Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 156883 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #1005 : 13 Март 2024, 19:23:13 »
Павел, я, чтобы соединить опрыскиватель с воздуходувкой, купил еще одну ручку к опрыскивателю, и в ней рассверлил один из выходов ручки для нужного мне размера. Сейчас у меня две ручки: одна для соединения с удочкой, другая для соединения с воздуходувкой. По другому у меня не получалось, так что все способы соединения надо рассмотреть в твоем случае.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1006 : 13 Март 2024, 19:42:02 »
У меня вырывает уже после ручки, там алюминиевая трубка входит в фитинг который прикрепляется к ручке, далее не знаю может развалцевать трубку чтобы ей некуда было деться

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #1007 : 13 Март 2024, 19:47:00 »
Сегодня испытал новый опрыскиватель в деле, в целом порадовал, распыл хороший, расход порадовал, 5 л на два больших абрикоса, по голым веткам, но все равно не плохо. Главная проблема длинная удочка от Жука. Периодически вырывает трубку у основания, там эта трубка по факту держится на резиновом кольце, т.е. на частном слове. Вот думаю как укрепить этот узел, может кто чего посоветует.
Не совсем понял  что там за узел но если не телескопическое  соединение и не надо регулировать вылет можно просто изолентой  обмотать.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Опрыскиватель
« Ответ #1008 : 13 Март 2024, 20:52:45 »
Фум ленту надо использовать а не изоленту.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #1009 : 13 Март 2024, 21:32:47 »
Периодически вырывает трубку у основания, там эта трубка по факту держится на резиновом кольце, т.е. на честном слове.
Попробуйте поставить кольцо чуть большего размера по толщине.Кольца лично приобретаю в магазине автотракторных деталей,там очень широкий выбор.Если надо соединение,чтобы было совсем неразборное то можно приклеить клеем Космофен.Под этим названием  скрывается  правда очень широкая линейка клеев.Они очень хорошо склеивают композитные материалы на основе алюминия и пластика.
« Последнее редактирование: 13 Март 2024, 21:42:03 от Михно Александр »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1010 : 14 Март 2024, 11:14:03 »
Тоже была мысль с дополнительным или другим кольцом поэкспериментировать, Я так понял там на силе трения все и держится. Хотя вырывает трубку у основания ручки, там разборность и не нужна вроде, может действительно лучше намертво посадить.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1011 : 14 Март 2024, 18:23:46 »
Вот сам проблемный узел в разборе, выскакивает сама трубка из фитинга, она не прям вырывается, а несколько отходит и начинает пропускать, в итоге в процессе обработки приходится пересобирать узел. Сегодня взял ещё пару колец, может фумкой чего примотать, буду экспериментировать.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #1012 : 14 Март 2024, 18:40:12 »
Понятно теперь, это разгерметизация на резьбовом соединении с перескоком резьбы на виток. Хомутом муфту сверху усильте - обожмите нержавеющим шланговым хомутом, все автомобилисты знают универсальные обжимные хомуты из нержавеющей стали, можно пружинного типа, но лучше червячно-винтовым зажимом, так более надёжно. Соберите узел и затяните поверх цанговой гайки хомут, без фанатизма, надо обжать через муфту резьбовое соединение довольно плотно. По-хорошему надо менять ту пластиковую муфту-гайку на новую, ибо никакая подмотка либо уплотнитель в данном случае не помогут, эта гайка просто треснет и всё.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #1013 : 14 Март 2024, 18:46:33 »
На трубке видим пазы типа цанги которые сошлись . Я бы ещё разжал чтобы пазы были пошире до того чтобы только трубка  влезала в корпус  крана.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #1014 : 14 Март 2024, 19:06:03 »
Там не разрезная трубка, это сплошная тонкостенная нержавейка, на мой взгляд. И уплотнение реализовано посредством резинового колечка - при закручивании накидной гайки его сдавливает. Гайка-муфта имеет внутреннюю фаску для прижимания уплотнителя (резинового кольца) к поверхности трубки при закручивании, поэтому применение термина "цанговый" зажим весьма условно. Закрутка та пластиковая и тонкостенная, оттого со временем раздаётся вширь при шатании удочки - её достаточно подсобрать обратно путём обжатия стальным хомутом и резьбовое соединение будет восстановлено, более ничего не требуется, все функции, включая уплотнение, будут восстановлены, имхо.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #1015 : 14 Март 2024, 19:23:12 »
Ну как же?
На фото виден явно разрез трубки длинной около 1см.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #1016 : 14 Март 2024, 20:56:32 »
Скорее всего на мет. трубке отсутствует круговое углубление для резинового колечка. - на фото не видно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #1017 : 14 Март 2024, 22:59:49 »
мет. трубке отсутствует круговое углубление для резинового колечка.
Нет у такой конструкции кругового углубления.Был у меня старый пневмоопрыскиватель  с такой ручкой.
На фото виден явно разрез трубки длинной около 1см.
Разреза там тоже нет,Сергей.

Конструкция ручки опрыскивателя честно сказать неудачная.
По  креплению трубки:Трубка сплав на основе алюминия,прижим к ручке через уплотнительное кольцо.Диаметр трубки чуть меньше посадочного отверстия ручки,у меня немного был люфт.Из-за него трубка раскачивается при работе,особенно если она длинная.Там еще может быть одна особенность,шаг гайки может немного отличаться,вроде  на глаз всё нормально,но разница есть.
По конструкции запирающего клапана :со временем из-за того,что при запирании рукояти управления клапана кроме осевых нагрузок присутствуют и боковые происходит уплотнение и неравномерный износ кольца начинает подтекать и под резинкой клапана.
Чтобы подтекания не было надо устранить качание трубки,либо подклеить прямо к рукояти,сдвинув гайку и резинку немного от рукояти.После этого зачистить и закрутить.В те времена нормального клея не было,поэтому поставил дополнительное кольцо.Сама рукоять термопресовка и если не ошибаюсь само отверстие не было обработано после литья.
Честно говоря конструктор ручки немного усложнил.
Лично мне нравятся вот такие ручки опрыскивателя.В плане работы   намного лучше,чем ту которую обсуждаем.
« Последнее редактирование: 14 Март 2024, 23:26:56 от Михно Александр »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #1018 : 15 Март 2024, 13:49:33 »
Соберите узел и затяните поверх цанговой гайки хому
Так течь не по резьбе, а со стороны трубки.
добавлено 15 Март 2024, 14:00:23
Углубление для кольца присутствует, но во первых оно совсем небольшое, во вторых при полностью вставленной трубке его положение кажется мне не совсем правильным.
« Последнее редактирование: 15 Март 2024, 14:00:30 от Павел77 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #1019 : 15 Март 2024, 16:04:00 »
Можно попробовать собрать узел  использовав  автогерметик. Не больно то  этот узел и необходимо будет в последствии разбирать.