Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326843 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Снег конечно бывает,

Очевидно не как у нас больше метра.. :uch_tiv:
 

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Не один десяток лет ПЕСКОМ засыпаю  и не разу ничего не вымерзало
так это потому , что поверх песка снега много. хотя в регионах где мало снега и морозы не такие чтобы песок проморозить

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
мешки из под сахара, немного землицы сверху, вполне достаточно в моих условиях. главное не спешить с укрытием (лоза должна пройти закалку морозцем) и весной не тянуть с открытием, тогда не запреет. думаю к середине ноября всё укрою

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Очевидно не как у нас больше метра.. :uch_tiv:
 
Больше метра  в детстве было. Когда с первого этажа сразу в сугроб прыгали.  Вот это были зимы :yes:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
что поверх песка снега много.
  Первый виноград вырасщивал в Семипалатинске ( с 1975 по 1992 гг ).. тоже песок.. морозы  за 40* .. а снега иногда 30-40 см ..тоже не замерзало... :uch_tiv:  На Алтае со снегом пока проблем нет ..прошлый год больше метра...  ( в моих условиях )

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
главное не спешить с укрытием (лоза должна пройти закалку морозцем)

А еще главное - не поморозить почки на однолетках. У нас сегодня -5 утром. Все однолетки укрыл. Пускай закаляются вместе с землей.
А к середине ноября в Рязани и -15 бывает. И снега - ноль. Так в прошлом году было. У меня клубника вымерзла, чего на моей памяти не было.
Каждый должен сам выбирать время укрытия, исходя из особенностей климата своего региона.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
главное не спешить с укрытием (лоза должна пройти закалку морозцем) и весной не тянуть с открытием, тогда не запреет
  Две недели как прикопал.. вот теперь пусть и закаляется... А про " сопреет " тоже байки ..сопреет не вызревшая .. и то полюбому ..
  .. был случай .. потерял один рукав ..не откапал..  в июне весь пророс и укоренился .. ...и получил с него десяток саженцев..

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
А я вот переживаю за свой мини виноградник, не получается у меня вырваться с работы, и думаю что теперь не раньше начала ноября поеду, а уже минус 7 на термометре было.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,если до этого минуса уже были заморозки,то всё будет нормально - лоза прошла закалку минусом.

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
Сергей,если до этого минуса уже были заморозки,то всё будет нормально - лоза прошла закалку минусом.
Сереж,что то я сомневаюсь в закалке.После мороза в 7 градусов 4 октября еще оставались зеленые почки на лозе при черном камбии.После -14 23 октября резал почки-до головы зеленых нет.Весной  все сначала.

Оффлайн Наталья1968

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан г.Елабуга
  • Имя: Наталья
20 лет назад посадили 2 куста Жемчуга Саба и вообще не заморачивались с укрытием,прикрывали рубероидом и сверху накидывали небольшой слой сухой травы ,ни разу ничего не вымерзло и не сопрело,а теперь чем больше узнаю информации,тем больше головная боль,как и чем укрыть

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Сереж,что то я сомневаюсь в закалке.После мороза в 7 градусов 4 октября еще оставались зеленые почки на лозе при черном камбии.После -14 23 октября резал почки-до головы зеленых нет.Весной  все сначала
Не нужно ждать никакой закалки, а укрывать, ориентируясь на свои возможности и комфортные условия работы. Никто ведь здесь не думает, что в укрытии будет постоянно плюсовая температура, она будет выше окружающей всего на 2-3 градуса, просто не будет убийственных резких скачков и закалка прекрасно произойдет в укрытии, тем более этот процесс можно регулировать открывая, закрывая торцы. При укрытии землёй, да, лучше укрывать после небольшого минуса.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Не нужно ждать никакой закалки, а укрывать, ориентируясь на свои возможности и комфортные условия работы.
Так уж получилось, что ухаживать за виноградом мне приходится на двух участках.
 На своём и на подшефном.
На своём участке стараюсь укрывать при стабильном минусе, а на подшефном, (где у меня "контракт"по обслуживанию до 1 октября)  укрывать приходится в конце сентября. (на 1-1.5 месяца раньше).
Так вот, (за многие годы) большой разницы я не заметил. Всё ОК.
 Главное правильно укрывать, а не укутывать (ошибка начинающих)
Вижу один минус  (ИМХО) в раннем укрытии - это мыши.   Которые при похолодании ищут себе убежище для зимовки.
И обнаружив раннее укрытие радостно потирают лапки - спасибо хозяин за "кров" - тепло, не капает, и вкусные почки ...
А при укрытии в более поздние сроки они этот "кров" уже нашли.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
что то я сомневаюсь в закалке.
Всем здравствовать! Закалка только для  полностью вызревшей лозы и глазков, для зеленой естественно этот прием не работает. Морозы прошли и все, что не вызрело необходимо обрезать до вызревшей древесины. В моих условиях так вел себя к-м Лучистый, нынче ему 4 года, впервые обрежу на плодоношение. Ежегодно приходилось коротить до земли, ну не хотел он вызаривать лозу.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
лоза должна пройти закалку морозцем
Читаешь про "закалку" и ловишь себя на мысли, что закалка это ... раскалённая сталь в холодную воду или обливание человеческого организма холодной водой на морозе.  :)
Для растений закалка это нечто другое.
 В частности осенью  в  вызревшей виноградной лозе, накопившей в себе значительное кол-во питательных веществ, происходят важные  биохимические процессы.
 То есть наступает период закалки -  сокращение воды в клетках и тканях и превращение
накопленных питательных веществ - углеводов в крахмал, который удерживает оставшуюся жидкость в закристализованном состоянии, тем самым предохраняя белковые вещества от свёртывания низкими температурами.
И не важно всё это будет происходить под укрытием или без него.

Степень закалки (накопление крахмала) можно проверить, срезав часть лозы и капнув на срез капельку йода - чем чернее станет срез тем лучше закалка.
Как то так в моём понимании ИМХО.