Автор Тема: Атаман - гф винограда среднепозднего срока созревания  (Прочитано 17894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! Атаман , грозди от 700 до 1500 , ягода 9-14 . сахар 16 % . НЕ лопнула ни одна ягода ! ( не было дождей ) На вид ---красавец ! Вкус -простой . Если учесть , что у нас , как правило , в это время нет дождей , то ....имеет право на " жизнь "

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый вечер! А у нас Атаман ягода длинненькая и очень крупная,хотя растет между деревьями почти все время находится в тени

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Завязывает внушительные грозди,ягоды огромные,но гниет и трещит если хороший дождь,а он в это время всегда.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
В этом году было две эффектных гроздочки...Ягоды красивые,гроздь компактная,цвет светло сиренево бордовый...Главное не передержать на кустах,только цвет поменял-надо снимать...Не успел лопнуть-дети съели...

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
,но гниет и трещит если хороший дождь
Кроме красоты,ничего хорошего о этой гф не скажу,у меня вообще редко трещит ягода и гниет тоже,у нас сухо,песчаная почва.А вот Атаман этим грешит безбожно.Да к тому же поздний.Вкус очень простой,особенно если есть с чем сравнивать.Но кисти огромные и очень крупные ягоды-это да.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
кисти огромные и очень крупные ягоды-это да.
Для продажи это то, что надо. Покупают глазами. У меня Атаман выгнал лозу от корня и в сентябре я нашел гроздь. Ягода целая, срезал до дождей.
добавлено 19 Сентябрь 2018, 22:43:40
Вот она

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 здравствуйте , все ! Атаман еще один год без треска ! Очень красивые кисти , очень крупные ягоды , в этом году 15-18 гр !

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Очень красивые кисти , очень крупные ягоды ,

Добрый день! На фото сорт винограда Атаман.Наш любимый сорт от Крайнова.Огромные ягоды,большие грозди,вызревший довольно вкусный.Нашим покупателям нравится.С уважением.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Я Атаман давно удалил . Такие недостатки как треск и гниль сводят на нет все его достоинства , вкус у него не так чтоб плох , но далеко не " айс " , да и поздноват он , в моих условиях . Считаю , что это не тот виноград за который стоит бороться .        С уважением ко всем .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
. Считаю , что это не тот виноград за который стоит бороться .

Добрый день! Владимир! У нас слегка посуше чем у вас,справляемся!Но вырастил оторвут вместе с лозой,сколько не привези!На фото Атаман.С уважением.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
У нас слегка посуше чем у вас,справляемся!Но вырастил оторвут вместе с лозой,сколько не привези
Геннадий , никаких сомнений , полностью согласен . Удавался бы у меня так рос бы и сей час , но от климатических условий ни куда не уйдешь .              С уважением .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Удавался бы у меня так рос бы и сей час

Добрый день! Владимир!Видно не судьба,не по климату ему у вас.А вот у знакомых в Астрахани,он на первом месте.На фото сорт винограда Атаман.С уважением.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Есть чубуки Атамана,заинтересовал меня и буду в этом году сажать.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Плоховато приживаются чубуки Атамана и на постоянном месте,да и в школке не айс-всего по 20см выросли.Вместе с ним сажал Патрик,Мускат гамбургский так эти уже по 1 метру.Наверное,как и Восторг тяжело укореняются.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
     Никогда такого не было. В этом году познакомилась с гнилями. Год мокрый... Атаман трещит у плодоножки, если кисть плотная, то не особо видно, а затем гниль... Жила под кустами, постоянно вырезая ягоды подтреснувшие, все равно не уследила. Сняла весь в двадцатых числах перед дождем, пока весь не сгнил. На фото треть от кисти осталось, а может и меньше. Кисти были бомбовые, жаль что не сфотала в начале вегетации. Оставила чуть чуть на поесть, а остальное по баночкам. Получилось 5 баночек. Вкус не простой, очень даже вкусный, хрустящий, сбалансированный. Вид красивый. Вырастить сложновато, если погода как в этом году. Муж просит не убирать...