Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2014, 21:58:34 »
есть клуб виноградарей,свой сайт, школа.
Михаил, у вас есть то, что не везде есть на Юге! - Молодцы, северяне! :good:

Объединено
песок с речным илом. Он плодородный сам по себе.
Костя, про такой песок спора нет - многие только мечтать могут о нем! Я имею в виду песок в Волгоградской обл., в Харьковской.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 22:02:41 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2014, 20:37:38 »
Сейчас уже наверное никто не сажает на ПМЖ просто черенком,благодаря интернету люди стали сами укоренять черенки или покупать готовые саженцы.Я когда-то сажал черенки осенью и почти всегда получалось укоренить.но в развитии терялся год.Потом стал сажать лозой,сворачивал калачиком и если на конце костыль старой древесины,то саженец получался сильный,рос хорошо.Умные ямы всегда копал и сейчас продолжаю,считаю в таких саженец лучше развивается,особенно в первый год.Землю в яме мешаю с песком,чтобы была рыхлой - на 2 года хватает,а потом становится плотной и вот за эти два года задача минимум - максимально разогнать саженец,чтобы на следующий год увидеть уже сигналку,но не всегда это получается,наверное легче сажается там где чернозём - там так изощряться не надо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #17 : 01 Январь 2015, 00:59:22 »
 Вспомнился мне сейчас один приём позволяющий облегчить жизнь посаженному саженцы и улучшить его развитие, пока не забыл решил написать. Посадочные ямы это всё хорошо, но не всегда эффект от перелопачивания кубометров грунта стоит того. Я уже давно большие ямы не копаю. Сажаю конечно всегда на положенную глубину, а по размерам яму копаю не больше, чем 50х50см, а то и меньше.

Суть приема - при посадке саженца грунт в районе расположения корней смешивается с гидрогелем. Все наверное знают, что это такое.
Гидрогель - буфер для сохранения влажности. Кроме того, его можно насытить не просто водой, а раствором минеральных удобрений. Использовать лучше сбалансированное комплексное удобрение, например Кемиру люкс или что-то подобное. Концентрация не должна превышать 0,2%, то есть на литр воды 2гр удобрения. Наводим раствор, замачиваем в нём гидрогель, после того как гель впитает влагу можно сажать. На один саженец нужно 0,5 - 1л, в зависимости от размера ямы, готового пропитанного геля.

Конечно если почва на участке особенно тяжелая, глинистая, плохо аэрируемая, тогда лучше всё же почву в яме подготовить, и обязательно сделать её легче - например, как Сергей написал выше смешать с песком. Но и в этом случае посадка с гелем улучшит режим влажности, а это для молодого растения важный плюс.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2015, 01:02:39 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #18 : 01 Январь 2015, 10:16:55 »
Да Костин совет хороший и ещё добавлю,при посадке к корням надо добавлять жменю ячменя или ржи - помогают лучше укореняться саженцу,т.к. при гниении выделяются полезные вещества .

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #19 : 01 Январь 2015, 22:09:19 »
Да Костин совет хороший и ещё добавлю,при посадке к корням надо добавлять жменю ячменя или ржи - помогают лучше укореняться саженцу,т.к. при гниении выделяются полезные вещества .

На нескольких цветоводческих сайтах встречал положительные отклики о добавлении в посадочные ямы любых многолетних культур по горсти сухих гранул люцерны, в 2013-ом пробовал, наряду с "жменькой ячменя", понравилось. Использование гранул люцерны, как стимулятора корнеобразования и развития растений, вроде бы, широко применяется садоводами США.
С уважением.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #20 : 01 Январь 2015, 22:27:47 »
Использование гранул люцерны, как стимулятора корнеобразования и развития растений, вроде бы, широко применяется садоводами США.
Кроме гранул сейчас существует регулятор роста Триаконтанол основанный как раз на тот самом веществе из люцерны. Вот здесь я об этом немного писал.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #21 : 01 Январь 2015, 23:11:11 »
Благодарю за ссылку, прочитал. Информация очень интересная. Но насколько хлопотно применение Триаконтанола и где его найти. А горсть-пару гранул бросил в ямку и "жди счастья" (шучу). Кстати, гранулы люцерны и покупал у продавцов кормов для скота и птицы на местном рынке.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #22 : 01 Январь 2015, 23:22:44 »
Но насколько хлопотно применение Триаконтанола и где его найти. А горсть-пару гранул бросил в ямку и "жди счастья" (шучу).
Если есть цель применить только при посадке то нет смысла искать триаконтанол, проще обойтись гранулами. НО! Триаконтанол используется и для обработки листовой массы! Вот в этом плюс.
А найти его не сложно, кому будет надо я подскажу надёжного продавца.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Скоро подойдет время посадки, или возможно у кого то уже подошло. Вот мне все не дает покоя такой вопрос - не вредна ли будет для куста в последствии посадка в яму черенка НАКЛОННО (не вертикально).
Пишут многие так делают. Андрей (Пионер) писал что практикуют при посадке черенок наклонно под углом.
Конечно, он то приспособится по любому, но ... Черенок это же будущий подземный штамб для куста на всё время его жизни. С кустом он будет расти, на нем будет запас спящих почек. Приходилось выкапывать кусты и смотреть на расположение корневой относительно штамба. Всё там в природе более менее симметрично относительно штамба (бывшего черенком). Вот представьте этот подземный штамб лежа или наклонно - часть замещающих почек по любому окажется с нижней стороны штамба. Конечно при нужде прорастет побег и вокруг подземного штамба, но надо ли нам (и кусту) это?
Да и если сажать вегетирующим саженцем из баклажки с комом земли как он есть (не разрушая), то часть корней при посадке наклонно будет смотреть вверх.
Конечно может и не стоит на этом заморачиваться, сажал и так и эдак - растет и тот и другой  :) но все таки мысли такие присутствуют  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Конечно может и не стоит на этом заморачиваться, сажал и так и эдак - растет и тот и другой   но все таки мысли такие присутствуют 
Ну вот ты сам себе и ответил  ;); Если есть необходимость посадить наклонно, т.е. например длинный саженец - сажай, всё нормально будет расти. А то, что замещающие почки как-то там внизу будут, да это ерунда, если им надо будет они и снизу прорастут.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 ??? Да я понимаю, Константин. Ну вот смотри - в природе из семечки например росток растет вертикально вверх и под землей и над землей. Ну если кирпич не встретит, не думаю что эта встреча его обрадует. Так а мы выходит сами его огорчаем с самой посадки, наклоняя :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
??? Да я понимаю, Константин. Ну вот смотри - в природе из семечки например росток растет вертикально вверх и под землей и над землей. Ну если кирпич не встретит, не думаю что эта встреча его обрадует. Так а мы выходит сами его огорчаем с самой посадки, наклоняя :D
С сеянцем сравнивать вообще не совсем корректно... У сеянца и корневая другая совсем.
Ну не знаю Сергей, по крайней мере НИКАКИХ негативных последствий от наклонной посадки ты точно не заметишь, а в плане укрытия возможно даже плюсом будет, если например, речь об одностороннем веере.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Добрый день! Все свои саженцы сажала наклонно.Моим ,можно сказать учителем был Владимир Петрович Митюряев.Именно его видеролики я брала за основу. При посадке я как-то не учитываю север- юг для корней,а наклон делаю ориентируясь на направление лозы, чтобы в будущем было удобнее ее укладывать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Иринка, а Вам то зачем наклонно сажать при вашем климате? Есть конечно плюс в том чтобы корни саженца в более теплом верхнем слое почвы были, но это можно устроить не засыпая яму.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Сергей, все приходит с годами и набранным опытом.В этом году попробую посадить вертикально.А первый год,знаете как "тряслать" ( да и сейчас не лучше) над каждый саженцем.