Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326989 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Мысли вслух. Лист фанеры или ОСП режем по размеру и закрепляет , внизу 4 колышка, а верх крючками за первую проволоку.
Так делать не надо...получится обратный эффект...перед фанерками будет небольшой сугроб ...а вот сзади них.. снег выдует до самой земли...аэродинамика понимаешь... ;)
Если есть желание - то снегозадержатели лучше ставить в междурядьях и не сплошные листы ...а типа штакетника
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 08:23:37 от шведов олег »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
 ;D
Почему то если накидать лапатой снег на виноград,он дольше таит весной,а это не для всех хорошо.Сейчас целая гора получилась на Атамане,снег подтаил,сейчас замёрз и получился монолит изо льда и снега.думаю это не очень хорошо.((((
А это  из-за того что снег сильно уплотнённый стал. Поэтому дольше таять будет.
Может и не стоит раньше времени виноград будить?
Пусть спит подольше . Может и весенние обратные заморозки проспит.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Я буду дорнит покупать ,долговечный,но вот возник вопрос, казалось бы простой. Чем его резать? :Rose:
Мне рулон прямо на строительном рынке разрезали, естественно не разматывая. Процесс я не видел, но похоже резали циркуляркой.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мне рулон прямо на строительном рынке разрезали, естественно не разматывая. Процесс я не видел, но похоже резали циркуляркой.
На циркулярке стоят зубчатые фрезы. А зубья точно рвать будут и наматывать на себя. Это исключено. Смотрите не вздумайте попробовать.
Скорее уж болгаркой. Кружком.

Оффлайн Korneich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл. г. Орск
  • Имя: Игорь
При ремонтах ж.д. пути когда укладывается геотекстиль иногда требуется разрезать рулон. Режут пилят либо бензопилой, либо двуручной или релсорезным абразивным станком, смотря что есть под рукой. Как- то так )))

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Дорнит 300 ширина 2.2м резал в рулоне пополам большим кухонным ножом. ;)

Оффлайн Zik_Fowler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Dnepr
  • Имя: Валентин
Осенью 2017 узнал о таком материале как дорнит, геотекстиль (тканый и нетканый (термоскрепленный и иглопробивной)). Также геотекстиль изготавливается из полипропилена, полиэфира и с добавлением хлопчатобумажных волокон (подвержен гниению). Самое лучшее по свойствам получается полотно из полипропилена, но оно дорогое, а вот из полиэфира уже приемлемая цена. В 2017 г. в целях эксперимента я приобрел 10 п.м. данного материала, шириною 2,2 м, толщиной 300 мкм (хотя был и 500 мкм), его цена была 22 грн за м.кв. (500 был по 30 грн). Про этот материал я узнал из видео на ютубе о ЛПХ "Махотка". Чем больше плотность полотна, тем меньше пропускная способность влаги. До 2013 укрывали землей, с увеличением насаждений в 2014 перешли на туннельное укрытие (работы при укрытии аналогично земляному, а вот раскрывать гораздо быстрее, да и лоза чистая). Если с земляным укрытием все просто, пригнул вилами, присыпал землей и пошло поехало, то с туннельным, материально затратно (но того стоит), лозу пригнул, пришпилил, агроволокном 50 мкм двойным укрыл, дуги поставил, скрепил дуги шпагатом, концы шпагата к колышкам привязал, пленкой укрыл, края землей прикидал (трудоемко, все равно что землей укрывать, по времени). Укрытие геотекстилей более легче так как операций минимум, прищпилил лозу, накрыл геотекстилем, края прикидал землей. Весной посмотрим как себя "чухает" лоза под геотекстилем и если все будет хорошо (а к этому есть предпосылки), то туннельные укрытия в сторону и перейдем на геотекстиль.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укрытие геотекстилей более легче так как операций минимум, прищпилил лозу, накрыл геотекстилем, края прикидал землей.
кто использует дорнит и геотекстиль, пишут, что пробивают люверсы и пришпиливают укрытие к земле с помощью металлических шпилек. Т.е. еще проще ))

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
металлических шпилек. Т.е. еще проще ))
Марина -наоборот,люверсы + шпильки,по мне лучше землёй присыпать.Я ленивый зачем ещё усложнять,чем проще-тем лучше,правда у меня сначала каркас-сетка,а потом дорнит(Вспененный полиэтилен с плёнкой или мешки сахарные) края присыпанные землёй.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Я ещё проще делаю...просто прибиваю его большими гвоздями...он прочный, можно люверсами не заморачиваться..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
прибиваю его большими гвоздями
Олег, привет. А потом приходится клещами вытаскивать? Я - серьезно, как достаешь? это же каждый гвоздь надо вытащить, а у него только шляпка небольшая...

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
 Привет Марина !. Это зачем я его из мёрзлой земли буду вытаскивать...пусть там торчит...)))
За зиму гвозди за счёт ржавчины к дорниту прикипают...весной вылетают без проблем...чаще всего так и остаются в дорните- до следующей зимы..
Вот след от прошлогоднего гвоздя...отпечатался за лето..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а ты так его и кладешь безо всяких опор? Просто на лозу?

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Да по разному бывает...и с дугами и без дуг...разницы не заметил...раньше сетку кладочную использовал...красиво смотрелось..теперь дуги...но их не хватает на весь виноградник а под сетками кусты уже не умещаются.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
А я вот тоже никак не смекну а зачем вообще какие то дуги нужны?
Накрыл укрывашкой сброшенную лозу, если какие то пару тройку лоз топорщится, то их можно пришпилить к земле, или просто завести за соседнюю лозу, которая хорошо легла. Всего делов то. Сама лоза и создаст необходимый обьем воздуха под укрытием, а снег схватится коркой по поверхности укрывашки, да так что фиг продавишь