Автор Тема: Петуния - постоянно цветущий цветок.  (Прочитано 32163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #225 : 13 Декабрь 2019, 13:10:47 »
Наташа, у меня петунии Тайдалы ( Сильвер и остальные) подтвердили сортность взошли самосевом. Я думала, что за сорняк у меня лезет, потом уж приглчделась а это петунии и столько много взошло, цвели конечно позже, но сортность не потеряли.  Так, что можно собирать семена с них.
добавлено 13 Декабрь 2019, 13:12:54
Наташа, у меня петунии Тайдалы ( Сильвер и остальные) подтвердили сортность взошли самосевом. Я думала, что за сорняк у меня лезет, потом уж приглчделась а это петунии и столько много взошло, цвели конечно позже, но сортность не потеряли.  Так, что можно собирать семена с них.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #226 : 18 Декабрь 2019, 13:59:14 »
Пришли, заказанные неделю назад семена петуний. Надеюсь, что это всё на будущий сезон!!! Надо жене отключать доступ к интернету :D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #227 : 18 Декабрь 2019, 16:52:32 »
А мы в Леруа Мерлен заезжали, там огромный выбор семян. Если бы во время не остановил супругу, то этих семян раз в пять набрала бы больше. Но на картинках вроде красивые цветочки. В прошлом году тоже красиво цвели. И что я понял, что если петунии махровые, то от дождей они не так теряют вид как простые. А цветут также обильно и долго, если их подкармливать летом иногда.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #228 : 18 Декабрь 2019, 17:44:40 »
Мне тоже очень понравилась махровая петунья, пышно смотрится и красиво,не теряет свою красоту даже от сильных ветров.Единственное когда цветок отцвел,я его обрывала аккуратно,чтоб вид не портил,но это в кашпо,если в цветнике то и незаметно будет.
Вот такая была,почти как у Вячеслава.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #229 : 18 Декабрь 2019, 20:46:58 »
надо вначале семена получить.
Не хочу вас огорчать с Татьяной,но петунии типа Звёздное небо,Беби дол-Куколка ампельные пятнистые не распространяются семенами,т.к. это мутация и она не сохраняется в семенах,только вегетативно.И по поводу своих семян от Сильвера Ф1-на второй год были такие же по цвету и некоторые и по силе,но мало,а на третий год вообще обмельчали,по другим не скажу.
Для себя в прошедшем сезоне открыл калибрахоа-мелкоцветковые типа петунии, очень красиво смотрятся в небольших вазонах.И петхоа- среднее между калибрахоа и петунией.Во все вазоны добавлял Осмокот 6 месячный и только поливал,вид у всех был потрясающий до самых заморозков.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #230 : 18 Декабрь 2019, 21:56:22 »
Не хочу вас огорчать с Татьяной,но петунии типа Звёздное небо,Беби дол-Куколка ампельные пятнистые не распространяются семенами,
В курсе. Читали. Но попробую...

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #231 : 21 Декабрь 2019, 14:24:21 »
Татьяна Б, Тань, расскажи потом была ли у тебя Джоконда как на пакетиках. Я себе лет семь назад ее сажала, как на фотках ни одной не было.
Я сажала Розовую Джоконду в трубы. Цвела красиво, обильно, пострадала только от осенних заморозков.



А я наконец добралась до рынка за сортовыми петуньями, что продаются вразвес. Спасибо Светлане за фото, а Наталье за совет, где купить.
Теперь у меня по 4 штучки  ;D Тайдал Сильвер и Изи Вейв Бургунди Велюр. На следующей неделе будет еще один крутой сорт, забыла название, вроде Ред Бархат? . Заеду за ним обязательно.

Калибрахоа зимует на застекленной лоджии, может доживет до весны?

На счет самосева: у меня  от прежней хозяйки появляется самосевом то там, то тут очень мощная петунья, которая прямо захватывает клумбы. Цветы у нее обычные от белых до розовых и фиолетовых. Жаль только, что поздно она вырастает и не успевает осенью раскрыться во всей красе.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2019, 17:13:58 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #232 : 21 Декабрь 2019, 17:48:58 »
Лена,красиво и лобелия тоже  :good:
Мне подсказал Алексей,наш форумчанен,где продаются поф.семена и препараты,за что спасибо.Заехала,глазки как всегда разбегаются)))) хочется всего и много,но на развес семена,только пока по 100 шт,мне многовато будет.Чуть позже,возможно будет и меньшее количество и новые поступления,подожду немного.
Питунью планирую много сажать,так что основные закупки еще впереди,покупаю сейчас то,что очень понравилось по цвету.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #233 : 21 Декабрь 2019, 18:57:57 »
Таня, а почем у вас 100 штук семян?
У нас 12 рублей штучка, всё упаковывают в пластиковую микро-колбочку с крышкой, такую же как в упаковках семян из обычного магазина.
Спойлер   :
я там еще патисоны поштучно покупала  :D, а люди брали броколи, цветную капусту и т.д.. Вот это в самом деле удобно, хоть и дороже, но точно знаешь, что семена профессиональные и что зря (пересортица) не вырастет. Ведь столько возни с этими петуньками, я уж молчу про эустомы... ведь  хочется иметь отличный результат

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #234 : 21 Декабрь 2019, 20:45:12 »
Я так поняла,что это такая фасовка для теплиц.Тем которые на продажу выращивают питунью,вот для них и фасуют так.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #235 : 03 Январь 2020, 07:55:26 »
Просматривала сайты семян Оби Леруа и Ашан
Это все равно как голодной ходить в магазин
Смотрела Петуньи , ничего особенного не нашла
И вот вопрос возник, у меня есть полусвободная теневая грядка ( там солнышко после 14 часов )
Если там высадить петушки , будут ли они хорошо цвести?
Или не маяться и засеять все бархатцами ? Благо есть Джонсон семена , там их много, я не собираюсь через рассаду, нет места в квартире для них
А качественные семена петуньи не знаю где искать , в Агродепартаменте иногда фасуют с больших упаковок, но как правило, это просрочка
Проверяли и не раз , и не только мои отзывы
Есть еще свободный край грядки у роз, но там розы яркорозовые и петуньи нужны поскромнее цветом , иначе получается пестрый ковер как бы, не люблю такое , либо наоборот , оттеняющими но не перетягивающим на себя
Ваши советы?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #236 : 03 Январь 2020, 08:17:52 »
розы яркорозовые и петуньи нужны поскромнее цветом
Чтоб сделать акцент на розы и не забить цветом,я б посадила белые питуньи,крупноцветковые,очень красивые.
( там солнышко после 14 часов )
У меня в полутень цвели петунии хорошо,но правда они в кашпо стояли,не в грядки посаженны.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #237 : 03 Январь 2020, 14:10:22 »
Навестили Леруа и Ашан сегодня, цены на семена и удобрения особенно офигительные
Новое все появится числа после 15 , но деньги как то легко потратились , увы
Да новые типы садовых перчаток разных появились , я пачками  на лето покупаю , особо которые подешевле, большой расход
Прикупила Петуньи семена , хотя каждый год зарекаюсь, лучше покупать рассадой
Почему то они плохо всходят , увы
Но дурят нашего брата капитально
Я сфоткала пару пакетиков, видно что картинка с одно фото а названия разные и соотв , цены отличаются
Ну а те сорта которые называете, там и впомине нет

добавлено 03 Январь 2020, 14:12:46
Странно, фото вообще перевернулись ,) но я ничего с этим  сделать не могу - не страшно, я поправлю, а вы попробуйте при следующей съёмке просто перевернуть айпад на 180°
Да и айпад уже старенький , не очень четкий , увы
« Последнее редактирование: 03 Январь 2020, 15:14:28 от dayton »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #238 : 03 Январь 2020, 14:26:03 »
А у нас все петуньи  из Леруа  очень хорошо взошли. Посеяны были по пол-пакетика для проверки как прорастут, а они взяли и все прорасли в одной плошке. Вчера чуть не ночью, после того как гости уехали, помогал жене  их рассаживать в стаканчики. Другого времени не нашли, потаму, что сегодня опять будут праздничные мероприятия. Петуньи на картинках очень красивые, в прошлом году такие же и выросли.очень понравились сиреневые махровые с белой каёмкой, и другие тоже  :good:
Ещё в одной плошке посеяна земляника в один день с петуниями, но она ещё не взошла.
На фото плохо видно, но можно разглядеть мелкие зеленые точки- это и есть петуньи. Ещё не все из плошки рассадили, в ней остались простые петуньи, пучками прорасли, слишком много было семян в пакетике.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2020, 14:31:30 от Вячеслав03 »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #239 : 03 Январь 2020, 18:25:50 »
Уже мысли заняты о посадке цветов. Сегодня думала о сроках для петуньи. Столько много набралось пакетов от похождений в магазины, еще обнаружила прошлогодние запасы, но срок годности не истек. По записям прошлых лет начало сезона для петуний у меня в первых числах марта.
  Вячеслав уже вовсю работает в этом направлении, опять начнется в связи с этим "форумная лихорадка"   - кто? когда? и сколько? :D
  Светлана, у Вас выбор шикарный, но я бы предложила добавить синие и темнофиолетовые цвета. У меня почему то фирма аэлита плохо проявилась на всхожесть, в этом году старалась не покупать эти семена. Я взяла на пробу еще ампельные сорта петуньи, так что подготовка к сезону идет полным ходом. Всем удачи!