Автор Тема: Кордон с горизонтальным штамбом (от Гулидина Константина)  (Прочитано 17238 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Ребята формировок существует много. И все они правильные ( если рабочие). Рабочие это когда дают полноценный хороший урожай. Вы сами можете  вывести  свою формировку. Главное помнить законы природы. От семечки, посаженный в грунт , растение дает полноценный урожай на побегах 4 порядка. Может дать и раньше по принципу сигналки. Что такое четвертый порядок? От семечка пошел росток – это первый порядок. От ростка ( как пасынок) вышел росток второго порядка. От побега второго порядка ( как пасынок) вышел побег третьего порядка и т. д. Тот кордон о котором рассказывала я был выведен в далекие годы в Грузии двумя мастерами Кантария В.И и Ломкаци С.И. история говорит что шаблон принадлежит ем. Им же присуща обрезка без сучка замещения. Но эти виноградари проживали в теплых южных краях. Для более северных зон мастера не много изменяли стиль, но придерживались к шаблону. Для севера надо выводить меньше рукавов и располагать чаще. При этом шаблон остается но учитываются климатические условия. Согласно с способностью и желанием получить урожай. Все расчеты исходят из конечного продукта и диаметра древесины у основания куста. Если мистер МОЖЕТ получить 25 кг урожая то его цель сформировать одно плечо, например 5 рукавов и обрезать стрелку на 5 почек ( +2 шт на авось..) или одно плечо, четыре рукава и обрезать стрелку на 6 почек ( +2 шт на сюрприз природы). Всегда формировка «пляшет» от планирования конечного результата.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Не думаю, что это плагиат. На мой взгляд они разные.
Да Наталья, они различаются и как правильно заметил Константин, фото приведено с другой целью.  :) Формировка mini-j более надежна в практическом применении. При выпадах отдельных рукавов у Константина получаться пробелы с нагрузкой шпалеры. Возможно климат и сорта позволят нагружать пасынками или есть смысл использовать усиленное плодовое звено? В моей местности это не самый удачный вариант. Мы ведь обсуждаем не только плюсы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, плюсы и минусы обсуждать конечно же надо, но с другими формировками зачем в эту тему? У нас есть общая тема по формировкам. Эта выделена в отдельную. Есть что сказать о другой - создайте тему о ней...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формировка mini-j более надежна в практическом применении.
В практическом применении надо сказать веер всегда надежнее т.к. имеет множество независимых рукавов. Любой кордон на длинном штамбе, будь он высокий или горизонтальный, одно или двух плечий, всегда более рискованная формировка. При повреждении проводящей системы где нибудь на штамбе весь куст пострадает.
Выпада отдельных рукавов у меня не было, хотя в принципе и такое конечно возможно, а повреждение штамба было, и сказалось это на всём кусте.
Усиленное плодовое звено использую часто. Есть два варианта, или более частое расположение рукавов, что дает большое их перекрытие друг другом, или рукава реже но плодовое звено усиленное. Оба варианта приемлемы.

Насколько актуальная формировка с фотографии... Не знаю, я не проверял. Если формировать веером то тонкие рукава и так гораздо проще гнуться, чем толстый штамб кордона, и нужны ли эти ухищрения в виде горизонтальной части вопрос. Желающие могут попробовать, ориентир есть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер,не много запуталась в формировке...помогите пожалуйста разобраться.
Какое расстояние должно быть от земли до первой проволоки, т.е.высота конца штамба?
Какова длина руковов?
Если мы подвязываем штамб к первой проволке,рукава ко второй,плодовые лозы надо к третей.....Какое растояние между 1-2-3проволками?
И еще,можно вести в два штамба,?не будет ли это мешать укладке(скрутке)???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня по проволокам всё как всегда, как посчитаешь нужным. Вернее сказать нет сторогих правил.

И плечи кордона не можно, а желательно на две стороны из-за уязвимости кордона в плане - просто потерять куст на время отрастания при повреждении одного плеча.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер,не много запуталась в формировке...помогите пожалуйста разобраться.
Какое расстояние должно быть от земли до первой проволоки, т.е.высота конца штамба?
Какова длина руковов?
Если мы подвязываем штамб к первой проволке,рукава ко второй,плодовые лозы надо к третей.....Какое растояние между 1-2-3проволками?
И еще,можно вести в два штамба,?не будет ли это мешать укладке(скрутке)
Татьяна, первая фотка в посте Сергея на первой странице. Штамб не доходит до первой проволоки, он тянется примерно в 15-20см над землей. На первой проволоке лежат плечи кордона, на второй плодовые лозы.
Первая проволока может быть на высоте 50см, как на фото, а может и гораздо выше. Последние кусты я формирую с первой проволокой на высоте 1м над землей.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А почему так высоко 1 м.? уход от весенних заморозков?
Какая длина рукавов? если куст три метра,штамб 2,5м в одну сторону,перехлест рукавов,один получается нормально,а второй?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А почему так высоко 1 м.? уход от весенних заморозков?
Это для шпалер со свисающим приростом, в общем не суть важно.

Какая длина рукавов?
Это зависит от того какое расстояние у вас между проволоками. Я стараюсь рукав делать макисмально коротким, два междоузлия достаточно.

если куст три метра,штамб 2,5м в одну сторону,перехлест рукавов,один получается нормально,а второй?
Да, место посадки не совпадает с расположением основной части куста, ну и что? Это разве проблема? Просто при посадке это учитывается, никаких проблем.
В принципе можете штамб делать короче, но тогда при утолщении его сложнее будет гнуть.

На счет перехлеста рукавов не понял...

P.S. Вот пример как могут быть расположены два куста на шести метрах шпалеры -


С самим кордоном вы можете экспериментировать как угодно, там может быть по 3-4-5 звеньев в каждую сторону, могут быть усиленные плодовые звенья и т.д. Главное, что я хотел показать это возможность укрытия куста укладкой набок, в этом весь смысл затеи.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 21:34:45 от konctantin »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Да, место посадки не совпадает с расположением основной части куста, ну и что? Это разве проблема?
Также не вижу в этом проблему. У меня именно так и получается, перехлест кустов, очень даже удобно, длина штамба 2,70-3,00 метра. Единственный минус для нашего региона, что на такую длину не вызревает лоза. Вчера про Аркадию писала, длина лозы больше чем необходимой, а вызревание всего на метр, может немногим больше. Поэтому и придется формировку штамба в след. сезоне заканчивать.
Костя, принципиально из какого глазка (нижнего или верхнего) растить продолжение штамба?
Именно так как на рисунке и у меня расположены кусты.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ага,как тут понять,не правильно написала,перехлест не рукавов,а плечей на третьем фото.путаюсь в названиях.
А длина плечей какая?
Извените если достаю вопросами,надо понять и розабраться.Пытаюсь воспроизвести формировку Гулидина,вырастила уже штамб 2,5м.на конце штамба два плеча,но они получились где-то 30-40см(из пасынков),думаю это мало,и их надо обрезать на две почки,по весне лишнее убрать ,растить уже более мощные плечи...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо Константин, с рисунком дошло, :yra:
Минусов в этой формировки вообще не вижу,больше всего нравится,что будет большой запас старой древесины,и при этом нет проблем с укрытием.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Костя, а в котором месте на этой формировке предполагается сучок замещения? В наших краях он крайне важен. Где его лучше расположить? В основании куста с внешней стороны? Или перед разделением штамба на плечи (на штамбе)? У тебя есть подобный опыт?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
длина штамба 2,70-3,00 метра. Единственный минус для нашего региона, что на такую длину не вызревает лоза.
Наталья, это лишнее. Я указывал 2,5м и это уже с запасом. Реально и при 2м длины скрутить куст можно, а при 2,5м тем более.

вырастила уже штамб 2,5м.на конце штамба два плеча,но они получились где-то 30-40см(из пасынков),думаю это мало,и их надо обрезать на две почки
Именно так, обрежьте пасынки насколько вызрели, весной продолжите из них плечи гнать, а из пасынков сразу рукава.

Костя, принципиально из какого глазка (нижнего или верхнего) растить продолжение штамба?
Не важно. Чтобы побег пошел ровно также как и основной штамб, весной штамб подвяжи временно вертикально, а когда дорастёт на нужную длину тогда можно опустить в горизонталь и из пасныков гнать плечи.

Костя, а в котором месте на этой формировке предполагается сучок замещения? В наших краях он крайне важен.
Сучок замещения штамба я не оставляю, если речь о нем. Плодовые звенья можно формировать как с сучком так и без него, кому как нравится.

Что касается сохранности штамба, то изначально когда задумка была только в проекте я планировал весь штамб выгонять подвоем, а при переходе в вертикаль делать одну или две прививки. Подвой лучше зимует, меньше шансов получить морозобоины, трещины, часто у подвоя более пористая и эластичная лоза, чем у сортов Винифера.
На деле получилось где как, где-то подвоем штамб сформирован на всю длину, где то наполовину, а где-то весь штамб из привоя. За всё время один случай был с трещиной на штамбе после зимовки. Причем я так и не понял откуда она взялась, штамб был не толстый и скрутился очень легко. Возможно от мороза, сорт неустойчивый.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сучок замещения штамба я не оставляю, если речь о нем.
да, именно о нем. А я оставляю, вынуждена.
Только вот начала это делать совсем недавно, опыта еще никакого, основной вопрос: в каком случае жесткость штамба (в плане скручивания лозы на зимовку) будет выше: если сучок замещения у земли, или если он у развилки  плеч?
Или это не имеет значения?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 22:35:25 от Марина Протасова »