Автор Тема: Полезные свойства растений  (Прочитано 10353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #15 : 18 Январь 2019, 21:50:06 »
Доброго времени суток!
Есть ли  у кого " ореховая трава"( пожитник?)?
" Угостили " семками,что с ними делать?
Их совсем мало, пяток штук,дорожу ими .
Не знаю,как лучше их посеять...сразу в грунт весной? Или как экзотику через рассаду...

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #16 : 18 Январь 2019, 21:54:13 »
Как у всякого человека, который чем то занимается всю свою сознательную жизнь, у меня есть свои любимчик в мире растений. В первую очередь хочу рассказать о них. Солнечный цветок, злостный сорняк. Чем только его не травят, выковыривают из газонов. Но это чудо,которое должно занять одно из почётных мест . ОДУВАНЧИК. Как только начнут появляться жёлтые солнышки, собираем их и укладываем рядами по 3 см, в банку, пересыпая слои сахаром. Тромбуем каждый слой. И так до горлышка. Появится сок. И все лето пьём чай. Две, три ложки сиропа на стакан. К концу лета ваша печень скажет вам спасибо. Кишечный, желудочные, почечные и печёночный колики снимаются сиропом, разведенным водой или отоваром корней. Всё лето, увидев трубочки - цветоносы одуванчика, срывайте и жуйте. Они совсем не горькие. При длительном употреблении сиропа или отвара одуванчика проходят явления склероза, головокружение, шум в голове. Сироп снимает мучительные желудочные колики у детей. Корень одуванчика можно собирать или весной или осенью, при длительном употреблении работает, как противоопухолевый. Лист и корень входят во множество сборов. Оказывает мочегонное, антиспастическое, лёгкое желчегонное, растворяющее камни в желчном пузыре, антисклеротическое действие. Думаю, что теперь вы его не будите ругать и искоренять. А когда он снимет пару приступ кролик и спазмов и растворить камни в желчном пузыре за лето, то полюбите его нежной любовью.

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #17 : 18 Январь 2019, 21:56:50 »
У меня планшет что хочет, то и правит.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полезные свойства растений
« Ответ #18 : 18 Январь 2019, 22:06:58 »
сахаром. Тромбуем каждый слой. И так до горлышка. Появится сок. И все лето пьём чай. Две, три ложки сиропа на стакан. К концу лета ваша печень скажет вам спасибо
Помню в детстве собирал сам для моей тети , от бронхита она точно так , с сахаром . Сама себя вылечила ... Одуванчиком .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #19 : 18 Январь 2019, 22:11:26 »
Есть ли  у кого " ореховая трава"( пожитник?)?
" Угостили " семками,что с ними делать?
Марина, пажитник есть у меня.
Сею и как сидерат, и попутно собираю верхушки перед заморозками, чтобы посушить. Сухая трава пажитника дает очень ароматную приправу к любым блюдам.
А вот семена можно использовать в качестве обволакивающего средства при кашле и пить отвар. Но об этом лучше меня расскажет, наверное, Евгения )))

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #20 : 18 Январь 2019, 23:15:42 »
Хотелось бы чтобы тема не превратилась в цитатник из книг по фитотерапии, а опиралась на личный опыт. Опять же травка от ста болезней не поможет ни при одной. Из личного опыта: Лет двадцать пять назад начало подниматься давление, незначительно но оно сопровождалось головной болью, спасался таблетками Андип.... Без особого фанатизма старался развести у себя редкие лек. растения и у меня к этому времен уже был Шлемник байкальский. Сделал настойку на свежем корне , головные боли ( повторюсь, на фоне повышенного давления ) ушли с третьего дня приема навсегда. Я не уверен что это хорошо, ведь давление вернулось , но уже без головных болей. Абсолютно такой же эффект проявился у знакомого, причем в слепую, я не говорил ему про обезболивающее а только про снижающее давление действие. Шлемника у меня больше нет, почему то семена не вызревали, а маточные растения постепенно погибли.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Полезные свойства растений
« Ответ #21 : 19 Январь 2019, 08:48:50 »
У нас шлемник цветоводы выращивают, в коллекции почвеннопокровных, может и у вас у цветоводов найдется.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Полезные свойства растений
« Ответ #22 : 19 Январь 2019, 09:03:32 »
а про язву пишут: Язвенная болезнь вызвана активизацией бактерии Хеликобактер пилори, которая плотно прикрепляется к стенке желудка, постепенно разъедая и деформируя его.
за учеными не угонишься- это теория уже устарела, теперь они ее отвергают- хелеобактерии  в образовании язвы желудка не виноваты. Причина низкая кислотность желудка.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 00:20:56 от Марина Протасова »

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #23 : 19 Январь 2019, 09:23:20 »
сошнин юра, , то что у Вас прошли головные боли- это шлемник снял спазм сосудов головного мозга. Есть у него такое свойство-снижает внутричерепное давление. Это защита от инсульта при высоком давлении. Само давление, к сожалению, полностью не удержать на травах, если уже началась гипертонический болезнь. Мы можем не дать ему повышаться до больших цифр и купировать различные осложнения.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Полезные свойства растений
« Ответ #24 : 19 Январь 2019, 14:13:44 »
Очень много растений обладают лечебными свойствами , но не все знают, как они выглядят, :) если можно фотки растений к комментариям выкладывать

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Полезные свойства растений
« Ответ #25 : 19 Январь 2019, 14:44:08 »
Добрый день.
опиралась на личный опыт
Да,хотелось бы чтоб личный опыт тоже писали,хотя мы с вами прекрасно понимаем что организм у всех разный и действие трав тоже будет разным.Но тем не менее,чем больше положительных отзывов о таких травках,тем больше шансов помощи от неё.
Сейчас тестируем Тупинабр,))))применение его обширно,от листьев до клубней. Понижение артериального давления,малокровии, и понижение сахара в крови.Применяют обычно сок или сами клубни тупенамбора на тощак,утром.Мы делаем немного по-другому, так как есть сопутствующие заболевания, и на тощак нам есть тупенабр не желательно. Эффект есть,но не очень устойчивый,уровень сахара скачет на 2-2.5 значения, верх,вниз.Применяем далее,посмотрим, главное выше положенного не поднимается, уже большой плюс.Все таки отвар из веточек шелковицы, даёт более стабильный эффект, снижает медленно, но верно.
Про снижение артериального давления тупинабором,сказать не чего не могу,так как применяются лекарственные препараты,и давление стабильно.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Полезные свойства растений
« Ответ #26 : 19 Январь 2019, 16:44:05 »
жёлтые солнышки, собираем их
только солнышки или всю верхнюю часть, вместе с листьями?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полезные свойства растений
« Ответ #27 : 19 Январь 2019, 16:56:44 »
Но это чудо,которое должно занять одно из почётных мест . ОДУВАНЧИК.
Всегда знала о лечебных свойствах этого чуда, но, Евгения, спасибо за подробную информацию. Как же я с ним все время борюсь на участке. Теперь и в компост нечего будет добавлять ;D Оставляю все себе!!!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Полезные свойства растений
« Ответ #28 : 19 Январь 2019, 19:06:07 »
Сейчас тестируем Тупинабр
Хороший продукт топинамбур(земляная груша)пишут,что помогает от давления,проверял-нет не помогает лично мне.Хотя изобилует витамином В1.У нас растет как сорняк и если в земле осталась хоть одна "картофелина",то на следующий год будет уже куст со множеством их.Вкусный когда выкопать осенью.Только долго не надо хранить-вянет,усыхает,желательно сразу употребить,конечно если позволяет.А на тощак само то-шлаки выводит и очень калорийный.Вот завтра копну и фото выкладу.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 19:12:03 от Sernik »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Полезные свойства растений
« Ответ #29 : 19 Январь 2019, 19:13:38 »
долго не надо хранить-вянет,усыхает
Сергей, уже месяца три лежит топинамбур,и как новый)))просто в холодильнике в пакете,фотать идти не охото.
Топинамбур как сорняк,это мало сказано))) имела неосторожност посадить в огороде,до сих пор не избавлюсь,вылазит то там,то тут.Корни вместе с клубнями очень глубоко уходят,находила клубни на глубине почти трёх штыков лопаты,что они там делали не понятно)))) Неубиваемое растение.