Автор Тема: Кордон с горизонтальным штамбом (от Гулидина Константина)  (Прочитано 17249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Константин, можно два момента уточнить:
1)для Y шпалеры 1.7 между кустами достаточно или всетаки маловато
2)для 2-х плоскостной два штамба одного куста вести или можно побеги одного куста расположить на одной плоскости
следующиго на другой и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
1)для Y шпалеры 1.7 между кустами достаточно или всетаки маловато
Нормально, но для таких расстояний я бы рекомендавал длиннорукавный веер. Ну сами представьте как будет выглядеть кордон длиной всего 1,7м... Просто смысла в нём нет. А в принципе 1,7м на куст для Y шпалеры нормально, средний вариант.

2)для 2-х плоскостной два штамба одного куста вести или можно побеги одного куста расположить на одной плоскости
следующиго на другой и т.д.
Лучше чтобы на обоих плоскостях был один куст. Плоскости неравномерно освещаются в любом случае, если на них будут разные кусты то условия освещения для них однозначно будут неодинаковыми.

Всё же длинный кордон это больше для одноплоскостных шпалер, обычных или Г-образных. Делать коротенькие кордоны и растягивать их на две плоскости, по-моему не лучшая идея. При небольших расстояниях между кустами веер удобнее.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 15:48:18 от konctantin »

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Спасибо, Константин,за вашу формировку и коментарии к ней для разных условий.
Ещё,хочется сказать, что Ваш творческий подход  в выращивании винограда ореентир для новичков,таких как я.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ну сами представьте как будет выглядеть кордон длиной всего 1,7м..
Я такую проблему решил просто. Сместил плодовую зону куста кордона на соседний куст, а тот на следующий. ИТД. Между кустами у меня 2м, а длинна кордона до Т образной развилки 3м.

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Не покидает мысль о кордоне и опробовать его могу на одном коротком ряду,4 куста через 2,5метра на одноплоскостной шпалере в 1,5м от
стены дома,мои первые посадки посадки три года назад.Но тут возникает дилемма:
             сделать козырек для свесающего прироста, напровлением север юг, или
              соорудить наклонную плоскость юг север(в сторону дома) под углом 45*на которую можно будет поднять веером второй ярус ,а
              а внизу соответственно  кордон Константина,здесь тоже два момента
                                             кордон и веер вести с одного куста, или можно для  веера подсадить кусты.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, вы пока наверное не представляете какой длины побеги вырастают за лето. Чтобы на наклонной плоскости в два яруса выращивать вам потребуется плоскость метров 6-7 в высоту, не очень удобно  ;D Делайте лучше с козырьком и свисающим приростом.

Онлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
"Сергей, вы пока наверное не представляете какой длины побеги вырастают за лето. "
[/quote]
Представляю,что я не точно описал ситуацию.Наклонная плоскость ,через 1,5 метра , плавно переходит в 6-ти метровый покат крыши.

Оффлайн AndB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Андрей
Всем здравствуйте! А можно ли сделать обсуждаемую формировку на высоком штамбе со свисающим приростом? Например так?Будет ли она жизнеспособна?

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Всем привет!
... перехожу на другие шпалеры и более высокую формировку. ...
Здравствуйте, Константин.
А можно попросить Вас поподробнее раскрыть тему?
Какие шпалеры Вы задумали и какова будет формировка для них.

У нас заморозка не было, ттт, - все почки живы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А можно попросить Вас поподробнее раскрыть тему?
Какие шпалеры Вы задумали и какова будет формировка для них.
Добрый вечер! Формировка такая как описана в этой теме с самого начала, только высота расположения кордона примерно метр над землей. Шпалера Г-образная со свисающим проростом на юг.

У нас заморозка не было, ттт, - все почки живы.
Заморозок слабенький был, только над почвой, возможно даже местами и не было его. Во дворе молодые посадки не пострадали, видимо в затишке было теплее, а в огороде на открытой местности подмерзли.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
konctantin, простите за тупость. )
  Значит, штамб будет не горизонтально расположен, а подниматься на метровую высоту? Примерно под углом в 45 градусов или даже больше. Или штамб остаётся на месте, а рукава поднимаются на метровую высоту?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Значит, штамб будет не горизонтально расположен, а подниматься на метровую высоту? Примерно под углом в 45 градусов или даже больше. Или штамб остаётся на месте, а рукава поднимаются на метровую высоту?
Можно и так, можно вертикальную часть плечь сделать длиннее, не принципиально, по разному пробовал.

Даже лучше когда штамб плавно поднимается вверх, меньше шансов его триммером порубить при покосах междурядий.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
konctantin, здравствуйте.
 А как можно совместить двухплоскостную шпалеру и Вашу формировку?
Что будет, если, например, посадить один куст у одной стойки, а второй - у другой. Штамбы пустить навстречу друг- другу и каждый сорт разместить на своей стороне со свисающим приростом?
Ориентация - север-юг. Как думаете, в чём может возникнуть сложность?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А как можно совместить двухплоскостную шпалеру и Вашу формировку?
Добрый день! Я думаю не стоит совмещать. У формировки основной плюс один - возможность укрыть высокий куст, ничего более. На двухплоскостной у вас кусты скорее всего относительно низкие, я бы советовал длиннорукавный веер.

А можно ли сделать обсуждаемую формировку на высоком штамбе со свисающим приростом? Например так?Будет ли она жизнеспособна?
Я извиняюсь, пропустил вопрос.
Жизнеспособна формировка будет, а минус на мой взгляд следующий - нельзя на столовых сортах вести свисающий прирост так как показано на вашем рисунке. Такой вариант приемлем только для технарей. У столовых сортов грозди слишком тяжелые, чтобы обойтись совсем без подвязки. Поэтому обычно зона где расположены грозди всегда подвязывается к 2-3 проволокам, а дальше уже побеги можно отпустить в свободное свисание.

Главный минус подобных формировок, моей и её подобных, это длинный штамб. С одной стороны это преимущество облегчающее укрытие, с другой стороны самое уязвимое место куста. Любая травма штамба - потеря всего куста и формировка сначала.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
konctantin, это снова я.
« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 10:15:09 от Natali »