Автор Тема: Полезные свойства растений  (Прочитано 10352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Полезные свойства растений
« Ответ #30 : 19 Январь 2019, 19:19:12 »
уже месяца три лежит топинамбур,и как новый
Таня,согласен.Я имел сказать если держать в тепле,а при пониженной температуре будет долго храниться,а какой хрусткий не оторваться!

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #31 : 19 Январь 2019, 19:44:58 »
Сироп из одуванчика готовят из цветочных корзинок. И как пустил сок, убирайте в холодильник. А так в нем полезно все. На счёт сорняков- пропололи, все в ведро, траву с корнями, наполнить водой и на солнце. Вечером, как настоится, после всех работ, туда ноги поставили, лучше ведро большое, что б по колено были в воде. И посидеть. Летом она тёплая,, и приятно так. И лечение--проблемы со стопам, венами, трещинами. Единственное-кожа должна быть целая, без ран и ссадин, т к это настой, а не отвар.

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #32 : 19 Январь 2019, 20:01:27 »
Следующий супер лекарь. ПОДОРОЖНИК. снижает холестерин, эффективен при головной боли, отварами подорожника лечат раны роговицы глаза, блефарит. Помогает работе сердца, показан при сердечной недостаточности, аритмии. Одно из самых эффективных свойств при поноса - семена. 1 грамм семян четыре раза в день, запивая водой. Входит в сбор при колитах, гастритах, язве 12 перстной кишки. Улучшает состав всех сборов. Уничтожает стафилококк, синегнойную палочку, протей и др... При повреждении кожи, укусах насекомых, разотрите листья в руках и приложите их к больному месту,волдырям,расчесам. Подорожник мощное противоопухолевое средство.,применяют в сборах при онко заболеваниях, лейкозах, прохождении химио и лучевой терапии. Не забываем, что собирать все растения нужно в дали от дорог, от мест обработки химикатами. Сушить листья и стебли с семенами легко нанизывая их и развешивая  в тени.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #33 : 20 Январь 2019, 00:33:51 »
Хотелось бы чтобы тема не превратилась в цитатник из книг по фитотерапии, а опиралась на личный опыт.
очень нравится действие чистотела. Но не просто сока, а бражки из этого сока.
Все растение с корнями отмыть от земли, обсушить полотенцем и отжать любым способом из него сок. (я сначала перекрутила через мясорубку, а потом отжала). Сок прикрыть крышкой не очень плотно и подождать, пока перебродит при комнатной температуре. Снять с осадка, как при виноделии, и полученную жидкость перелить в стеклянную посуду, плотно закрыв крышкой.
Я хранила ее в темном месте при комнатной температуре.
А использовать можно для дезинфекции ран.
Был случай: сын проткнул пятку ржавым гвоздем и помогло это чудо-средство в виде ванночки. Просто поставил пораненную ногу в тазик с этой жидкостью на минут 15. Последствий никаких.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Полезные свойства растений
« Ответ #34 : 20 Январь 2019, 07:55:43 »
Доброе утро.
в сборах при онко заболеваниях,
Подорожник ещё советуют пить с Чагой,или чередовать,10 дней подорожник, 10 дней чагу.В основном для повышения иммунитета, так как у онко.больных слабый иммунитет.
бражки из этого
Марина, делала такую бражку)))крутили на обычной мясорубке,очень не лёгкое дело.Но мне эта бражка нужна была для принятия внутрь))))Когда была готова,внешний вид получился страшноватый  :D и я не рескнула её испробовать))) Применяла тоже от раны от гвоздя,но примочкой,очень хорошо помогает, и для нас девочек как добавка для ванны, кожа бархатистая становится. Я для ваны,потом просто заваривала,тоже хорошо. А для питья сделали настойку из чистотела,также через мясорубку,набивала банку кашецей и залить водкой,настояла месяц, отжать,слить и готово.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полезные свойства растений
« Ответ #35 : 20 Январь 2019, 08:51:11 »
Давным-давно учила бабушка: соком свежего чистотела со среза мазать бородавки, помогало.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Полезные свойства растений
« Ответ #36 : 20 Январь 2019, 11:49:30 »
не просто сока, а бражки из этого сока.
интересный способ нужно попробовать
Прошлой весной тоже заготавливала сок чистотела, правда без корней. Сок смешала со спиртом- можно применять наружно и внутрь если есть необходимость. Использую как обезболивающее и противовоспалительное для суставов и для позвоночника. Очень хорошо помогает. Так же можно использовать и настойку мухомора.

Летом собираю для чая разные травы, самые мои любимые Иван-чай, Липа, Мята, бутоны Одуванчиков, Клевер, Донник желтый, Репешок,Мелисса и немного Пустырника, еще собираю лепестки роз с остинок- они очень ароматные.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #37 : 20 Январь 2019, 15:09:13 »
в сборах при онко заболеваниях
Пришлось опробовать рецепт из листьев лопуха:
Лист лопуха прокрутить и отжать сок. Свежий сок смешать с водкой в пропорции 1:1. Принимать по 1 ч.л. три раза в день перед едой.
Лист резала и отжимала осенью, а прием был до мая. Рецепт ужасно горький и не за счет водки - сам сок горькущий. Но результат, слава Богу, порадовал.


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полезные свойства растений
« Ответ #38 : 20 Январь 2019, 15:48:19 »
Лист лопуха всегда прикладываю к больному колену. Беры ложку меда или просто разминаю по листу толкушкой, делаю компресс на ночь и утром вперед на грядки ;D

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #39 : 21 Январь 2019, 18:21:52 »
Подорожник.Добавлю ложку дегтя. Отекали у отца ноги, сначала к вечеру, потом отеки стали постоянными. Принимал лекарства прописанные терапевтом, лежал в больнице, уколы капельницы с сосудистыми препаратами - толку чуть. Приехали братья в гости, старший и говорит: "Пап, я тебя сейчас вылечу". Пошел, нарвал листьев подорожника и прибинтовал к ногам. Наутро отца частично парализовало, что меня удивило - отеки спали полностью.Из больницы он так и не вышел. Что это, совпадение? не верится.

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #40 : 21 Январь 2019, 19:31:53 »
Это совпадение. Что бы человека от трав парализовал, он должен выпить приличную дозу  ядовитого растения. Например аконита.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #41 : 21 Январь 2019, 20:13:44 »
Евгения, я же не писал что отец отравился подорожником. Но подорожник несомненно обладает высокой биологической активностью. Я считаю что подорожник привел в движение тромбы ( исчез отек ног ) что привело к ишемическому инсульту. Отец на четвертый день уже ходил, а через два дня внезапно умер задыхаясь. Очень похоже на легочную тромбэмболию, хотя записали как повторный инсульт. Ну хватит о грустном, я всего лишь хотел напомнить о том что траволечение тоже может нанести вред, и меня удивляет что вы не высказали свое мнение о принятии чистотела внутрь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Полезные свойства растений
« Ответ #42 : 21 Январь 2019, 20:56:18 »
принятии чистотела внутрь
Юрий,это я была не права,надо было написать,что растение чистотел ядовито при приёме внутрь.,извиняюсь. А если кто начинает принемать,то начинают с одной капли постепенно увеличивается доза,и присмотр за своим состоянием.Не подумала  :pardon:
Мы все с вами взрослые, и понимаем что одинаковя травка будет действовать на каждого из нас по разному,кому-то поможет, кому-то нет,а у кого и аллергические реакция будет. Все рецепты,травы,нужно принимать с аккуратностью,с осторожностью.

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #43 : 21 Январь 2019, 21:21:31 »
Чистотел внутрь принимается. В общих сборах он в весовой части составляет не значительное количество. В моно режиме доза - столовая ложка. Чистотел не относится к ядовитым травам. Он слабо ядовит, т е если вы не превысите дозу, то абсолютно ни чего не случиться. Да травы нужно знать. Но они прямо такого вреда ни когда не на несут, если вы не будите их употреблять пучками. Я сама пила квас из чистотела, и в сборах пила ядовитые травы. Я пишу на форуме о травах, которые вреда не нанесут, даже, если вы и превысите дозу. А с вашим отцом-да, тяжёлые состояния надо лечить квалифицированно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Полезные свойства растений
« Ответ #44 : 21 Январь 2019, 21:23:20 »
Давным-давно учила бабушка: соком свежего чистотела со среза мазать бородавки, помогало.
Согласна с Галиной, таким способом, чистотелом, в детстве нам вывели бородавки.