Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326747 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
А так без пленки он через пару лет (вернее зим) превращается в марлю, и какое там тепло? И каждые 2 года не напокупаешься. Бестоковая вещь в плане укрытия спан плотностью до 60 г/м² .
Я бы так не сказала. Лет 10 назад купила рулон спанбонда 100 м по оптовой цене, отрезаем по мере надобности, так ему ещё и конца и края не видно, хотя используем и зимой и летом, и с пленкой и без неё. Причем на всех грядках, не только на винограде.Если снимать аккуратно, не рвать, то служит исправно несколько лет, никакой марли. Только что пачкается. Плотность 60. Такие сорта, как Агат донской, Зилга и пр. укрываем им в один слой, но пленку сверху обязательно, для сухости. Но снег обязательно. А без него ни с пленкой, ни без неё проку от такого укрытия не будет.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Но снег обязательно. А без него ни с пленкой, ни без неё проку от такого укрытия не будет.
  Вот и приходим к общему знаменателю .. Присыпал землёй на 5 см ..заменит и спан и плёнку .. А снег наше - ВСЁ .. а то пишут некоторые про курганы в полметра ... :uch_tiv:

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Олег, а вы сами производили замеры температуры под и над спанбондом ? Какая разница ?

С уважением Леонидыч
А зачем мерять? Если 25 лет ни разу ничего не вымерзло, значит все делаем правильно. А морозы были и 25 и 30 градусов. Но спанбонд должен быть не менее 60, а если тонкий, то 2-3 слоя. Там где сибирские морозы, делать слоеный пирог - между двух толстых 60 кинуть куски старого спанбонда или лапника, тогда никакой мороз не страшен. Но крыша не греет, греет воздушная прослойка. Земля хорошо, но если 100 кустов, то грыжа обеспечена. Снег хорошо, а если нет снега? Бывает иногда.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 21:05:26 от Михно Александр »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
пленку сверху обязательно, для сухости.
Не для сухости, а для того чтобы гнило все и выпревало!!! Агроволокно потому и изобрели ученые, что оно сверху дождь не пропускает, а снизу излишняя влага испаряется в атмосферу. Оно дышит. А пленка не дает дышать. А при оттепелях и весной парниковый эффект от пленки - почки тронутся в рост, а тут очередной мороз. И капец.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
но пленку сверху обязательно, для сухости.
Да, и лучше черную, чтобы не было парникового эффекта.


Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И капец.

Да ни чего не капец. Не было ранее этого барахла спанбондов - укрывали пленкой и все нормально зимовало. А вот спан этот если без пленки то ни что. Укрывали от весенних заморозков и ни чего он не спасает.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Не для сухости, а для того чтобы гнило все и выпревало!!! Агроволокно потому и изобрели ученые, что оно сверху дождь не пропускает, а снизу излишняя влага испаряется в атмосферу. Оно дышит. А пленка не дает дышать. А при оттепелях и весной парниковый эффект от пленки - почки тронутся в рост, а тут очередной мороз. И капец.
Олег, я не знаю, в каком регионе Вы живете, 50 широта это не регион. Но у нас в Подмосковье пленка очень даже нужна. И именно для сухости. Насчет агроволокна не совсем верно. По теории оно дождь не пропускает, это по словам изобретателей, на деле же влага все равно проникает и под ним бывает довольно сыровато, и лишняя влага ни фига не испаряется, отсюда и выпревание. Под пленкой сухо. При зимних оттепелях никакой парниковый эффект не успевает наступить из-за их кратковременности. Даже весь снег с укрытия не успевает стаивать. А весной при наступлении стабильного потепления пленочку  надо хотя бы приоткрыть. За восемь лет моего виноградного опыта ни выпревания, ни вымерзания ни разу не наблюдалось. И под укрытием всегда сухо. А вот у моей подруги под агроспаном выпреваниеи ежегодное. По весне льет слезы по погибшим почкам, а осенью снова повторяет ту же ошибку. Тоже считает плену лишней. Ну, уж тут каждому своё!

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
По теории оно дождь не пропускает, это по словам изобретателей,
Это в теории.
А в практике ...   
Из своей практики: весной при посадке моркови, всегда накрываем грядку такими укрывными материалами.
И до   всходов последней поливаем непосредственно по укрывному.   
Даже малейшего препятствия прохождению влаги не замечал.

Возможно если натянуть укрывной как в туристической палатке или как в зонтике - эффект будет.  :)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
 Этой осенью укрывным ( 60 в 2 слоя ) накрыла виноград в ОГ, одна сторона постепенно впитывает воду другая нет, капли скатываются, естественно к верху ту сторону ,что не впитывает :)
добавлено 04 Декабрь 2019, 19:32:52
Посмотрю, как виноград выжил весной, правда под укрывной положила пару веток лапника от мышек.  и землю к корням  :)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2019, 19:32:52 от irahelm »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Посмотрю, как виноград выжил весной, правда под укрывной положила пару веток лапника от мышек.  и землю к корням 
  Ирина, смотря какая будет зима. Если снега много ляжет, то что бы ему не выжить? У меня и под одним слоем агроспана выживает. Но с пленкой. Если частые дожди, то под спаном все равно влажно. Летом у нас все грядки под спаном. И в дождь под ним не сыро, но влажно, какой стороной не стели. Хорошо, что лапник подстелила. Все-таки прослойка между землей и лозой. Я раньше тоже всегда лапник клала. И ещё я до сильных морозов держу открытыми продухи. Иначе, если не выпреет совсем, то может заплесневеть.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Все-таки прослойка между землей и лозой.
Лапник у меня на лозе под укрывным, а под лозой кусочки дощечек, что бы не совсем на земле была  :) Раньше и под лозу клала, в этом сезоне не стала
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2019, 20:23:25 от irahelm »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не было ранее этого барахла спанбондов - укрывали пленкой и все нормально зимовало. А вот спан этот если без пленки то ни что. У
Под пленкой,с укрывным и без,с дугами и без))) нормально,живое всё,но я рано открываю кусты.
Просто спан,в два слоя,пойдет,но плотный брала укрывной.В один слой,кажется не надёжно.
Заглянула под свой новый укрывной,красота да и только,воду не пропускает,хоть и без дуг,все сухо и без плесени.Очень и очень понравилось.
Еще очень большой плюс,в том,что укрывашка тяжелая,в доль забора,по всему периметру,не каких прижималок краев нет,и не чего не подымается.Как укрыла,так и лежит.Но,в доль тропинки,там открыто,ппишлось положить доски,не часто конечно,но положила.От ветра,очень сильного,задрало местами не прижатый,с частичным прижатием,норм.
За восемь лет моего виноградного опыта
Это говорит о том,что с опытом,каждый из нас,приходит к своему укрытию.Как ему проще,удобнее,как лучше для винограда ну и конечно по своим условиям.
Пробуя разные укрытия,находим своё,бывает и через шишки))))куда без них.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Заглянула под свой новый укрывной,красота да и только,воду не пропускает,хоть и без дуг,все сухо и без плесени.Очень и очень понравилось.
Еще очень большой плюс,в том,что укрывашка тяжелая
Таня, а что это за материал?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Таня, а что это за материал?
Юрий, пролистайте тему немножко назад, Таня показывала его в теме, это что-то похожее на транспортерную ленту

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Возможно если натянуть укрывной как в туристической палатке или как в
А что, есть виноградари, которые просто на лозы бросают спанбонд s:m. Потому он и не пропускает дождь, что дуги или домики. Вода стекает. У меня самодельные рамы домиком. Но каждый ищет свой путь, лишь бы  не вымерзало и не выпревало. Делимся своим опытом. А урожай покажет, кто прав. :'(