Автор Тема: Кордон с горизонтальным штамбом (от Гулидина Константина)  (Прочитано 17250 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Получается, куст сажается за пределами шпалеры? А если в ряду, то штамб выходит из зоны плодоношения соседнего куста на свою шпалеру?
Добрый день! Да, именно так, место посадки не совпадает с расположением куста на шпалере. Если количество кустов в ряду четное, удобно сажать по два куста навстречу друг другу.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья

P.S. Вот пример как могут быть расположены два куста на шести метрах шпалеры -

Константин, а сколько метров между самими кустами в такой схеме посадки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, а сколько метров между самими кустами в такой схеме посадки?
3 метра, если сами кусты также трёхметровые.

Это условная схема, не стоит копировать рисунок точь в точь. Достаточно длины штамба 2м, из этого и исходите рассчитывая схему посадки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Небольшой ролик по обрезке молодых кустов для начинающих. Но здесь по другому поводу его размещаю, в видео показан вариант кордона с длинным штамбом, который уместиться целиком на 2,5-3м шпалеры.
Иногда такой вариант может пригодиться.
https://www.youtube.com/watch?v=8wSzuzRdeak&t=7s&list=PLMkoKBFeJKMlrQAtr-6DLjYenHLjB0KgV&index=2

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я раньше тоже так обрезал куст Аркадии,но потом не мог справиться с лишними(стрелками),оттуда столько побегов росло,что мешались с побегами из плеча.
Теперь просто обрезаю на 2-3 почки, весной правда.
Может ,неправильно делаю?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
оттуда столько побегов росло,что мешались с побегами из плеча.
так это работа практически одного сезона - удалить побеги из плеча. Потом уже проще.
Но мне тоже по душе больше нравится короткая обрезка на рожки в 2-3 глазка на таких мощных формировках.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018, 23:33:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Небольшой ролик по обрезке
Константин, спасибо большое за видео урок, так все толково рассказано и показанно,что вопросов и нет даже.Спасибо!
Если можно не большое уточнение;В первом видео,у вас на молодой формировке,прививка сделана внизу,когда укладываем ,скручиваем штамп, не сломается она?прививка?особенно на первых годах жизни))))
И ещё, такая формировка подойдёт сортам с маленькими гроздями?т.е.уневерсалам,технарям?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если можно не большое уточнение;В первом видео,у вас на молодой формировке,прививка сделана внизу,когда укладываем ,скручиваем штамп, не сломается она?прививка?особенно на первых годах жизни))))
Нет Татьяна, если прививка нормальная то не сломается. А если полудохлая, то лучше её сразу переделать.

И ещё, такая формировка подойдёт сортам с маленькими гроздями?т.е.уневерсалам,технарям?
Подойдет, почему бы нет, только есть ли в этом смысл.

Я раньше тоже так обрезал куст Аркадии,но потом не мог справиться с лишними(стрелками),оттуда столько побегов росло,что мешались с побегами из плеча.
Давай посчитаем. Расстояние между глазками где-то 15см, сорт достаточно сильнорослый, стрелки - плодовые лозы, у меня идут в два слоя. Половина почек будут смотреть вниз, что неудобно, часть из них вообще не распустятся весной. То есть в итоге зеленые побеги будут друг от друга примерно в 15см, в лучшем случае, а может и реже. Разве это много? Для двухплоскостной наверное много, а для Г-образной в самый раз.

Резать все сорта на 2-3 почки... Ну это значит никогда не увидеть нормальных крупных гроздей. А такие как Брестовица (она в ролике), на короткой обрезке точно ничего приличного не покажут.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
По поводу видео...  Оно, конечно, интересное, но... но меня, в первую очередь, интересует:"А с кем я имею дело?"

Это первое видео от Константина, которое я посмотрел, а точнее -  внимательно прослушал))) Сразу понятно, что Константин рос в культурной семье. Ибо речь человека, закладывается в раннем детстве и потом, сложно что-либо изменить...

Я, например, рос в семье выходцев из станицы и ни какое мое юридическое образование с этим не справилось))). В речи же Константина, практически, не к чему придраться.

Не подумайте, что это - подхалимаж, просто выбрать учителя сложней, чем жену. Жену, хоть сменить можно, а плохой учитель , заложив в твою голову ложные идеи, сделает любого идиотом надолго, если не навсегда...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но меня, в первую очередь, интересует:"А с кем я имею дело?"
Извиняюсь, я не профессиональный актёр, не привык работать в кадре...  :D Да и снимал сам :pardon:

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Всем форумчанам привет!

Я тоже по теме решил сделать эксперимент, но только с технарями.
Высадил 7 саженцев Качича, учитывая его сильнорослость, выделил на каждый куст 4 м. шпалеры. Получилось 2 косых кордона и 4 плеча по 1 метру. Через пару лет на каждом плече будет по 5-ть плодовых звеньев с короткой обрезкой на 2-3 почки( всего 40 звеньев). Шпалера 2-х плоскостная, которую рекомендовал Костя. Расстояние до 1-й проволоки 1 м. Думаю этот сорт вытянит указанную формовку. Покажет себя хорошо, можно и укрывные технари формировать также. Скорее всего эта формировка подойдет в основном к сильнорослым сортам.
Посмотрите предполагаемую формовку и дайте, пжст, коментарии...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 13:55:57 от Анатолий Маренков »

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
Константин, подскажите пожалуйста, а данная формировка может сочетаться с посадкой винограда в широкие метровые траншеи? Или могут быть трудности при укрытии? И насколько она комфортна для сильнорослых кустов в средней полосе страны? ???

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
место посадки не совпадает с расположением куста на шпалере.
У меня еще вопрос созрел :) На каком расстоянии от шпалеры при данной формировке лучше сажать кусты?

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
Дико извиняюсь, но у меня крайний, третий вопросик - как обновлять кусты, ну то есть как часто и технически как лучше выполнить эти операции, схемку так сказать?
Было бы здорово если автор снимет обучающее видео про развитие куста такой формировкой несколько лет подряд от саженца до плодоношения,  в том числе укрытие на зиму и пр. Спасибо за внимание! :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ИгорьСар, на первой странице темы всё подробно и в картинках. Не надо путать или валить в одну кучу, не разобравшись. Тут не лохи чтобы вот так просто плагиатом заниматься. У Санникова изогнутый многолетний рукав, а здесь направление меняется плодовой лозой следующего года.