Автор Тема: Исследование эффективности укрывных материалов (измерения, мониторинг).  (Прочитано 8538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис
Неудобный формат форума, крепить сообщения под фото не получается и плюс ограничение по 6 штук
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 07:03:07 от firstgrapes »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
firstgrapes, тут у нас спецы и посреди строки по пару шт вставляют. Применяйте ,,,Вставить вложение" для вставки в текст.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Анализ двух способов укрытия винограда на средней волге закончен.
Денис,спасибо за информацию. Я упустил один момент при укрытии- по агротексу сверху было что-то, или двойной слой агротекса и все?

Оффлайн firstgrapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Денис

по агротексу сверху было что-то, или двойной слой агротекса и все?

Просто агротекс в два слоя, ничего сверху не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нет этот побег так и будет белый, пройдёт время  он приостановится в росте. Это гормональное изменение
Очень страшный диагноз...но надежда на лучшее умирает последней. И, наверное результат зависит еще и от условий, в которые попадает побег после снятия укрытия, и от его степени развития, высоты.

Появляется опыт по новому укрывному материалу, и это хорошо.
Напомню, что под белым укрывным материалом (геоманит) у меня был проложен резиновый непрозрачный шифер, и там, где он был, вышедшие побеги получились белыми.

Сейчас прошла по винограднику с тетрадью и ручкой в руках. Решила записать, какие сорта/формы и на какие даты какой имели окрас в моих условиях.
Открыла я их 1 мая. На момент открытия все побелевшие побеги антоциана не показывали.
Побелели: Дружба, Колобок, Сенатор, Аюта, К-м Красный Мускат, Юлиан, Пионер, Гарольд, Подснежник, Арго, Цитронный Магарача, Прима Украины, Венус, Забава, Жаворонок, Валек, Мускат Диёвский, Мускат Новошахтинский, Ханка, Хамелеон.

На 4-5 мая розовый антоциановый окрас приобрели побеги почти все (кроме Венуса, Муската Новошахтинского, Арго, и Забавы).

На сегодняшний день почти все начали окрашиваться в зеленый цвет, но пока еще есть антоциан.

Нет антоциана только на Венусе, он сразу становится зеленым.

Дольше всех приобретает зеленый цвет Мускат Новошахтинский.

В общем очень-очень надеюсь, что позеленеют в итоге все ))

По укрытию: больше никаких непрозрачных вставок типа резины или п/к под геоманитом. Сам по себе этот материал хорошо защищает лозу зимой, но при условии, что снятие укрывного может запаздывать по срокам, то пусть все-таки свет для побегов будет.

Несколько листочков на зеленых побегах было прижжено заморозком, но сам побег цел, и главное - зеленый.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
что позеленеют в итоге все ))
Ну,я тоже думаю отойдут,позеленеют,это как в погребе поддержать  растение, любое,будет белое или жёлтые побеги.Но как только попадают под солнечный свет,начинают активно вырабатывать хлорофил и зеленеют.Тут просто дело времени,долго были под таким укрытием и чуть дольше будут отходить.
Марина,это получается,что просто под геоманитом,без подложк,побеги были зелёные?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
это как в погребе поддержать  растение, любое,будет белое или жёлтые побеги.Но как только попадают под солнечный свет,начинают активно вырабатывать хлорофил и зеленеют.Тут просто дело времени,долго были под таким укрытием и чуть дольше будут отходить.
Марина,это получается,что просто под геоманитом,без подложк,побеги были зелёные?
да, именно так, Таня. Под одним слоем геоманита побеги были зеленые, крепкие, не изросшие. А на двух побежках со всего виноградника нашла подмороженные листочки - это ни о чем.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
На моём винограднике на сегодня лучше всего выглядят побеги, оставшиеся не укрытыми по небрежности на укрытых землёй кустах. На втором месте не укрывные оставленные на шпалере. Те что были в почве - в разном состоянии - от спящих до этиолированых. Вывод - в эту зиму мне не надо было укрывать ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас решила заглянуть под укрытие (геоманит, положенный по лозе), и была очень удивлена: после ночного ливня лоза полностью сухая, даже при влажном геоманите  :o
P.S. К сожалению не могу выставить фото, темно уже...

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
(геоманит, положенный по лозе)
Без каркаса? Дуги или что то другое?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
совершенно верно, без каркаса, без дуг и пр. улучшайзеров )))

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
совершенно верно, без каркаса, без дуг и пр. улучшайзеров )))
Вот так и я без всяких улучшайзеров куст Фиолетовый ранний 12 метров в длину, кордон, обрезаю, бросаю под забор и граблями всякий мусор на него. Нормально, за 20 лет ни разу не вымерз. Но остальные 70 кустов сухое укрытие - жалко.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Возник вопрос по влиянию укрывного на пробудившуюся почку.
Один рукав Лоры был укрыт двумя слоями белого изоспана 100, остальные рукава были под геоманитом 300.
Почему-то под изоспаном вышедшие почки не имеют зелёного пигмента  ???

По сути геоманит ведь плотнее изоспана, даже в два слоя  :pardon:

Что называется не ожидала такого эффекта.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
По сути геоманит ведь плотнее изоспана, даже в два слоя
Плотность любого укрывного не имеет значения для защиты от заморозков.
 Самый лучший укрывной это воздух, который имеет самую низкую теплопроводность. И чем его больше в укрывном тем лучше этот укрывной будет работать. Поэтому укрывной в два-три слоя с водушными прослойками между ними наилучший вариант. по сравнени с самым плотным укрывным. 
Воздушно - сухое укрытие.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плотность любого укрывного не имеет значения для защиты от заморозков.
Владимир, Вы немножко не поняли сути вопроса.
Мне не понятно, почему белый спан в два слоя, т.е.общей плотностью 200 дал обесцвечивание вышедшего побега, а геоманит плотностью 300 оставил побеги зелёными  ???