Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1650 : 09 Июнь 2022, 07:47:51 »
Вячеслав, в моих условиях как раз всё сошлось для сильного роста: и почвы - чернозем; и масса отмирающих корней газона и органики за сезон; и небольшая нагрузка  - специально, чтобы не затягивать вызревание лозы и ягоды; и нормальная, не ломанная лоза - рукава свободно ложатся на зиму.
В общем с ростом как раз проблем нет.
А вот располагать лозы тк, как показал Игорь Сергеевич я побаиваюсь,  поскольку эти горбы у моих кустов за сезон задубевают,  и фиг потом разогнешь и уложишь на зиму. Стараюсь просто делать длинные рукава, или уж петли, чтобы была возможность сгибания и укладывания на бок.
При этом проблема полярности не исчезает с наращивание многолетней древесины.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1651 : 09 Июнь 2022, 08:02:06 »
При этом проблема полярности не исчезает с наращивание многолетней древесины.
Марина, я высказываю лишь свое мнение. Насчет наращивания многолетней древесины, во всех научных источниках, авторы подчеркивают, что увеличение массы многолетней древесины положительно сказывается только у сильнорослых сортов, у средне и слаборослых - наоборот снижает урожайность, ускоряет старение. В любом случае, однозначно заочно ответить на ваш вопрос невозможно. Насчет полярности останусь при своем мнении, она не причем, ИМХО.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1652 : 09 Июнь 2022, 14:12:12 »
Полярность роста наблюдается на всех растениях и решается примернр одинаково.
Для снижения полярности роста на винограде существует несколько способов;
-прищипка сильнорослых побегов;
-увеличение нагрузки на макушечных побегах;
-в конце концов просто удаление концевых побегов;
-расположение плодовой стрелки дугой и т.д.
Для формирования побега замещения дают ему преимущественные условия роста с самого начала.
Та же дуга , снижения нагрузки до полного удаления цветочных бутонов в самом начале их появления  и наконец старый дедовский способ- оставление сучка замещения.
Я извиняюсь за прописные истины. Но может быть стоит вспомнить о некоторых из них на особо не послушных сортах.
 Я по прежнему считаю основным фактором правильную нагрузку куста побегами , всё остальное лишь вспомогательные приёмы.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1653 : 12 Июль 2022, 15:35:41 »
Уважаемые форумчане. Помогите мне разрешить мою неграмотность. В прошлом году, осенью, вычитала. что виноград Лора лучше всего плодоносит на рожках. Я обрезала на 4 глазка каждую лозу и что получилось весной. Проснулись только верхние глазки на этих рожках(понимаю, что сработала полярность). А что мне делать осенью при обрезке этих побегов(лоз(. Если опять буду резать на рожки, то куда улетит эта лоза. ??? Что делать?. Как теперь переводить на формировку без рожка?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1654 : 12 Июль 2022, 16:34:10 »
Вообще-то 4 глазка  - это не рожки, а целые рогаааа!))
Лору режу без проблем  на 2 глазка. Просыпаются оба, с соцветиями оба.
Иной раз,  если жаба задавит получить грозди помощнее, то режу на 3 глазка. И тогда начинаются проблемы с полярностью  :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1655 : 12 Июль 2022, 16:44:21 »
Обрезка на рожки я не когда не замечал что есть проблемы с полярностью ,разве что на Азиатских сортах там рожки не желательно там не только полярность меняется но и урожая не будет ,да и обрезка на рожки лоза не куда улетает  ;D

добавлено 12 Июль 2022, 17:01:26
Сходил посмотрел на рожки обрезка 3-4 рожка это для подстраховки весной лишние удаляется это чтобы побег не улетал ,полярности нету все грозди одинаковые.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2022, 17:01:31 от D.S.W »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1656 : 12 Июль 2022, 18:27:50 »
полярности нету все грозди одинаковые.
Хотелось бы глянуть не на грозди, а на обрезку на рожки ))))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1657 : 12 Июль 2022, 18:41:53 »
Марин ,а что на втором фото рожки не видно ,или мне надо будет ободрать все листья и открыть весь куст чтобы спалить ягоды солнцем .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1658 : 12 Июль 2022, 20:13:08 »
Марин ,сходил на первый куст сделал фото полностью конечно не получилось снять фото ,но на фото видно рожки не первогодки и побеги не куда не убежали через некоторое время обновляю рожки на фото рожкам пять лет.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1659 : 12 Июль 2022, 20:30:38 »
Уважаемые форумчане. Помогите мне разрешить мою неграмотность. В прошлом году, осенью, вычитала. что виноград Лора лучше всего плодоносит на рожках. Я обрезала на 4 глазка каждую лозу и что получилось весной. Проснулись только верхние глазки на этих рожках(понимаю, что сработала полярность). А что мне делать осенью при обрезке этих побегов(лоз(. Если опять буду резать на рожки, то куда улетит эта лоза. ??? Что делать?. Как теперь переводить на формировку без рожка?
1. После первого рожка всё обрезаете, а побег с первого рожка оставляете в качестве плодовой стрелки для получения урожая в следующем году.
2. А если все таки решите оставить рожки, то  надо обрезать лозы не на 4 глазка, а на 2, тогда удлинение рожков будет минимальным.
3. Если же эти длинные рожки текущего года ну никак не вписываются в текущую картину мира, то можно их полностью удалить, и весной из спящих угловых почек вырастут новые побеги и из них уже можно сформировать новые рожки, которые уже нужно будет обрезать на 2 глазка.
Может ещё есть какие то варианты, пусть люди подскажут.


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1660 : 12 Июль 2022, 21:16:48 »
А если все таки решите оставить рожки, то  надо обрезать лозы не на 4 глазка, а на 2, тогда удлинение рожков будет минимальным.
Спасибо за советы. А если первые глазки не проснулись, что тогда. У меня на Аркадии такая ситуация и я на бобах. А у Лоры обрезала на 3/4 глазка и там тоже не всегда результат. Обрезанная на лозу с сучком замещения, выдала везде плодоносные почки. как то так.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1661 : 12 Июль 2022, 21:33:59 »
А если первые глазки не проснулись, что тогда.
Если глазки не повреждённые, то проснутся.

Обрезанная на лозу с сучком замещения, выдала везде плодоносные почки. как то так.
Ну, видимо вы больше доверяете веерной формировке, тогда переводите на веер и спите спокойно.
Мне больше кордон нравится. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1662 : 13 Июль 2022, 09:53:38 »
А если первые глазки не проснулись, что тогда. У меня на Аркадии такая ситуация и я на бобах. А у Лоры обрезала на 3/4 глазка и там тоже не всегда результат. Обрезанная на лозу с сучком замещения, выдала везде плодоносные почки. как то так.

Очень просто. Ребятам, пропагандирующим обрезку на рожки в 2 почки, в обязательном порядке надо озвучивать какие сорта подходят (проверенно ими лично) для данного вида формировки.
Не вводите людей в заблуждение и не приводите к потере ими урожая следующего года. Мало сортов которые дадут полноценный урожай при обрезке на 2 почки.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1663 : 13 Июль 2022, 11:15:45 »
На рожках у меня плодоносять неплохо ,Лора,Молдова,Кодрянка ,Кардинал,Аркадия,гурман фонарик,кишмиш 342,красень ,Байконур,остальные сорта у меня стандартная формировка к стати обрезка на рожки северянам не желательно со временем будут трудности с укрыванием .

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1664 : 13 Июль 2022, 11:20:13 »
Мне больше кордон нравится.

Вы виноград не укрываете?