Автор Тема: Страшенский – столовый виноград раннесреднего или раннего срока созревания  (Прочитано 35334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Страшенский – столовый сорт раннесреднего или раннего срока созревания.

Кусты средне или сильнорослые. Лоза вызревает хорошо. Черенки этого сорта показывают хорошую совместимость с подвойными сортами Кобер 5ББ и СО-4.

Грозди рыхлые или средней плотности, крупные, товарные, могут достигать  1,5 кг.

Ягоды черного цвета, массой 6-8 г. Заслуживают высокой дегустационной оценки.

Сотр устойчив к поражению паутинный клещом, милдью и филлоксерой, но может поражаться оидиумом, а ягоды страдают от серой гнили.

Засухоустойчивость и зимостойкость средняя.

Виноград Страшенский не пригоден для длительного хранения и транспортировки на большие расстояния, в большинстве случаев используется для употребления в свежем виде.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Страшенский скорее среднего срока созревания,он растёт у моего кума и на данный момент сахара набрал недостаточно.Я не стал его себе сажать,потому что у него есть такая особенность - на вид и вкус спелый,а вот низ  грозди,третья часть кислая и сколько ни висит,кислота не уходит.Где-то читал,что ещё погороху низ грозди срезают,тогда он выспевает весь - зачем заморачиваться,когда есть такой большой выбор ГФ.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Страшенский скорее среднего срока созревания,он растёт у моего кума и на данный момент сахара набрал недостаточно.Я не стал его себе сажать,потому что у него есть такая особенность - на вид и вкус спелый,а вот низ  грозди,третья часть кислая и сколько ни висит,кислота не уходит.Где-то читал,что ещё погороху низ грозди срезают,тогда он выспевает весь - зачем заморачиваться,когда есть такой большой выбор ГФ.
Сергей,не возражаете,если я тоже чуть -чуть напишу про Страшенский?
У меня этот сорт -10 лет. Устойчивость к болезням высокая-при 2-х профобработках ни чем не болеет.Занимает 2,5 метра двухплоскостной шпалеры.Нагрузка 20-22 кисти на куст. Кисти от 1,2 до 2,5 .Вес кистей такой после пришипки "по гороху"на 1/3. Меня прищипывать кисть не напрягает,пасынки прищипываю заодно и кисть ,чик и все .Заморочкой не считаю..На вкус этот сорт :good:.Конечно не Кардинал ,но для меня вкуснее Кодрянки и Викинга однозначно.Хороший вкус,можно есть и есть. Вызревает стабильно к 22-25 августа. Ранне-средний. Не любит резкого перепада влажности,может треснуть. Я эту проблему решил так,поливаю раз в неделю до снятия урожая с куста.Треска нет.На базаре тоже покупают с удовольствием.Почему у Вашего кума не созрел к 30 августа,у вас теплее должно быть чем у меня? Может быть перегруз.? В этом году Страшенский не фотографировал,не когда было,да и не фотограф я.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2014, 11:58:14 от Игорь Ф. »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
.Почему у Вашего кума не созрел к 30 августа,у вас теплее должно быть чем у меня?

Да Игорь перегруз имеет место,но вкус  не понравился совсем - я не люблю жидкую мякоть,по мне ,чтобы как яблоко хрустело.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Добрый день всем! Сажать Страшенский не планировала, в описании вкус простой, а для меня это повод к "прекращению знакомства" ;D.Но мне прислали черенок в подарок к заказу, выбросить его я не смогла. Укоренила в 2011 году. Тогда мне повезло, я прочитала заметку Е.А.Соханева "Опыт выращивания сорта Страшенский" и получилось у меня без разочарований. Куст растет мощно, не болеет( с обработками, конечно). В 2012 сигналки, в 2013 восемь кистей, в этом двенадцать. Кисти укорачиваю на треть. Конечно, в промышленных посадках это увеличение трудозатрат, на приусадебном участке с 50-ю кустами, считаю, не проблема. И самое главное-вкус-то совсем не простой, что-то в нем есть эдакое.Сняла я его в средине сентября, два месяца лежит в холодильнике (+2, дверца открывается редко), вкус не поменялся, ягода упругая,гнилей нет. Единственная у меня проблема- посадила на четырех метрах два куста- Аметист Новочеркасска и Страшенский, вот теперь надо убрать Аметист. Тесно, а Страшенский освоит четыре метра легко. Но Аметист-то тоже сорт хороший, а места пересадить куда нет. ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Страшенский.На участке растёт болше двадцати лет,и мысли не когда не было удалить этот сорт.За такое время наоборот потихоньку посадки увеличились и только одни плюсы.Очень урожайный,всегдабольшие грозди и крупная ягода.С уважением.






Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
На вкус этот сорт .Конечно не Кардинал ,но для меня вкуснее Кодрянки и Викинга однозначно
вот уж по истине-сколько людей,столько и мнений....для меня вкус Страшенского могу даже сказать неприятен,но держу два куста,потому что на него есть постоянные покупатели.Сорт беспроблемный,урожайный,иногда прищипываю выборочно,еще когда цвести собирается,да и то если вижу,что кисть будет длиннючая,всегда вызревает.Оса портит,следить надо.Ягода красива,идеальной круглой формы.Вообщем был бы для меня любимчиком,но ....трав травой...увы.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
,но ....трав травой...увы.
Если есть сразу с куста то вкус простой.а если полежит пару часиков в холодильнике ,то вкус  замечательный :-X :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А я и с куста сразу нахожу в нем какие-то фруктовые ноты и считаю вкус совсем не простым.  Это при том, что я люблю сильные насыщенные мускаты и если в описании сорта присутствует "легкий мускат", то я его практически не чувствую. А вот пример "трава-травой" для МЕНЯ МОЯ Кодрянка ( я не кричу, а хочу подчеркнуть эти слова ;D), пять лет пытаюсь распробовать и никак.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
В этом году на Страшенском нетипично короткие кисти. Укорачивать не надо. Почему, не знаю.


Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Страшенский-самый любимый виноград в нашей семье. Особенно дети его ждут и прекрасно помнят название в отличие от других сортов.


Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
вот такая гроздь в этом году,цвет набрал,сахара еще нет...к стати,многие говорят,что это не Страшенский

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
По структуре ваш не похож на Страшенский, у него гроздь вытянутая, длинная.

Хотя кто его знает... У Геннадия Валентиновича (Пионера) тоже короткая и довольно сбитая гроздь (фото выше).

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
По структуре ваш не похож на Страшенский, у него гроздь вытянутая, длинная.

Хотя кто его знает... У Геннадия Валентиновича (Пионера) тоже короткая и довольно сбитая гроздь (фото выше).
это одна такая странная,мне она понравилась и я ее сфотографировала,остальные длинные как всегда