Автор Тема: Кордон с горизонтальным штамбом (от Гулидина Константина)  (Прочитано 17239 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
в каком случае жесткость штамба (в плане скручивания лозы на зимовку) будет выше: если сучок замещения у земли, или если он у развилки  плеч?
Или это не имеет значения?
Вряд ли это как то на жесткость штамба повлиять может. Если сучок для подстраховки от повреждения штамба то конечно делать его надо у основания куста, то есть там где штамб выходит из земли. Иначе в нем просто смысла нет. Если штамб переломился в середине то сучок в конце штамба ничем не поможет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Согласен с Костей , Сучок замещения надо иметь и всегда обрезать на 2 глазки - Чисто для страховки .
А вообще , при таком длине 10 летную рукаву думаю на 90 градусов можно повернуть , но с усилием ...
Одному не справится , это точно .
А если до 10 лет сохранить рукаву - Будет супер Урожай .
Весной , мои новопосадки я буду формировать Костя + Фантазия Ерема Формировкой .  ;D
Покажу Конечно .
На верху Уважаемая Беликова Написала = Любая формировка , лишь бы Получить полноценный урожай !
Мой климат позволяет , остается шевелить мозгами .
Всем Удачи , А Косте спасибо за Обучение ...  :drinks:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня опять вопросы, :D: вот предположим что штамб сломался, без разницы от чего.Начинаем растить заново,из запасных или из спящих,Как вырастить чтоб не жировал?ведь корневая будет большая,надо будет одну,...
Или надо будет по всей длине будующего штамба,оставлять пасынки,и потом их выламывать?оставляя нужные.
И правильно я думаю,что такую формировку можно восстановить в один год?
Ну и ещё вопрос;формировка Гулидина и веерная формировка,на какой из них получится более весомый и качественный урожай?(уход в расчёт не берём)
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, в общем при этой формировке жирование даже на пользу, если его направить в нужное русло и за год вырастить и новый рукав и из пасынков на конце его плодовые лозы ...

на какой из них получится более весомый и качественный урожай?

С любом случае запас многолетней древесины способствует и качественным и более крупным гроздям. Но многолетние рукава и на веере так же выращиваются ... Так что однозначно сказать тут нельзя что лучше ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня опять вопросы,  вот предположим что штамб сломался, без разницы от чего.Начинаем растить заново,из запасных или из спящих,Как вырастить чтоб не жировал?ведь корневая будет большая,надо будет одну,...
Вряд ли вы штамб сломаете так, что он сразу выйдет из строя, очень маловероятно. Трещины могут быть, но куст при этом ещё будет жить и гнать снизу волчки, вот из них и сформируете новый штамб.

И правильно я думаю,что такую формировку можно восстановить в один год?
Вряд ли. Если формировать с самого начала то за год не восстановишь.

Ну и ещё вопрос;формировка Гулидина и веерная формировка,на какой из них получится более весомый и качественный урожай?(уход в расчёт не берём)
Вот это самая главная ошибка. Нельзя не брать в расчет уход, наоборот из него всё исходит. Никакая формировка не залог урожайности, в вашем мастерстве урожайность. На каком кусте урожай будет больше на кордоне или веере, всё относительно. Веер может быть огромным, а кордон маленьким, тогда веер будет более урожайным. В конце концов важна урожайность с единицы площади, а не с куста.

Если смотреть с точки зрения восстановления куста то веерная формировка предпочтительнее. Была у меня когда то идея засадить несколько сортов неукрывными. И после долгих раздумий решил формировать именно веером, т.к. только веер можно полностью восстановить за год в случае потери, кордон нет.

Оффлайн gtnh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : пенза
  • Имя: петр
Здравствуйте Константин!Как вы считаете,имеет ли смысл таким способом формировать технические сорта?Не выращивая рукава,а сразу на плечах на определенном расстоянии оставить сучки по 2-3 почки?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
gtnh, Петр, эта тема именно о кордоне Гулидина. Что это Вы можете ознакомиться на первой странице этой темы.
 По Вашему вопросу - имеется ввиду просто кордон.
Разницы в формировании винных или столовых сортов нет. Можете выбирать любую понравившуюся Вам формировку.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
У меня опять вопросы, :D: вот предположим что штамб сломался, без разницы от чего.Начинаем растить заново,из запасных или из спящих,Как вырастить чтоб не жировал?ведь корневая будет большая,
Татьяна, в этом году передо мной стояла эта же проблема, не дать кустам жировать, поэтому вместо двух нужных мне побегов (будущих рукавов), я выращивал от 4 до 6, а осенью оставил два нужных мне побега, ненужные просто вырезал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Здравствуйте Константин!Как вы считаете,имеет ли смысл таким способом формировать технические сорта?Не выращивая рукава,а сразу на плечах на определенном расстоянии оставить сучки по 2-3 почки?
Добрый вечер! Можно, прицнипиальной разницы нет. Вы можете приспособить под короткую обрезку. Главный смысл тут длинный штамб для удобства укрытия, а в самом кордоне нового нет. Он может быть под длинную обрезку или под короткую, в таком случае соотвественно плодовые рожки делаются ближе друг к другу.

Другой вопрос есть ли смысл в этих заморочках для технаря. Тут уж я не советчик :unknown:

Оффлайн gtnh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : пенза
  • Имя: петр
Добрый день!Весь смысл в укрытии,как Вы и пишитте.Все вроде бы не чего,вот только такой кордон придеться формировать года три.В наших краях лоза на молодых кустах вызревает на 1-1.5 метра.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не выращивая рукава,а сразу на плечах на определенном расстоянии оставить сучки по 2-3 почки?

Так не бывает. Не правильно вопрос поставлен. Если на плече нет рукавов, то это плечо и есть пока еще рукав. А вот когда еще через год из оставленных сучков будут плодовые лозы, то эти сучки станут рукавами (короткими или длинными) , а рукав тогда уже будет плечом кордона.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да это всего лишь вопрос терминологии, Сергей. Классические кордоны как раз таки не имеют рукавов, там сразу сучки от плеч. Это у "столовых" виноградарей так сложилось, что нужен рукав и длинная обрезка, но это совсем не обязательно.

Все вроде бы не чего,вот только такой кордон придеться формировать года три.В наших краях лоза на молодых кустах вызревает на 1-1.5 метра.
Это минус конечно.

Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь  ;D Был период когда народ погнался за мощными кустами с большим запасом многолетней древесины, потому, что как пишут книжки такие кусты дают более крупные грозди и ягоды. Может это и так в какой-то мере. Но есть и минусы, которые тоже очень весомы. При повреждении штамба или самого кордона вы вряд ли сможете восстановить его за год, а это потери. Формирование молодых посадок тоже занимает много времени, слишком много неприятностей может случиться с будущим штамбом, болезнь, цикада, и лоза уже не пригодна для формировки. На мой взгляд эти минусы во многом перевешивают достоинство кордона - большой запас древесины. Поэтому, когда у виноградаря проходит "детский" период, когда он готов каждый кустик облизывать и на зиму заносить в дом, приходит понимание того, что всё это дело должно быть проще и надежнее. Пусть и ценой некоторой потери размерных характеристик гроздей и ягод.
У меня была когда-то мысль заложить неукрывной ряд. Я выбрал сорта, тщательно продумал формировки, и отдал предпочтение простому вееру по одной причине - при полной гибели надземной части куста от мороза я смогу восстановить веер за один сезон полностью! Также при гибели отдельных рукавов это не сильно отразиться на общей урожайности.
Так что думайте сами, решайте сами. Я привел вариант формировки для ознакомления, она имеет право на жизнь, но в каждом случае надо расставить акценты правильно и сделать свой выбор.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 19:20:02 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так и я о принятой терминологии, коль были озвучены эти термины. В принципе если назвать их золотыми ветками, то вкуснее не станет.
Если нравится, то можно называть плечи рукавами и наоборот, или рукава сучками (как автор) .
Ускорить формирование кордона тем, что назвать рукава сучками все равно не получится.


Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Здраствуйте.Вопрос новичка,Константин,вы допускаете приминение Y илиV шпалеры для вашего кордона.
Я изночально такую планировал,с междурядьем 2,7-2,8 в ряду 1,7 если да как бы вы расположили крайнии
кусты.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Для Y шпалеры вполне пойдет такой же вариант как у меня, разве что плодовых звеньев можно сделать вдвое больше, чтобы на обе плоскости побегов было достаточно. А для двухплоскостной будет не очень удобно, или же стоит для каждой плоскости вести отдельно свой штамб.

Вообще совет такой - экспериментируйте, не привязывайте жестко к какой-то конкретной формировке, в данном случае точность ни к чему, адаптируйте под свои условия.