Автор Тема: Кордон с горизонтальным штамбом (от Гулидина Константина)  (Прочитано 17237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посмотрите предполагаемую формовку и дайте, пжст, коментарии...
Если укрывать , то веерная формовка выгоднее кордона с наклонным штамбом , быстрее формируется.К тому времени , когда кордон наберёт полную силу , укладывать рукава на зиму будет гораздо сложнее. Опять же замена стареющих , больных , повреждённых рукавов требует гораздо большего времени , чем замена рукавов веерной формовки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, подскажите пожалуйста, а данная формировка может сочетаться с посадкой винограда в широкие метровые траншеи?
Может, но я не вижу в этом смысла. Если бы мне пришлось сажать виноград в траншеи, формировал бы обычным веером.

И насколько она комфортна для сильнорослых кустов в средней полосе страны?
Это уж я не знаю... Но я уже говорил и повторюсь - в регионах где есть сложности с вызреванием лозы, лучше формировать веером. Это будет быстрее и проще.

Дико извиняюсь, но у меня крайний, третий вопросик - как обновлять кусты, ну то есть как часто и технически как лучше выполнить эти операции, схемку так сказать?
А зачем их обновлять? Обновляют рукава когда их сложно укрыть или есть проблемы с проводящими тканями. Куст с длинным штамбом укрывается достаточно легко даже в 8-10-ти возрасте. Более старых кустов у меня не было на такой формировке. Если же возникнут проблемы с проводимостью штамба, то куст сам это покажет ежегодно выдавая мощные побеги от основания.


Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Добрый вечер, Константин.
У меня сегодня вопрос возник по укрытию юного горизонтального штамба.
Я так понимаю, его в первое же укрытие нужно ложить на бочок скручиванием?
Но у основания образуется небольшая такая загогулина, которая не хочет ложится вплотную к земле. Наверное, я высоко посадила саженец, у самой земли почка была. Нужно было заглубить.