Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289108 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #135 : 03 Ноябрь 2014, 18:31:48 »
Обсуждаем тут,  а сами не говорим, про свои новинки.  Давайте и мои покритикуем :
Маша, Клубничный, Олимпиада, Скиф, Атлантида - г.ф. Шаповалова.
Славный - г.ф. Удовиченко.
Краса Донбасса - г.ф. Воронюка.
Арагорн, Рафаэль, Даная, Белый Хрусталь, Клеопатра , Николь, Черный Хрусталь - г.ф. Бурдака.
 Ну и еще немного наших селекционеров.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #136 : 03 Ноябрь 2014, 19:48:12 »
Обсуждаем тут,  а сами не говорим, про свои новинки.  Давайте и мои покритикуем :
Маша, Клубничный, Олимпиада, Скиф, Атлантида - г.ф. Шаповалова.
Славный - г.ф. Удовиченко.
Краса Донбасса - г.ф. Воронюка.
Арагорн, Рафаэль, Даная, Белый Хрусталь, Клеопатра , Николь, Черный Хрусталь - г.ф. Бурдака.
 Ну и еще немного наших селекционеров.
Саша да у тебя тут сплошные новинки и ты про них больше знаешь,если есть фотографии этих форм - покажи.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #137 : 03 Ноябрь 2014, 20:50:38 »
  Давайте и мои покритикуем :
Чтобы критиковать их надо знать  ;D
Ты бы лучше хоть какую то информацию о них написал, если есть конечно хоть что-то. Или в слепую заказывал, на испытания?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #138 : 03 Ноябрь 2014, 21:32:00 »
Можно заходить и посмотреть. АРАГОРН-РАННИЙ ЯГОДА ВЕС-15-18 Г,ВКУС ГАРМОНИЧНЫЙ,ЧЕРНЫЙ,РАФАЭЛЬ-РАННЕ СРЕДНИЙ,ЯГОДА ВЕС 12-15 Г,ВКУС МУСКАТ С БУКЕТНЫМ АРОМАТОМ,ФИОЛЕТОВО СИНИЙ,ДАНАЯ-РАННЯЯ,ЯГОДА,18-20 Г,ГАРМОНИЧНЫЙ,ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ.БЕЛЫЙ ХРУСТАЛЬ,ОЧЕНЬ РАННИЙ,ЯГОДА 12-15 МУСКАТ ЦВЕТ ЛИМОННЫЙ.
КЛЕОПАТРА РАННЕ СРЕДНИЙ ЯГОДА 12-15,ГАРМОНИЧНЫЙ,ТЕМНО КРАСНОГО ЦВЕТА.
 Можно посмотреть и почитать краткое описание в группе Виноград Харьковщины (Одноклассники).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #139 : 03 Ноябрь 2014, 21:32:54 »
У меня не открываются - наверное потому что я не в Однокласниках.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #140 : 03 Ноябрь 2014, 21:44:36 »
Нельзя так ссылки делать, не откроются они.

Посмотрю в Одноклассниках, может просто перетащу сюда фотки.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #141 : 03 Ноябрь 2014, 22:28:33 »
Не так это просто. Сейчас попробую часть показать.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #142 : 03 Ноябрь 2014, 22:42:18 »
Теперь г.ф. Шаповалова: 1 фото - Маша и Олимпиада в руках Василия Даниловича Шаповалова, 2 фото - Атлантида, 3 фото - Олимпиада, 4 - Скиф, 5- Маша.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 23:12:05 от Александр Ковтунов »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #143 : 03 Ноябрь 2014, 22:47:40 »
Информация пока очень скудная , описывать рановато, а автор форм еще не дал описания. Давайте дружно подождем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #144 : 03 Ноябрь 2014, 23:08:13 »
Давайте дружно подождем.

Спасибо Александр. Хоть и мало пока информации но все равно ОЧЕНЬ интересно !  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #145 : 03 Ноябрь 2014, 23:13:37 »
Информация пока очень скудная , описывать рановато,
Любая информация уже хоть какой-то ориентир  :good:

Я обычно не кидаюсь всё новое подряд скупать сразу, но за новинками слежу. Всё таки периодически "выстреливают" очень даже достойные формы.
Взять Рошфор Павловского, долго я наблюдал, сначала хвалили, потом хаили - мол горошит и т.п., но в итоге посадил я его, и ни разу не пожалел  :good: Супер сорт, это уровень Red Globe, только ранний.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #146 : 03 Ноябрь 2014, 23:28:18 »
Атлантида (Лора Х Ред Глоуб) - на сеянце первое плодоношение, гроздь рыхлая, до 0,7 кг., ранне - среднего созревания, ягода до 12 гр, мякоть плотная, хрустящая, кожица съедаемая.
Олимпиада (Кеша х СП Ладанный-2 + Долгожданный) - ранне-средний, гроздь средне -рыхлая, до 0,9 кг., ягода до 14 гр., овальная;мякоть плотная, хрустящая.
Скиф (Лора Х СП) - раннего срока. Грозди до 0,8 кг. Ягода 10-12 гр, мякоть плотная, хрустящая, с хорошо съедаемой кожицей. Во вкусе слышен сливовый аромат.
Маша (Кеша х СП Ливия+ Анюта) - ранне-средн., грозди до 1кг.,средне-рыхлая. Ягода овальная, до 14 гр., кожица тонкая, при еде не ощущается. Мякоть плотная.

Фото и описание взято в группе Виноград Харьковщины.

Объединено
Я обычно не кидаюсь всё новое подряд скупать сразу
Костя, я все подряд мало кто берет. Смысла нет. В том году я брал все оч.раннее и раннее. В этом году "уточнил". На Украину съездить не было возможности - поверил на слово своему товарищу. Ну и фото , конечно.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 23:32:15 от konctantin »

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #147 : 04 Ноябрь 2014, 01:08:39 »

Я обычно не кидаюсь всё новое подряд скупать сразу, но за новинками слежу. Всё таки периодически "выстреливают" очень даже достойные формы.
Взять Рошфор Павловского, долго я наблюдал, сначала хвалили, потом хаили - мол горошит и т.п., но в итоге посадил я его, и ни разу не пожалел  :good: Супер сорт, это уровень Red Globe, только ранний.
Целый вечер знакомлюсь с тем,что пишете в ветках. Набрёл на эту. Почитал, теперь от себя немного напишу.  К следующему сезону мне бесплатно присылают черенки Атос,Забава,Блек гранд ,Валёк и Хамелион. Это мне типа в благодарность из Германии , куда я бесплатно же отправил целуй пучок своих черенков и много разных семян. С Россией я не имею возможности отправлять посылки с черенками...
В большинстве своём я выращиваю только то,что у кого то пробовал вживую и что мне понравилось.  Вкус у меня несколько извращённый и мне бывает нравится сорт или ГФ,которые никто не хвалит,например обожаю  Балет Крайновский. А вот Рошфор пробовал несколько раз,да ,ягода крупнющая,очень красивый цвет,но безвкусная для меня. Как например и Флора. Очень урожайная была,а вкус не мой. То же могу написать и о Первозванном. Многим он нравится,о нём хорошие отзывы,а для меня он не интересен. Мой вкус- это конечно же Надежда АЗОС ! Почему то никто не вспомнил и не посоветовал Сергею. Напрасно. Вкус действительно изумительный,у многих трещит,но у меня нет,не болеет,урожай созревает дней на 10 позже Аркадии и может висеть на кусту до морозов легко,становясь ещё вкуснее.  Галахад у меня получился довольно красив и вкусен. Одну кисть оставил повисеть- через десять дней вкус пропал,как будто его и не было. То же и с Антонием великим. Созревает в одно время с Надеждой АЗОС,очень красив и вкусен .Крупная ягода. А через дней 10- пробуешь ягодку и больше не хочется. Красотка как раз у меня отлично себя показывает,не трещит,отлично окрашивается и вкусна.  Можно продолжать,но и этого достаточно. Я никогда не покупал новинок,просто не вижу в этом смысла. Когда я начинал читать форум украинский,втихаря гостем туда заходил и боялся высунуться,Юбилей Новочеркасска и Преображение продавали вообще за немыслимые деньги. Читал я о них,смотрел на известное фото Гагина-старшего с кистью Преображения в руках,признанной пять лет назад кистью года и понимал,что никогда мне эту СуперГФ не завести  у себя  :'(... Прошло два года,Я специально поехал в Брест и за 10 долларов купил себе саженец. Сейчас имею отличный кустик, ягоды на нём без всяких ухищрений длиной от 40 мм и под 50 мм. В наших условиях на всех посетителей моих теплиц он производит  просто сумасшедшее впечатление. Для меня вкус очень простой,когда ягода чуть недозрелая то она вроде вкуснее,а остальным сорвать ягоду и попробовать- огромное счастье. Ладанный-2 очень вкусный мускат,Гурман ранний,и конечно же Дружба,Кишмиш Юпитер.  Арочный нравится внешним видом,и вкус неплохой,кишмиш Лучистый и Ливия - по всем показателям хороши,Продюсер красив и вкусен... Если бы я собирался закладывать виноградник,то проехал бы в сезон по виноградарям в радиусе 100-200-300 км,попробовал бы у них ранние,средние и не очень сорта и ГФ,пораспрашивал хозяина о понравившихся внешним видом и вкусом,записал их названия,подарил бы ему хороший коньячишко. Лозы по осени было бы- не унести,всё что пожелаешь. В 98 СЛУЧАЯХ ИЗ 100 ОБЫЧНО ТАК И ПРОИСХОДИТ.  Смотришь,и не пришлось бы 20000 посылать неизвестно за что в Краснодарский край... И оказалось бы уже сейчас,что Августин более чем посредственный по всем показателям...Но это моё мнение...А тем,кто готов платить  по 1000 и по 2000 за красивую картинку с заманчивыми обещаниями  нарселы подсуетятся и подготовят суперновинки... Ищите Ромбики и Чёрных вдов... Удачи...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #148 : 04 Ноябрь 2014, 01:19:31 »
А тем,кто готов платить  по 1000 и по 2000 за красивую картинку с заманчивыми обещаниями  нарселы подсуетятся и подготовят суперновинки... Ищите Ромбики и Чёрных вдов... Удачи...
Саша, тут прикол в том, что те кто постоянно в "струе новинок" они могут себе позволить и за 2тыс саженец и за 3тыс. Потому, что за будущие пару лет вернут деньги и заработают. Причем, это со временем превращается даже не в бизнес, а в коллекционирование, "нумизматика" своего рода  ;D Тем более когда у людей площади большие то препятствий такому хобби практически нет.
Если у меня всего кустов 30-35 вмещается так я сначала подумаю стоит ли какой-то из них удалить в пользу не понятно пока чего, или в твоих теплицах, ну не будешь же ты постоянно сорта менять, это просто нецелесообразно держать теплицы пустыми.
А если земли немеряно почему и нет...

Что касается закладки нового виноградника, то понятно, что ягодный виноградник с нуля новинками никто не закладывает, мы это уже где-то обсуждали здесь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #149 : 04 Ноябрь 2014, 01:21:46 »
bursucok, Спасибо. Поучительная статья.

Надежда АЗОС - я там же где выбирал себе другие сорта, почему то ее исключил. По каким то параметрам. Не помню, но она была, и смотрел картинку и читал.  :unknown: Может морозоустойчивость или срок созревания.

Вот по треску, ребята, я конечно еще мало общался с местными виноградарями, но У НАС Я ЭТОГО или ОБ ЭТОМ не слышал ни разу. Единственное в прошлую осень дожди были не бывалые, у многих все позднее сгнило на кустах. Может конечно так просто вышло. Или почва такая.  :unknown: