Автор Тема: Полезные свойства растений  (Прочитано 10367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Полезные свойства растений
« Ответ #75 : 19 Июнь 2020, 08:03:06 »
Приветствую! А какой сорт тархуна может хороший аромат давать? Я купил как-то семена, рос он у меня лет пять. С меня ростом. Но классического аромата не было. Был аромат не понятно какой, но не сладковатый чтобы лимонад делать.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Полезные свойства растений
« Ответ #76 : 24 Июнь 2020, 15:00:26 »
Приветствую! Люблю травяные чаи. Особенно пристрастился когда курить бросал, в качестве средства вывода слизи. Растет плантация чабреца из семян сажал, душицы, мяты. Сегодня пошли с дочкой пакет липы набрали. От простуды зимой. В баньку заварить если. Нашел липовую чащу в лесу под боком. Аромат обалденный. На обратном пути иван-чай нашел. Так то я его только где-нибудь в Екатеринбурге видел и усомнился. Но по фото сказали он. Притащил, помыл, разложил увяливаться. Вот думаю через мясорубку и на ферментацию поставить. Сушку планирую в духовке. Делать буду первый раз, но очень хочется своими руками ибо люблю его. И покупной не только по цене бывает дорог, но и по качеству рулетка. Если кто не опознает скажите, а то может я какую другую траву нарвал?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Полезные свойства растений
« Ответ #77 : 04 Июль 2020, 08:55:44 »
Приветствую! С Иван-чаем все получилось. Дважды сбор. Реально захватывает процесс изготовления. Когда ферментируешь - постоянно пробуешь аромат. Ну это как с вином. ;D И ловишь, чтобы на пике прекратить ферментацию. Один сделал с малой ферментацией в 8 часов. Вкуснее улуна я не пил. Аромат яркий, фруктовый, с немного молоком(может свойства особых ферментов). И совсем не много ручками свернул -вообще другой аромат. Один полутора суток бродил. Черный, танинный. Очень пластичное растение. Что захочешь, то и приготовишь. Ещё с возрастом меняется в лучшую сторону. В среднем через  год. Ну это надо ещё опробовать если все не попью. Также понял что все что пил покупное ранее полная халтура. Ну а полезные свойства они по всему интернету копируются. На фото зелёный и черный.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Полезные свойства растений
« Ответ #78 : 04 Июль 2020, 09:41:15 »
С Иван-чаем все получилось.

Максим,приветствую.

Прям заинтересовали Вы со своим Иван-чаем  ;) Думаю для бани,да и без бани,а просто для здоровья,для меня,любителя зеленого чая (а пью я в основном уже лет 10 двойной зеленый гринфилд) вещь будет отличная. Ездить собирать и сушить не смогу по причине отсутствия времени.Вот и сейчас это сообщение пишу с рабочего компа,т.к. выходных у меня 4 в месяц.В общем предлагаю осенний бартер - я Вам по желанию из списка своих сортов черенков винограда для разных нужд-проращивания,прививок согласно списка (напишу осенью) а Вы чайку для зимней бани ) Идет? )

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Полезные свойства растений
« Ответ #79 : 04 Июль 2020, 10:11:54 »
Я Кипрей посадил в прошлом году у себя на пустыре. На прошлой неделе первый урожай собрал, пробовал сделать свой чаёк, ферментация прошла не совсем удачно, надо было держать еще, побоялся испортить а оно вон как оказалось. Да и материала для эксперементов пока маловато.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Полезные свойства растений
« Ответ #80 : 04 Июль 2020, 18:06:27 »
опознает
Он самый, кипрей узколистный. В этом году может получится еще выбраться за ним. Вроде границу открывают. Пока еще не все рейсы запускают, но потихоньку начнут. В принципе до начала августа еще должен цвести, разве что немного грубее будет.
У нас другие кипреи, тоже уже зацветают, но иван-чай лучше. Можно и из розоцветных разных делать, из лабазника мне тоже нравится.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Полезные свойства растений
« Ответ #81 : 04 Июль 2020, 19:13:30 »
Белгородец, да сам не ожидал первый опыт. Ходки две поэтому грамм пятьсот. С 10 кг получается 1 кг . Просто угостить - коробок отсыплю, Скажите как. Или куда отправить.  Поздно начал. В следующем году планирую по-взрослому - тогда не вопрос. Сбор двух пакетов 3кг. занимает 40 мин. Сушку в духовке не делал. 3 дня на балконе. Поэтому как бы трудозатрат не много. Ну через мясорубку мин. 20 перекрутил электрическую. Занимает больше сам процесс ферментации.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Полезные свойства растений
« Ответ #82 : 05 Июль 2020, 19:53:01 »
Приветствую! Сегодня чабрец на высушку свой поставил. Хорошая трава. Я сеял из семян. Разница с чабрецом который в полях очень большая. У меня тяжёлый эфирный аромат. В поле лёгкий сладкий. Поставил сушиться на чердаке. Там нагрев в 50 градусов. 3 дня и высушим. Заодно нашел старую бельевую сушилку. Для чурчхелы планирую. Чабрец больше мужская трава. Помимо чая идёт как приправа к мясу. Особенно часто используют в итальянской и французской кухне. Следующая на очереди душица. Вот она женская. Только начала цвести. Пчёлки так и роятся.
 Ещё как бы лайфхак небольшой. Чабрец имеет жёсткий стебель. При сушке как струна. Но нафиг он не нужен по идее. Обрывать листики и цветы долго. Поэтому высушенный в тряпичный мешок и помять. На дно вся листва с цветами осыпается. Ее и собираем отдельно. А стебли выкидываем.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полезные свойства растений
« Ответ #83 : 05 Июль 2020, 20:28:49 »
Поставил сушиться на чердаке.

 Мой способ сушки травы на лоджии :D:

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Полезные свойства растений
« Ответ #84 : 04 Август 2020, 09:19:16 »
срезала весь куст и навязала веников на сушку
Марина, правильно поняла, в июне все срезали? Мы срезаем на лимонад "компот вкус тархуна"  только верхушки, сейчас собирается цвести, в это время не трогаем. А после, даже не знаю, посоветуете весь скосить?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #85 : 04 Август 2020, 10:57:52 »
Срезала весь, оставив пеньки см по 10-15.
Сейчас опять уже весь отрос на всю высоту.
Под зиму тоже буду убирать всю зеленку, но оставлю её в качестве защиты поверх куста.

Недавно заложили траншею для новой посадки малины, так этот куст, как ограничитель остался, не стала убирать. Зелень хорошо идёт в салатики и соусы для шашлычка)))

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Полезные свойства растений
« Ответ #86 : 04 Август 2020, 14:35:41 »
способ сушки
там справа не монарда лимонная? Который год забываю ее себе посадить. Прикольная травка. Опять придется культурников (культурную флору) на работе тиранить :D

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полезные свойства растений
« Ответ #87 : 04 Август 2020, 17:17:00 »
там справа не монарда лимонная?
Клевер красный, вместо чая

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Полезные свойства растений
« Ответ #88 : 04 Август 2020, 18:06:54 »
Точно, теперь вижу! Вот удивительное дело, вроде бы бобовые, ну белком богаты, лечебные свойства не афишируются особо. А очень даже есть. Один старый знакомый говорил, что цветки робинии даже при гриппе помогают. Вот и о клеверах думаешь обычно как о кормовой травке в первую очередь. А оно вон как.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Общение форумчан (2021 г)
« Ответ #89 : 01 Апрель 2021, 07:47:49 »
Резак , морковница , бутень ...
Многие из вас называют сорняками , а у нас в этот период самый дорогой зелень .
Варят далее с жарят с яичками .
Делекатес . Килограмм этих сорняков у нас сейчас от 5-6 долларов .