Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Впервые укрывали так поздно.
Вот вы говорите в ролике что если  укрывать соломой а в ней много не обмолоченного зерна то обязательно  надо раскладывать отраву для мышей.
Я тоже часть укрываю соломой и вообще на участке соломы предостаточно и именно с этими зёрнышками да так что потом всходят как сидераты.
Так вот почек винограда ещё не наблюдал повреждённых  ни разу хотя ничего не раскладываю на участке (только в доме отраву кладу). Может именно поэтому мышам зимой зерна вдоволь хватает и зачем им почки с корой гладать?
Если бы вас икрой с колбасой кормили - стали бы вы сухари грызть? :D
добавлено 22 Январь 2018, 14:49:26
А если загорится,  что делать-то,  столько лузги  :o Или она плохо горит,  помню в детстве в деревне печь шелухой растапливали.
Любая мульча -сено - опилки - солома - листья- шелуха в жаркую погоду повышенный источник пожароопасности.
Но что делать? Мульча очень хорошая штука

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Если бы вас икрой с колбасой кормили - стали бы вы сухари грызть?

https://www.youtube.com/watch?v=sih3sd4tVso

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
"Сколхозил"несколько матов из камыша,накинул сверху на дорнит и пленку.Понравилось укрывается все быстро.Толщина мата 5см ,длина больше 3,5 метров ширина 0,8м.Сначала возил камыш домой,в выходные возьму станочек и отвезу прямо на речку,наделаю на следующий год.Удобно укрывать и виноград и ежевику и персики можно попробовать!
добавлено 29 Январь 2018, 12:01:31
Пошел сфоткал в гараж маты.Где то проскальзовала информация,что под камышом мыши не заводятся?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 12:01:38 от hanter64 »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  " Зимнее укрытие "... как говорил В.С. Высоцкий...( ...больно тема такая уж склизкая.. не марксистская , ох не марксиситкая   ..).....
 ..УСЛОВИЯ У ВСЕХ РАЗНЫЕ ..СООТВЕТСТВЕННО  и укрытия... я надеялся как обычно 17 лет  на снег ..а его нет в этом году .. и ни какие советы мне не помогут... месяц от -30 до -42... своё дело сделали ... надежды на чудо ...
...запас саженцев ( в нормальных условиях хранения ) имеется  достаточный ..даже более...  будем садить по новой ... :uch_tiv:

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
. месяц от -30 до -42... своё дело сделали ... надежды на чудо ...
...запас саженцев ( в нормальных условиях хранения ) имеется  достаточный ..даже более...  будем садить по новой

В зиму 2009-10 по моему 24-26 декабря по совершенно голой земле, у нас было до -42...по даче в летних туфельках ходил,( правда недолго),укрытие тогда было - картон+ плёнка 100мкр и часть рядов - дорнит 2 по 200...потерял,(совсем от корня не отбили),всего  30% виноградника...персики ..вишня...розы...и прочая лабуда вымерзла напрочь... а виноградник за один сезон восстановил...так что - побольше оптимизьму...  ;)

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
"Сколхозил"несколько матов из камыша,накинул сверху на дорнит и пленку.Понравилось укрывается все быстро.Толщина мата 5см ,длина больше 3,5 метров ширина 0,8м.Сначала возил камыш домой,в выходные возьму станочек и отвезу прямо на речку,наделаю на следующий год.Удобно укрывать и виноград и ежевику и персики можно попробовать!
добавлено 29 Январь 2018, 12:01:31
Пошел сфоткал в гараж маты.Где то проскальзовала информация,что под камышом мыши не заводятся?
А! Можно фото станочка и способа прошивки мата в студию? Восемь кустов укрывал камышовыми матами. От мышей лозы обильно пробелил известью. Один куст под камышовым матом не смотря на побелку был поврежден мышами.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А! Можно фото станочка и способа прошивки мата в студию?
Одно время интересовался этими матами но камыша  в нужном количестве мине не попадалось для производства матов для укрытия. Да и хранить всё это потом летом тоже надо не мало места которого да дачном участке нет.
Но если вас интересует на Ютубе есть много роликов и приспособлений как маты делать. На мой взгляд вот этот ролик самый простой и доступный каждому - у кого конечно есть камыш
https://www.youtube.com/watch?v=rhr7_MrahLo

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
ДоронцовПётр, "Станочек" в другом гараже,все просто 2 рамки как на видео.Прошивал сначала рыбацким челноком для посадки сетей,а потом взял мет. полосу ,заострил ее и просверлил отверстие к которому привязывается шпагат.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
"Станок" для вязания камышовых матов.
Две решетки (см. фото) с расстоянием 70-80мм - толщина мата.
В получившийся короб плотно набивается камыш и через проемы сшивается капроновой нитью. Далее по краям короба обрезаются излишки и мат готов.
На все про все уходит 40 - 60 минут.
Капроновая нить 1мм.(в магазинах для рыбаков полно 200руб. бабина). Вяжется сразу двумя концами, вокруг каждого снопа плучается тройная нить с двумя узлами по краям каждого снопа. Узлы между снопами с наружи.
Пробовал нить толще, получается грубовато.
После каждого снопа должно быть два вязочных узла, расположенных с двух наружных концов снопа.При такой вязке мат можно изгибать в дугу с любым радиусом, не нарушая целосности мата.

А вообще намного проще и лучше склеить пенопластовые короба

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
На сколько долговечны такие маты?Если их не убирать а оставлять на улице, через какое время,примерно, нить потеряет свои качества и разрушиться?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На сколько долговечны такие маты?Если их не убирать а оставлять на улице, через какое время,примерно, нить потеряет свои качества и разрушиться?
Ну если брать к примеру нить капроновую или  толстую леску то думаю сперва сами прутья быстрее сгниют.

Ещё интересует надо ли и их накрывать чем то водонепроницаемым?
Пропускают ли они воду во внутрь укрытия??

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Татьяна Б, На лето их убирают под навес,т.к. шпагат боится уф.Лет 3-5 такие мат прослужат.Ну уж если боишься за нить можно вязать отоженой проволокой !Чем мне понравились,то что можно укрыть весь виноградник в течении 2 часов.С пленкой и дорнитом все равно дольше,как правило накрываешь уже после приморозков,и края плени прижимаешь землей.лопату в землю втыкать уже не Айс !Мне кажется маты пленкой можно не накрывать ,они будут выполнять функцию снегозадержания ,в них надувает снега.У нас обычно идут сначала "черные"морозы и снежок если есть сдувается .
добавлено 30 Январь 2018, 10:49:27
Сергей 1965, Тогда наверное пленку можно положить под мат.Хотя я думаю винограду будет лучше под дышашим укрытием.Толщина мата 4-5 см и связан он довольно плотно,да и ставить их можно домиком связывая попарно .
добавлено 30 Январь 2018, 10:54:12
Просто в этом году столкнулся с тем ,что не смог найти черную пленку 150-200 мк,продают у нас только вторичной переработки ,она вообще не держит уф и вонь от нее еще та!В инете видел пленку для силосных ям ,но заказывать нужно из Казани или Уфы .Стелил дешевую на школку она и половины лета не простояла(в труху)
добавлено 30 Январь 2018, 11:00:05
Сам очерет я думаю долговечен,В Европе из него экокровли делают ,не думаю что они каждые 5 лет крыши будут перекрывать.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 11:00:05 от hanter64 »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
На сколько долговечны такие маты?
Мои маты работают уже 9-й год. Правда хранятся летом в спец. хоз блоке.
По обвязке - только капроновая нить, ни каких лесок и отожженных проволок. Мат должен при изгибах в дугу не иметь просветов.

 И ещё раз . лучше изготавливать пенопластовые короба. Смотри сообщение № 1228 от 15 Ноябрь 2017, 11:04:08

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Коллеги, мучает вопрос ???В такую влагобеспредельную зиму, как там лоза у тех, кто укрывал тканью? Если сверху на ткань не класть полиэтилен, то такая масса насыщенного водой снега, завтра превратиться в тяжелющий ледяной кокон.Эта ткань примёрзнет к лозе.. Я тут потихоньку подкупаю укрывной материал. Если такие зимы будут повторяться, то нужно будет и влагонепроницаемый плотный приобретать?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Анатолий Сивков,
Ты Анатолий писал что у вас были сильные морозы  а снега очень мало.

Не пробовал померить температуру под укрытием?
И чем у тебя укрыт виноград?