Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147933 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #345 : 03 Ноябрь 2018, 19:34:00 »
он в былые времена выполнял роль секатора
Садовым ножом в основном режу мелочь,удобно срезать глазки на подвое ,когда надо ослепить подвой.У меня к сожалению ножа деда не осталось,работаю обыкновенным "Палисадом".В детстве самый ходовой был нож при заготовке побегов шелковицы для шелкопряда.Старые ножи имели большую серпообразность ,чем современные.

Спойлер   :
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В античном Риме среди горожан и крестьян были весьма распространены складные ножи с клинками серпообразной формы. При всех запретах на ношение оружия и предметов подобных оружию, такие ножи считались легитимным орудием труда, но в умелых руках они превращались в грозное оружие.

С XVI века в средиземноморских странах известны различные варианты ножей с серповидным лезвием: в Испании — Тренчете, в Италии — Ронкола, во Южной Франции — Серпетте.


Современный складной садовый нож, длина в раскрытом виде 170 мм.
Садовые ножи предназначены для среза живой древесины — обрезки тонких ветвей, вырезания ненужных веток и побегов, уничтожения поросли, жировых побегов и при зачистке ран после спиливания ветвей пилой.

Форма клинка у всех садовых ножей изогнутая (серповидная). Лезвие клинка располагается на внутренней дуге, пологой у основания, с увеличивающейся к носику крутизной. Такая своеобразная форма лезвия дает этому ножу большое преимущество перед любым ножом с прямой формой клинка. Нож гораздо легче углубляется в древесину. Благодаря кривизне лезвия увеличивается и точность управления инструментом, особенно когда срез производится концом клинка. Чем круче изгиб лезвия, тем более тяжелые работы и с меньшими затратами силы можно выполнять садовым ножом.

Форма рукоятей садовых ножей слабоконическая или крючкообразная, с постепенным небольшим утолщением к основанию, благодаря этому рука меньше устает, а нож не может выскользнуть при сильных нажимах. Для изготовления рукоятей используются металл (латунь, нержавеющая сталь), твердые породы дерева или твердые пластмассы, например бакелит.


Складной санитарно-садовый нож «Мичуринец» номер 2, входивший в комплект сумки СМС. Изготовлен по заказу Министерства обороны СССР
Складные садовые ножи в СССР назывались «Мичуринскими» и выпускались четырех видов:

М-1 — длина в сложенном (закрытом) виде 128 мм, максимальный диаметр, ветки, срезаемой с одного раза — 20 мм
М-2 — длина в сложенном виде — 118 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — 15 мм
М-3 — длина в сложенном состоянии — 110 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — 10 мм
М-4 — длина в сложенном состоянии — 110 мм, диаметр ветки срезаемой с одного раза — 7 мм.
В настоящее время отечественные производители выпускают этот инструмент только 2-х типов: М-2 и М-3

Еще одной сферой применения садовых ножей считается медицина. В связи с техникой ампутации периода средневековья, соответствующие ножи имели некоторую кривизну. Хороший хирург мог сделать ампутацию кривым ножом менее чем за две минуты.

Средний садовый нож М-2 (Мичуринец-2) входит в комплект сумки СМС (су́мка медици́нская санита́ра) — набора медицинского имущества, предназначенного для оказания первой медицинской помощи раненным и пораженным (разрезания одежды и обуви) и является штатным ножом медицинской службы ВС РФ, и ряда аналогичных подразделений внутренних войск и ГО и ЧС. Сумкой СМС по штату оснащаются санитар-водитель, санитар-стрелок, санитар-носильщик, или их аналоги в организациях не относящихся к ВС РФ.

После принятия в 1908 году в Италии закона «О запрете ношения любых ножей с острым острием, чьи клинки было больше четырех сантиметров (приблизительно 1,57 дюйма), а также любых ножей с тупым острием, чьи клинки были больше десяти сантиметров (около 3,9 дюймов)» садовые складные ножи стали использоваться в качестве оружия сицилийской мафией, что вполне отвечало её обычаям, которые предписывали резать предателя, а не колоть его.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #346 : 03 Ноябрь 2018, 22:30:16 »
А что делает садовый нож?
Мой садовый нож  в своё время "прихватизировала" супруга.
Очень ей нравится для сбора грибов.   :)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #347 : 04 Ноябрь 2018, 23:51:19 »
Докладываю. Сделал ножик из четверти лезвия, отрезал болгаркой и заточил. Чудо как хорош. Отлично держит лезвие. Щирина - 20 мм, длина - 80 мм. Исходную толщину в 2 мм  свет клином к 0,4 примерно.
Владимир,никогда не видел нож за 200 рублей толщиной 2 мм,особенно из Китая.Они там страсть как скупые на материал.Есть у меня правда кухонная китайчатина - всего  один iCook,кованный.У него действительно у рукояти толщина 2,5мм со сбегом к концу лезвия до  1,5 мм.Но он зараза дорогой слишком ,хоть и из нержи сделан ,сталь там  X50CrMoV15 (она же 1.4116 или 4116).   ,при этом призводитель не рекомендует его даже в посудомойке мыть.Можно конечно  попробовать его у жены экспроприировать,но думаю после этого будет мне как в поговорке"зарезали без ножа".
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 00:14:33 от Михно Александр »

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Прививочные ножи
« Ответ #348 : 05 Ноябрь 2018, 20:30:49 »
,никогда не видел нож за 200 рублей толщиной 2 мм
Возможно, он стоит дороже, я ж его в комиссионке купил. Потом - простая пластмассовая рукоятка, а лезвие постоянной толщины, почти как заготовка. Сегодня, по плану - сфотографирую.
 Я вам больше скажу. Купил набор новых кухонных ножиков реально за 200 руб. Сталь 8Cr13MoV. Лезвия 130, 100 и 80 мм. У самого длинного толщина 1.2 мм, у покороче - 1 мм.
 Заточка - бреет волос на руке.  Тем, что побольше, строгал специально долго и нудно засохшую лозину. Как брил, так и бреет. Наборчик зовется LR05-51. Тонковаты, но для деликатных и зеленых прививок - в самый раз.А тот, что больше, можно обрезать.
 Я все это к чему - к этим ножикам не прикасалась рука человека до меня.Сколько, по вашему, они должны стОить?  Посмотрите на Алиэкспресс цены на всевозможные блоки электронные, автоматику, инструмент... Копейки. А сверла китайские из быстрореза сколько стоят? Да еще и титанированные, желтенькие! Сами можете проверить по искре - прекрасная сталь.  У нас просто весь инструмент и вообще товары, проходят через много этапов спекулянтской наценки.

   Вот у этих трех ножиков сталь имеет аналоги среди очень хороших штатовских и японских , европейских сталей. Эти стали специально создавались для ножей.
 Ну можно из напильников, из клапанов автомобильных, из подшипников, из гаечных ключей делать что то уникальное. Только зачем? Люди специально для ножиков стали производят.
 Уж вырезать то лезвие любой может. А заточить можно обычной болгаркой, только не перегревать. Можно, в конце концов, купить ножик с удобной ручкой и хорошей сталью и отнести
 на заточку, объяснить что и как сделать. И обрежут и заточат.
 Были и большие отдельные ножики из этой стали, по 400-800 руб. Но зачем платит за сложную красивую ручку?

  Я сейчас прорисовываю конструктивчик секатора, чтоб резать лозу для копулировки с язычком, одним движением. Там будут три лезвия , из больших ножей кусочки.
  А еще сделаю то, что лет двадцать как придумал - микроотбивалку лезвия, как косу отбивают, знаете? Так вот такая обработка кромки ножа с последующей правкой, по идее, переплюнет  всё.)))  Еще мысль бьется ))) спецножик для косых зарезов, когда на очень толстое прививаешь тоненькое. Как я весной на стволы 30-50 мм у алычи прививал абрикос
 3-5мм. Эффект убийственный, но очень неудобно и опасно работать. Из примерно 40 прививок не сработали штуки три, не больше.
 У нас задачка - получить огромный урожай!))))

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #349 : 05 Ноябрь 2018, 22:47:42 »
спецножик для косых зарезов, когда на очень толстое прививаешь тоненькое. Как я весной на стволы 30-50 мм у алычи прививал абрикос
Конечно ,самому нравятся люди с полётом мысли,но если подвой перерос это упущение садовода.Просто если подвой стоит максимум 10 рублей,то легче удалить перерост.Тем более,как его потом копать.Это я в смысле окулировки ,потому что нет смысла вообще делать даже на трёх десятках подвоев например улучшенную копулировку.Проще сделать окулировку,а для пары прививок достаточно ножа.
А сверла китайские из быстрореза сколько стоят? Да еще и титанированные, желтенькие! Сами можете проверить по искре - прекрасная сталь.
Желтенькие это с добавлением кобальта?Так они и в Китае не столь уж и дешевы,особенно с нормальным ,а не облегчённым сечением сверла.Да конечно подешевле ,чем у нас,но тоже довольно дорогие,в тому же  даже эти сверла нормальную сталь не берут,горят.Я когда делал свой прививочный нож сверлил полотно ножа сверлом по стеклу от фирмы Энкор,всё остальное не брало.Надо только обороты поменьше и осторожней на выходе.
А еще сделаю то, что лет двадцать как придумал - микроотбивалку лезвия
Жду с огромным любопытством результатов,пока приходится и косу и тяпки с плоскорезами отбивать вручную.Кстати не все стали можно отбивать,иногда микротрещины появляются.А нож будете на "короткую" или на" длинную" отбивать?Очень интересное дело получится.
Наборчик зовется LR05-51
У Вашего наборчика рукоять для прививки будет неудобная,такой хорошо лозину строгать,а при прививке приходится резать "на себя".Лично я предпочитаю рукоять с упором под указательный палец.Можно модель  из пластилина сначала сделать, "анатомичку"так сказать под свою руку.Конечно понятное дело,потом уж из настоящего материала  придется сооружать.
С уважением Александр.

Оффлайн ВладимирВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Крым
  • Имя: ВладимирВ
Прививочные ножи
« Ответ #350 : 06 Ноябрь 2018, 11:10:14 »


Это моя самоделка.))
А это смешные ножики из великолепной стали. (Великолепной на мой взгляд, не навязываю).

Это бывшая алыча у гаража, 5 м высотой, ну очень плодовитая, просто надоела.))) Если присмотреться - вверху есть выстрелившие ветки алычи. Хочу оставить,
 народ ходит мимо и таращит глаза. Те, кто знает о прививке, начали меня бояться..)))
А это один из узлов прививки. Была обрезанная ветка где то 40 мм и штук пять по кругу абрикосовых вставочек на одну-две почки. Вот такая жуть за лето выросла.. Практически зарос торец обреза.))  Листья раза в полтора больше, чем у родного абрикоса.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 11:29:03 от ВладимирВ »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #351 : 15 Декабрь 2018, 15:59:29 »
Добрый день. Всё никак не обзаведусь прививочным ножом, и хотелось бы купить не китайщину (в худшем смысле этого слова), а что-то более качественное. В объявлениях есть опасные бритвы как немецкие, так и производства СССР по цене 500-700р. Со сталью там думаю полный порядок, но будет ли она удобна, не знаю. Может ерунда все это?Поделитесь своими мыслями по этому поводу.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививочные ножи
« Ответ #352 : 15 Декабрь 2018, 16:47:28 »
Несколько лет пользуюсь ножом PALISAD 79008
Полотно из японской 440А нержавеющей стали с особо остро заточенным лезвием.
Рукоять - зелёный пластик.
За свою цену - хороший. После того, как делал срез на двухлетней ветке абрикоса толще 20 мм. появился люфт - но это моя вина :fool:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #353 : 15 Декабрь 2018, 17:37:35 »
Со сталью там думаю полный порядок, но будет ли она удобна, не знаю.
Приходилось точить прививочные ножи и немецкие(образца 1943 года)и из отечественной стали.Сначала надо аккуратно,не перегревая снять обушёк бритвы.Я снимаю его обычно до толщины 1,8 мм.Среди отечественных встречается бритвы с высокой хрупкостью полотна,поэтому лучше я считаю немецкие трофейные.Рукоять делаю уже после изготовления клинка,обычно из бука.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #354 : 15 Декабрь 2018, 17:54:30 »
А чем не устраивает вот такой нож.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #355 : 15 Декабрь 2018, 17:56:00 »
В объявлениях есть опасные бритвы как немецкие, так и производства СССР по цене 500-700р.
Оказывается в самом начале темы это уже обсуждали, ржавеют они значит. Не буду изобретать велосипед, и поищу что нибудь не очень дорогое.
добавлено 15 Декабрь 2018, 18:16:19
А чем не устраивает вот такой нож.
Спасибо, присмотрюсь.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 18:16:19 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #356 : 15 Декабрь 2018, 18:03:40 »
Всё никак не обзаведусь прививочным ножом, и хотелось бы купить не китайщину (в худшем смысле этого слова), а что-то более качественное. Поделитесь своими мыслями по этому поводу.
Если мысли ...    :)
Если вы делаете прививки  исчисляющиеся единицами, Можно пользоваться ... даже кухонным ножом(заточив его)
А если кол-во исчисляется десятками, сотнями ...   лучше потратиться и приобрести  "что то более качественное"
Felco, Victorinox, Fiskars, Tina.
 Для себя выбрал ножи от Tina, хотя есть и самоделки.
Сэкономишь финансово - потеряешь по времени на заточки. ИМХО.
Спойлер   :
хороший нож для прививальщика, как скрипка страдивари для музыканта

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #357 : 15 Декабрь 2018, 18:14:45 »
А чем не устраивает вот такой нож.
Это и бюджетный и очень приемлемый нож для небольших обьемов прививки. В сечении лезвие сделано очень удачно. Заточки не требует, но довести и полирнуть необходимо. Легко доводится до бритья волос. Далее в процессе эксплуатации на ремне вжик-вжик и дальше прививаешь. Через определенное время работы скорее всего придется подклепать в месте крепления лезвия к ручке, разбалтывается. Этой же фирмы есть окулировочный нож. Рукоять немного маловата, а так работать можно.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #358 : 15 Декабрь 2018, 18:20:56 »
Это и бюджетный и очень приемлемый нож для небольших обьемов прививки.
Объемы не большие, а номер или модель у него есть?

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #359 : 15 Декабрь 2018, 18:26:30 »
Интернет магазин 220 вольт. В вашем городе он есть