Автор Тема: Борьба с енотами  (Прочитано 508 раз)

Оффлайн Угрюмый

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +14/-0
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
Борьба с енотами
« : 11 Январь 2018, 19:43:53 »
Мой виноградник находится на склоне, внизу заросли бамбука и ручей, благоприятные условия для обитания енотов. Года четыре назад появились эти твари на вид даже очень симпатичные. Стали по ночам делать набеги на мой виноградник.Все люди жалуются, у кого фундук обнисут, у кого инжир, у кого курей подавят, созреет виноград они тут как тут, прямо бедствие какое. Консультировался с охотниками, лесниками, все в один голос заявили, что это диверсия США, они завезены оттуда и что у них негласный приказ уничтожать их путем отстрела, другие методы бесполезны,их не берет ни собака ни капкан, кроме этого разносчики опасных болезней. Но совет все-таки дали, попробовать сделать живоловку. Нашел в интернете несколько вариантов и сделал. В 2015 уловил 8 енотов. в 2016 три, в 2017 они исчезли. Уничтожать их не стал будучи христианином,просто вывез их далеко на пустырь.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 19:53:19 от Угрюмый »

Оффлайн Irina

• Ветеран форума
  • Уважение: +880/-0
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
Борьба с енотами
« Ответ #1 : 11 Январь 2018, 20:14:22 »
Консультировался с охотниками, лесниками, все в один голос заявили, что это диверсия США, они завезены оттуда и что у них негласный приказ уничтожать их путем отстрела, другие методы бесполезны,их не берет ни собака ни капкан, 
:ROFL:  Эксперименты по акклиматизации енотов в СССР начались в 1936 году и повторялись еще 25 раз до 1962 года. Животные были выпущены в девяти районах бывшего Советского Союза в период между 1936 и 1958 годами с целью создания популяции, для охоты за их мехом.  и.т.д, и.т.п. вот такая диверсия.. :D.

Оффлайн Sernik

• Старожил форума
  • Уважение: +404/-0
  • Регион : Краснодар ст.Новомышастовская
Борьба с енотами
« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 20:25:03 »
Ирина,зверьки конечно красивые,но в нашем регионе им не жить."Популяция" охотников превышает "популяцию" дичи,разрешенную для отстрела-почти у каждого по два ружьеца,никто не пройдет! knuppel!

Оффлайн Vovka

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +53/-0
  • Регион : Юг Белгородской обл
Борьба с енотами
« Ответ #3 : 11 Январь 2018, 20:31:19 »
Есть енотовидная собака а есть енот И это разный вид Енот относится к семейству енотовых, а енотовидная собака к псовым
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 20:47:01 от Vovka »

Оффлайн Irina

• Ветеран форума
  • Уважение: +880/-0
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
Борьба с енотами
« Ответ #4 : 11 Январь 2018, 20:36:44 »
Есть енотовидная собака а есть енот И это разный вид Енот относится к семейству енотовых, а енотовидная собака к псовым
Так ведь речь вроде о енотах шла. ???

Оффлайн Угрюмый

• Пользователь
  • **
Борьба с енотами
« Ответ #5 : 11 Январь 2018, 21:56:19 »
Не знаю енот это или енотовидная собака, я не специалист. Поднята эта тема с целью помочь людям, которые теряют свой урожай, выращенный с большим трудом и затратами.Хочу поделиться опытом приваживания  енотов в живоловку.Что я только не использовал для приманки и жареную курицу, и колбаску, и сало, и еще много чего. Все было бесполезно, он не шел в клетку.Попробовал собачий сухой корм чаппи, самый дешевый и вонючий. И еноты выстроились в очередь 
добавлено 11 Январь 2018, 22:27:22

Судя потому ,что они лазают по деревьям и забираются на четырех метровую беседку с виноградом, то это может и еноты,а что жрут собачий корм то это может и собаки. Извините шутка.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 22:27:22 от Угрюмый »

Оффлайн Михно Александр

• Модератор
  • Ветеран форума
  • Уважение: +838/-0
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
Борьба с енотами
« Ответ #6 : 11 Январь 2018, 23:18:25 »
Судя потому ,что они лазают по деревьям и забираются на четырех метровую беседку с виноградом, то это может и еноты,а что жрут собачий корм то это может и собаки.
Сергей у вас должны быть еноты.Когда-то пришлось работать проводником в горах,часто местные хлопцы ловили и использовали в пищу енотов.Говорили,почти как кролик.Мне как то не пришлось правда их стряпню попробовать.  :yra: 
Ловили довольно оригинально,просто загоняли на дерево. А у нас в плавнях живет енотовидная собака,эту на дерево не загонишь.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 23:26:44 от Михно Александр »

Оффлайн Угрюмый

• Пользователь
  • **
Борьба с енотами
« Ответ #7 : 12 Январь 2018, 20:10:58 »
местные хлопцы ловили и использовали в пищу енотов.
Дорогой Александр, я не охотник и никогда не добывал себе пищу охотой. Живет себе зверушка на природе , ну и пусть себе живет, все такт тварь Божия, но если она нападает и вредит, то нужно от нее уметь защищаться. 

Оффлайн Sergey Krasnodar

• Активный пользователь
  • Уважение: +47/-0
  • Регион : Краснодар
Борьба с енотами
« Ответ #8 : 12 Январь 2018, 20:45:49 »
Красивая зверушка,  даже если где и напакастит  жаль убивать, забредал  как то кто мне на огород в том году , не боится людей, ест почти с рук , да и запрещено их убивать насколько я знаю .  Ещё знакомые на работе рассказывали  в кемпинге под Геленджиком  вечерами выпрашивал поесть, не слышал чтоб их кто нибудь обижал

Оффлайн Vovka

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +53/-0
  • Регион : Юг Белгородской обл
Борьба с енотами
« Ответ #9 : 12 Январь 2018, 21:53:28 »
но если она нападает и вредит, то нужно от нее уметь защищаться. 

Я держу у себя в вольере и енота и енотовидную собаку Что бы избавить этих зверьков периодически на их них стежках-дорожках мажьте скипидаром какие нить предметы
Знаю ребят с Горячего ключа которые отлавливают енотов и продают .... своего рода бизнес

Оффлайн арнюша

• Активный пользователь
  • Уважение: +282/-0
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
Борьба с енотами
« Ответ #10 : 13 Январь 2018, 13:04:08 »
енотов у нас раньше не было они жили в горах и предгорьях там где можно прятаться но теперь появились и у нас по берегам кубани и протоки  и скажу что много. многие радуются  не понимая что это беда. нашествие.  виноград уничтожают по мере созревания уничтожать жалко вроде .но что то нужно делать