Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Как нет они у вас зеленые что ли? Когда говорят о зимостойкости сорта например -23 это относится в первую очередь к почкам.. иначе зачем лоза без почек?
К сожаление в описаниях сортов нет упоминания о морозостойкости корней данного сорта, что иногда даже важнее чем информация о морозостойкости почек. Ведь от этого зависит и способ укрытия и расчеты на возможность выращивания. Всё  приходится определять методом тыка.

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Наверное если виноград посажен правильно и это не заполярным кругом, то о корнях на верное стоит меньше всего волноваться. Мы ведь укрываем прежде всего лозу и почки не так ли?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Александр,а Вы для себя эксперимент и проведите.Выберите у себя наименее морозостойкий сорт и один рукавчик оставьте неукрытым.Весной ясно станет насколько тепло земли помогало .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как нет они у вас зеленые что ли?
Александр, то, что Вы видите на глазках, называется чешуйками, а не корой.

Пожалуйста цитируйте внимательно
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 23:27:18 от Марина Протасова »

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр

Александр,а Вы для себя эксперимент и проведите.Выберите у себя наименее морозостойкий сорт и один рукавчик оставьте неукрытым.Весной ясно станет насколько тепло земли помогало .
Я просто думал может кто то поддержит мою теорию или может так делает. Ведь никого логического объяснения всем этим танцам с укрытием нет, хотя все так делают, и я в том числе.. Надо конечно попробовать да жаба не дает.. столько сил вложено.. даже одного рукава жалко мало ли что ведь это только теория пока...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 20:02:59 от Марина Протасова »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я просто думал может кто то поддержит мою теорию или может так делает. Ведь никого логического объяснения всем этим танцам с укрытием нет, хотя все так делают, и я в том числе.. Надо конечно попробовать да жаба не дает.. столько сил вложено.. даже одного рукава жалко мало ли что ведь это только теория пока...
Я вот поэксперементировал  с Маркетом у которого заявлено -38
В тот год и -35 не было. И желание пропало оставлять на шпалере.
Хорошо что оставил только половину куста .
Вторую половину предусмотрительно сбросил просто на землю. Снежок укрыл. Вот это только весной и проснулось.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Я просто думал может кто то поддержит мою теорию или может так делает. Ведь никого логического объяснения всем этим танцам с укрытием нет, хотя все так делают, и я в том числе.. Надо конечно попробовать да жаба не дает.. столько сил вложено.. даже одного рукава жалко мало ли что ведь это только теория пока...
Александр!
Многие уже проделали всё. На практике. И укрывают не из теории и теоретических соображений и об этом уже написали на форуме и не раз. И укрывают пройдя эти этапы опытов на своих виноградниках. И в зависимости от климата, у каждого свои способы укрытия, которые не подойдут для другого климата. Тут много факторов влияющих на укрытие.
Если в одном климате есть неукрывной виноград, в другом климате неукрывной виноград это лишь мечта несбыточная.
А Вам, никто не мешает ставить свои опыты и делится с результатами.
добавлено 23 Ноябрь 2018, 00:24:39
Александр,а Вы для себя эксперимент и проведите.Выберите у себя наименее морозостойкий сорт и один рукавчик оставьте неукрытым.Весной ясно станет насколько тепло земли помогало .
Сергей Юрьев!
Можно попытаться под тщательным укрытием сохранить сорт Скарлет роял на своих корнях. Даже не то что бы оставить открытым, а укрыть тщательно. Эксперимент сразу покажет.

добавлено 23 Ноябрь 2018, 01:14:12
Наверное если виноград посажен правильно и это не заполярным кругом, то о корнях на верное стоит меньше всего волноваться. Мы ведь укрываем прежде всего лозу и почки не так ли?
Александр!
Вот именно на севере, на 53 широте  и севернее, и чем далее на восток, это и есть главная ошибка. Укрывают лозу, а не корни. Зона не заполярная, а приполярная.
А укрывать нужно корни. Лоза и так перезимует, сброшенная всего лишь. Обычные осенние морозы переживет, а под снегом и более сильные морозы не страшны. А вот корни подмерзают, буквально у всех сортов, у некоторых вымерзают напрочь. Мелкие корни всегда вымерзают, остаются лишь более толстые корни, где есть запасы крахмала. И в зависимости насколько промерзли корни будет зависит начало вегетации винограда, срок созревания, вызревание лозы. Но перегруз виноградного куста урожаем, идёт постоянный. Корни ведь не укрывают, а лишь лозу. Да и корни то подмерзают всего лишь осенью, пока не выпадет снег.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 01:14:12 от Marat »

Оффлайн Игорь Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Ну даже если так, то от ветра достаточно легкого укрытия  типа спанбонда или мешков из под сахара или муки. У меня в этом году вся лоза вмерзла в лед и ни чего отличный был урожай.. Интересно кто нибудь на этом форуме не укрывает или укрывает по минимуму Поделитесь опытом..
Повторюсь, писал ранее: каркас-шалаш из старых оконных рам, на них упаковочный картон без особо энтузиазма, сверху спанбонд  + любимые кирпичи..В основании - лапник, обязательно перед укрытием обработка железным купоросом. Внутри только в свободном воздушном пространстве. Весной при открытии бывает слегка сыреет картон, лоза и почки в норме. Следов обгладывания и плесени не наблюдаю. 7-й сезон - полет нормальный. ps Не уверен, но кажется, давно когда-то слышал, что жел.купорос тоже мышкам не по вкусу.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Марат,Скарлет Роял у меня на своих корнях укрывается так же как и остальные сорта - изолоном прижатым к земле кирпичами или досками без особых тщательностей.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Блин ну не греет земля,
Греет с мощностью излучения примерно 0.5 ватт на квадратный метр. Ну или чуть больше-меньше, в зависимости от подстилающих пород.

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Греет с мощностью излучения примерно 0.5 ватт на квадратный метр. Ну или чуть больше-меньше, в зависимости от подстилающих пород.
И насколько это поможет повысить температуру под укрытием на 0,0 ... градуса?

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
asm70, если бы не грела, то весь мой инжир и гранат повымерзали бы. Если инжир при -7 уже может накрыться, то под укрытием и -20 + переносит.  Укрытие такое же, как и у винограда.
Виноград у нас, может быть и пережил бы зиму без укрытия, прошлой зимой -16 было пик,  но никто не знает, какой будет нынешняя зима. Даже промышленные виноградники у нас в республике укрывают, а их - гектары.
Никто не хочет и не будет рисковать средствами производства.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Я специально делал замер на глубине 20 см. температура -1 при температуре воздуха -3, откуда вы это взяли...
И насколько это поможет повысить температуру под укрытием на 0,0 ... градуса?
На мой, крайне любительский взгляд, целью зимнего укрытия является уменьшение, сглаживание резких колебаний и экстремальных значений температуры лозы, особенно почек. Плюс бонус - уменьшение глубины промерзания грунта в прикорневой зоне.
Спойлер   :
На территории Орловской области для строительных расчетов глубина промерзания принимается 1.2 м. В средние зимы земля промерзает до глубины 60-80 см. Граница глубины промерзания имеет температуру 0 град.С, при этом градиент температуры, при существенных ограничениях, будет 2-10 град.С на 10 см. Если бы этого не было, то все подвалы под гаражами за зиму вымерзали бы вместе с картошкой. s:m И еще, любое измерение вносит погрешность в измеряемую величину.  ;)

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Скарлет Роял у меня на своих корнях укрывается так же как и остальные сорта - изолоном прижатым к земле кирпичами или досками без особых тщательностей.
Сергей!
Правильно, всё зависит от климата. Климат определяет укрытие, а виноградарь лишь учитывает и приспосабливается. Чем севернее, то становится понятным что даже под укрытием не все сорта могут переносит зиму на своих корнях.

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
asm70, если бы не грела, то весь мой инжир и гранат повымерзали бы. Если инжир при -7 уже может накрыться, то под укрытием и -20 + переносит.  Укрытие такое же, как и у винограда.
А вы померьте температуру под вашем укрытием при -20  вас это очень удивит...