Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289088 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #105 : 14 Октябрь 2014, 22:44:13 »
Ты только не подумай, что я тут поумничать решил, повыпендриваться. Просто жалко твоего времени, я сам так в первый раз насажал всего подряд, думал я сам продуманнее всех, сам подберу, сам посажу.... У нас ведь не две жизни, а годы идут, винограду только до первого плодоношения три года надо, потом перепривить год, переформировать год... и т.д.

Если у тебя цель "испытательная коллекция", которая только деньги ест, можно конечно кидаться на всё подряд, а если желательно чтобы виноград хотя бы окупал себя - стоит посадить сразу надежное, а потом уже на небольшом участке испытательный полигон устроить. Ты продумай эти вещи хорошо Сергей. Вспомнишь потом, что я тебе говорил  ;)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 22:51:42 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #106 : 14 Октябрь 2014, 22:51:42 »
Ты только не подумай, что я тут поумничать решил, повыпендриваться.

Да я так и не думаю. вот ты про Скоренский написал что поздний очень, я сразу в характеристики, и сразу видно что ты на 100% прав. Все верно сказано  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #107 : 15 Октябрь 2014, 06:27:22 »
, Ваше мнение по выбранным мною сортам ?
Пока за бомбами не гонюсь. Только за надежностью.

Осенний чёрный давно удалил - ягода лопается после дождя и загнивает в грозди,Монарх не стал сажать потому что осыпается завязь и ни разу не видел крупной грозди по этой причине,а к Страшенскому нужен подход определённый,где-то на форуме писали,что в стадии гороха надо удалять низ грозди,чтобы был хороший вкус,а в реалии - у свояка он растёт и сейчас висит на кусту,грозди больше 1кг,посмотришь со стороны - красотища,но вкус пресно-кислый,сахара так и не набрал и мякоть жидковота.Сергей я бы тебе в список добавил Аркадию - безпроблемная и вкусная.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #108 : 15 Октябрь 2014, 14:15:26 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Не нашла темы, где можно представиться, но меня некоторые форумчане знают по волгоградскому форуму.
. Покупать те же черенки по 400 руб это за 50 шт надо отдать 20 тыс р. А здесь по полтинничку в среднем....
 но мне надо много и сразу - вот и нашел вариант... Для начала так сказать.

Сергей, некоторые сорта мне присылали черенками друзья по форуму, которые их приобрели раньше меня. Сейчас я помогаю чем могу, если возникает такая необходимость. Я пока не продаю ни ягоды, ни черенки с саженцами. Земли мало, половина виноградника молодые кусты и винограда хватает только самим наесться, накормить северных родственников, их же отправить домой с баулом ягоды, ну и заготовки и вино. Поэтому большая часть лозы сжигается. Зола, конечно дело нужное, но можно и поделиться. Из вашего списка у меня растут Страшенский, Монарх, Лора, Мускат новошахтинский.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #109 : 15 Октябрь 2014, 14:30:35 »
Не нашла темы, где можно представиться, но меня некоторые форумчане знают по волгоградскому форуму.
Конечно знаем  ;) Добро пожаловать!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #111 : 19 Октябрь 2014, 13:16:14 »
Похоже я тоже в этом году разживусь китайскими сортами, причем сразу целой коллекцией (больше десяти сортов)   ;D
Один хороший человек с Дальнего Востока пообещал отправить и сдержал обещание  :good:

Жду посылку, а потом надо придумать куда бы это всё привить, чтобы побыстрее увидеть сигналки...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #112 : 19 Октябрь 2014, 13:21:02 »
Похоже я тоже в этом году разживусь китайскими сортами, причем сразу целой коллекцией (больше десяти сортов)   ;D
Один хороший человек с Дальнего Востока пообещал отправить и сдержал обещание  :good:

Жду посылку, а потом надо придумать куда бы это всё привить, чтобы побыстрее увидеть сигналки...

Костя ты-бы список озвучил,что ожидаешь получить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #113 : 19 Октябрь 2014, 13:32:00 »
Сергей, меня предупредили сразу, что вероятность пересорта там очень очень высока т.к. были уже сигналки у людей и были пересорты.
Китайцы есть китайцы....
Поэтому, список то озвучивать особо смысла нет, скорее всего придётся потом искать по описаниям, экспертизу проводить, разбираться где что  ;D.

Должно быть вот это -
1. Кш Супер Король(Скарлет роялл сидлисс?)
2. Пчела
3. Красный флаг
4. Красный дождь
5. Ранний гигантский мёд
6. Супер стар
7. Привет рано (ну это конечно совсем некорректный перевод, тоже разобраться надо)
8. CCTV
9. Рубин
10. Кш А17
11. Кш А09
12. Чёрный смерч
13. Блэк Барбара
14. Момотаро (причем у китайцев есть какой-то чёрный клон Момотаро, может о нём речь)

А что будет на самом деле увидим надеюсь через пару лет  ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #114 : 19 Октябрь 2014, 15:30:29 »
У меня ещё с того года несколько китайцев есть, росли правда очень дохло, хотя вроде сами саженцы были неплохие. Чтобы не ждать 10 лет пока они сами силу наберут, я взял прямо с этого слабенького прироста по паре зеленых почек и пристроил их на подвой, прижились все, и сейчас ходил посмотреть лоза более менее вызрела, так что по крайней мере не прививку будущего года по несколько почек есть.
Вот что есть из той партии -
Black Barbara
Fujiminory
Gold Finger
Red seedless (непонятно, что под этим названием скрыто)
Кобылье молоко (или Белое молоко иногда переводят)

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #115 : 19 Октябрь 2014, 15:35:19 »

Есть хорошие ГФ НИВиВ Магарач ,вот например замена Лоре.

Сергей,а можно об этом сорте? Красиво выглядит. У меня на весну в планах Богун,Колобок,Озон,Мирный,Маринка ну и ещё кое-что.Скрестим пальцы на удачу. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #116 : 19 Октябрь 2014, 19:21:04 »
Вера, если поздний сорт нужен и по Мирному сомнения, то почему Рэд Глоуб не рассматриваете? Что может быть лучше...  ;)

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #117 : 19 Октябрь 2014, 20:33:10 »


Чем Аттика не нравится? Что есть лучше из темных,кроме азиатов конечно?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 21:42:12 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #118 : 19 Октябрь 2014, 20:36:44 »

Есть хорошие ГФ НИВиВ Магарач ,вот например замена Лоре.

Сергей,а можно об этом сорте? Красиво выглядит. У меня на весну в планах Богун,Колобок,Озон,Мирный,Маринка ну и ещё кое-что.Скрестим пальцы на удачу. :)

Вера,это новинка института и инфы практически нет,но эта форма не горошит,хотя и Лора себя достойно показала.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #119 : 19 Октябрь 2014, 21:54:44 »
Чем Аттика не нравится? Что есть лучше из темных,кроме азиатов конечно?
Не то чтобы не нравится, просто нигде подробной информации не встречал. И честно говоря я немного запутался в сроках созревания, что-то подумал, что Аттика поздняя, а вот сейчас посмотрел описание оказывается ранняя  :unknown: Из осенних хотел Сергею посоветовать Autumn Royal, но поскольку Аттика ранняя то Autumn не альтернатива. Хотел как-то себе Аттику заказать, но продавец тогда отговорил меня, сказал ничего интересного, и даже планировал убрать её из коллекции. Довольно опытный человек.
Может и стоит Аттику испытать, Андрей твоё мнение как практика ценно, если ты советуешь именно её на этот срок - то мы прислушаемся однозначно.