажности,трещит прилично однако. Хотя   может год такой  ??? Не всегда  все зависит от умелых рук. Спасибо Геннадий, разрешили мои сомнения по этому сорту-даром не надо.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 14:22:20 от Игорь Ф. »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Видимо дождей многовато в этом году.

Добрый день!Не то слово,просто ну очень много!И отдельные треснутые ягоды это не показатель.Если бы всё в хлам,то точно не нужен! А так можно сказать дожди перенёс нормально!С уважением.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Если бы всё в хлам,то точно не нужен! А так можно сказать дожди перенёс нормально!
Не в хлам , по тому что у вас  своевременные обработки от болезней. А   если чуть-чуть оидиума,то было бы в хлам.   А носик у ягоды скорее   всего  слегка будет потрескивать и в хорошие годы.  Как например,на Супер Экстре иногда,но там действительно несильно.  Так пускай будет каждый год  хороший для винограда. :uch_tiv: Для меня предпочтительно ,чтобы  новый сорт  не трещал "с молоду". Места мало , да и времени потраченного впустую жалко.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 16:03:09 от Игорь Ф. »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
носик у ягоды скорее   всего  слегка будет потрескивать и в хорошие годы. Как например,на Супер Экстре иногда,но там действительно несильно.
Если в хорошие годы носик потрескивает, то в плохие всю в компост, получается так?
У моей Супер Экстры впервые такое было за три года плодоношения, причем треск начался еще до обильных дождей, не критично, но еще один минус добавился, а многим людям на выставке понравился по вкусу, вот как тут советовать сажать :pardon:
Мне эту форму очень хочется иметь у себя, начиталась прекрасных отзывов о ее восхитительном мускате, похожем на Италию, а последняя мне очень понравилась и я искала именно такой виноград, но чтобы у нас успел созреть.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 21:22:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Здравстуйте, уважаемые форумчане!
В этом сезоне на Ландыше гроздей было мало, какие осыпались во время цветения, какие и вовсе не зародились - были холостые побеги. Те что остались, благополучно созрели, две малышки висят и сейчас.
* P1020463.jpg (43.75 КБ . 800x600 - просмотрено 815 раз)
Треснувшие ягоды были одна-две в грозди и всё.
Какую заметила особенность: мякоть у него плотная и мясистая на тот момент, когда ещё немного сахара не хватает. А когда он созревает полностью, становится сладким, приобретает аромат муската, да ещё с нотками ландыша, то мякоть становится ближе к сочной и шкурка грубеет. Внешний вид всегда хороший, никаких ржавчин, загаров, пятен и т.д.
У меня он растёт с южной стороны поликарбонатной теплицы, это очень тёплое и сухое место, и почва песчаная. Как он будет на чернозёме, в Курске - большой вопрос?!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Как он будет на чернозёме, в Курске - большой вопрос?!

Если Бог даст,на следующий год мои два страдальца должны просигналить на черноземе запада белгородчины. Пока один саженец метра под три длиной и сантиметр толщиной у основания,второй длиной с метр.Вызревание лозы началось.

Неделю назад дал по всему винограднику "солевой шок" - 100 гр монофосфата калия на 8 литров воды по листу + под каждый куст насыпал золы.

Сегодня дам еще 120-150 гр монофосфата на 8 литров воды по листу.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как он будет на чернозёме, в Курске - большой вопрос?!
Танюш, у меня суглинок (черноземом не пахнет), у Марины чернозем, в нескольких км от нее у знакомой песок. Так что будем сравнивать, когда вырастет.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Мне эту форму очень хочется иметь у себя
Всем добрый вечер . А мне уже не хочется . Второй год наблюдений и мнение мое отрицательное . Все плюсы этой формы перечеркивает очень грубая шкурка , а вернее не съедаемая , да и такой мускат на любителя . То ли земля у меня такая , то ли я такой привередливый , но Ландыш кандидат на удаление .                     С уважением ко всем .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
очень грубая шкурка , а вернее не съедаемая , да и такой мускат на любителя
Если по вкусу похож на мускат Италии (как пишут), то мне понравится однозначно, а кому-то Галбену напоминает, тоже очень приятный вкус. Видела информацию о том, что шкурка жесткая, если такая как у Валька, то терпимо для меня. Конечно же, правильнее было бы попробовать ягоды, но у наших пока нет этой формы насколько я знаю. После дегустации Розмуса очень захотелось себе иметь такую вкусняшку, но положительных отзывов очень мало, поэтому и не хочу мороки с ним. А вот за Ландыш больше да, чем нет. Но все равно, большое вам  :yes:, что дали собственную характеристику этой форме у себя на участке.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Видела информацию о том, что шкурка жесткая, если такая как у Валька, то терпимо для меня.
Добрый день! Пробовал и Валька и Ландыш с одного участка, шкурка Ландыша была точно не жёстче, чем у Валька, а вкус понравился намного больше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пробовал и Валька и Ландыш с одного участка, шкурка Ландыша была точно не жёстче, чем у Валька, а вкус понравился намного больше.
у Валька на сигналочке в начале созревания шкурка была жестковата, а потом стала нормальная  :)
значит весной будем укоренять  ;)

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
А носик у ягоды скорее   всего  слегка будет потрескивать и в хорошие годы.  Как например,на Супер Экстре иногда,но там действительно несильно.


Добрый день!Игорь!Всё возможно.Пара тройка лет и всё станет на свои места,будем больше знать за эту форму.Как и чего стоит от неё ожидать.Ну а пока что есть,то и кушаем.На фото сорт винограда Ландыш.С уважением.