Автор Тема: Кордон с горизонтальным штамбом (от Гулидина Константина)  (Прочитано 16709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
под формировку по нашему Константину
Всем здравствовать! Я также пока что называю формировку "Костина формировка", но думаю, что необходимо дать правильное название ей. Есть же петля Санникова, например, и все понимают кто автор, и о какой формировке идет речь. На моем участке новые виноградные закладки будут формироваться по Костиному методу, да и несколько старых буду переформировывать также. Нравится мне очень удобство ухода и укладки на зиму, и все настолько просто, что даже новичок сможет справится, ИМХО. Поэтому, если Константин не против, то новый метод формировки, придуманный им, необходимо как то обозначить. Костя, понимаю, что природная скромность может взять верх, но все же, может ты сам дашь название своей формировке или нам обозначить? На занятиях в нашем клубе различным формировкам уделяется важное внимание и твою мы также рассматривали в прошлом сезоне, и дальше будем обучаться ей. Извини за наглость, но от себя я назвала бы ее "кордон Гулидина" и если бы услышала от кого-нибудь это название, то сразу бы поняла о чем речь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня тоже есть куст с формировкой Константина. В разы удобнее петли Санникова.
Можно и в отдельную тему формировку Гулидина выделить .... ну это на усмотрение автора  :unknown:

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Можно и в отдельную тему формировку Гулидина выделить
Нужно! Многие, и я в их числе, начали ее использовать. Зачем размазывать по всей ветке, так и удобней и понятней :ROFL:. А то ишь скромники, как изобретать - так на тебе, а как назвать - так в кусты (под шпалеру))))) sm3

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Можно и в отдельную тему формировку Гулидина выделить
Сереж, "сорвал с языка", ОДНОЗНАЧНО!

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
я назвала бы ее "кордон Гулидина"
Наташа, поддерживаю, мне нравится, будем ждать вердикт Константина.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Также 4 куста формирую кордоном Гулидина  :good:, правда в первый год лоза не вызрела и пришлось обрезать на обратный рост, но зато на второй год сформировал всё как надо, из пасынков получилось 2 рукава, все вызрели.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
У меня тоже есть куст с формировкой Константина. В разы удобнее петли Санникова.
Можно и в отдельную тему формировку Гулидина выделить .... ну это на усмотрение автора 

И за границей уже Костина формировка сушествует, я так свой Тасон формирую.  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну так ближе к делу!   Я использую также разновидность кордона, но есть в нем принципиальное отличие от стандартной формировки.
Толстые виноградные штамбы при укрытии согнуть весьма не просто, даже если они растут под острым углом к поверхности почвы. Гораздо проще скрутить штамб! Штамб длиной 2-2,5 метра легко скрутить на 90 и более градусов даже если он будет 10см в толщину!
На этом принципе и построена формировка. Второе условие - куст должен быть компактным (относительно) и полностью умещаться на выделенных ему трёх метрах, без нахлестов кустов друг на друга.
Вот так выглядит куст третьего года.

 P1020397.jpg (126.73 КБ . 800x600 - просмотрено 2071 раз)
Он не догружен т.к. апрельские морозы убили много почек в этом году, но не суть важно, здесь речь о формировке.
Внизу виден горизонтальный штамб, который тянется над землёй, длина его 2-2,5м, чем длиннее тем легче будет укрытие взрослого куста.

В первый год посадки основная задача как раз вырастить это самый штамб - один побег, который осенью будет уложен горизонтально. Вот он отдельно -

 P1020398.jpg (147.1 КБ . 800x600 - просмотрено 2274 раз)

На втором году на конце этого горизонтального штамба выращиваем два побега, которые по ходу роста в течение года сразу же подвязываются горизонтально ко второй проволоке, они образуют два плеча кордона. Вот они, в данном случае направлены навстречу друг другу -

 P1020399.jpg (98.8 КБ . 800x600 - просмотрено 2086 раз)
На втором году уже можно на каждом из этих двух побегов оставить по сигналке, они не представляют большой нагрузки если куст здоровый и достаточно мощный.
Поскольку на втором году мы оставили только два побега естественно они получаются довольно мощными в норме, поэтому в этом же году оставляя пасынки в нужных местах можно вырастить сразу и лозы плодоношения, или плодовые звенья.

Вот пример, где на втором году выращены два плеча кордона и сразу же на каждом из них по три плодовых звена из пасынков -

 P1020401.jpg (122.62 КБ . 800x600 - просмотрено 2311 раз)

В итоге к третьему году жизни получился двуплечий кордон с горизонтальным штамбом несущий шесть плодовых звеньев.
Как это выглядит на третьем году показано в начале сообщения, а вот это более взрослый куст сформированный именно так -

 P1020403.jpg (121.68 КБ . 800x600 - просмотрено 2128 раз)

На каждом из плеч может быть и большее количество плодовых звеньев, в моём случае по три, это оптимальное количество для трёхметрового куста.
Если предполагается куст, который будет обрезаться коротко, на сучки по 2-4 почки например, вы можете на каждом плече вырастить по 4-5 таких сучков но расположенных ближе друг к другу, смысл формировки от этого не меняется, это лишь вариации.

Что касается укрытия, то куст просто отвязывается от шпалеры и кладется набок в междурядье, где и накрывается плёнкой на зиму. При этом как легко догадаться горизонтальный штамб скручивается на 90град без всяких изгибов!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
 :good: Спасибо админу за создание этой темы :yes:. У меня большинство кустов будут формироваться именно так. А Константину Гулидину за идею формирования таким способом втройне  :yes: :yes: :yes:.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По просьбам пользователей формировка Гулидина Константина выделена в отдельную тему.
А то и правда не дело - сто раз обсуждалась, а найти эти обсуждения, вопросы и главное ответы на них не реально по всему форуму.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
формировка подписана на фото. mini-j означает низкий вариант этой формировки.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
cecet71, Дмитрий, это фото для сравнения формировок?  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
cecet71, Дмитрий, это фото для сравнения формировок?  ???
Нет, это для другого  ;D

Вот поэтому я и не хотел, чтобы моё имя в названии фигурировало. Обязательно найдется добрый человек, который найдет что-то похожее и скажет, что ничего нового нет, всё давно придумано. Был уже один деятель по фамилии Акованцев, который всё бился над вопросом за что "кордон Беликовой" так называют. Наверное за то, что только она тысячу раз разжевала и объяснила начинающим что к чему, как формировать, как нагружать и т.д. Потому и называют.
Да, так оно и есть, всё давно придумано. Я изобретение не патентовал. Это обычный кордон на высоком штамбе только сложенный определенным образом для удобства укрытия. Ничего нового. Также как и петля это обычный кордон сложенный определнным образом для удобства укрытия.
Вообще в виноградарстве две основные формировки многорукавная, т.е. веер, и кордон. Всё остальное их модификации.
И тем не менее, на буржуйском фото всё таки не кордон, а длиннорукавный веер ;);

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
cecet71, Дмитрий, это фото для сравнения формировок?  ???
Можно и так сказать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Не думаю, что это плагиат. На мой взгляд они разные.