Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #465 : 08 Март 2019, 22:15:09 »
Немного похвалюсь своим приобретением.Жду с нетерпением сезона прививок.
Сергей, это работа Георгия Остапенко. Я уже обкатываю такой же. Поначалу было страшно, с какой лёгкостью делал срез. Напрягало что обух немного толстоват (сделано по госту). Мне бы потоньше немного. Но привык, и теперь как так и надо. Зато у лезвия есть жёсткость из-за этого. Даже пробовал делать окулировку данным ножом (копулировочным). Лень было идти за окулировочным. Всё как по маслу, наудивление.

добавлено 08 Март 2019, 22:26:22
Прививочные ножи изготавливают малых размеров не под маленькую руку, а для удобства делать малые операции, которыми и являются прививки. (...) А большое лезвие и соответствующая рукоять ... это заколоть кабанчика.
Владимир Андреевич, частично не согласен. Малыми операциями считаю только окулировку и вот здесь удобен малый размер. А когда перепрививается более взрослое дерево и очень "хорошими" черенками вот там "кабанчик" как раз и кстати.
« Последнее редактирование: 08 Март 2019, 22:26:22 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививочные ножи
« Ответ #466 : 08 Март 2019, 23:07:52 »
На складном ноже разлетелась пружина фиксировавшая клинок- (отличная нержавейка из СССР). Как сделать из него нескладной?
Придумал. Выбил ось, снял клинок, взял толстую пластиковую ручку от секатора RACO (вращающуюся). Сделал прорези полотном от лобзика и забил туда клинок. Вроде удобно, в процессе работы уточню.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #467 : 09 Март 2019, 00:41:29 »
Иван, мне кажется со временем должна разболтаться. Нечем же не зафиксирована, кроме как забита.
добавлено 09 Март 2019, 00:51:56
Для моей руки нож маловат, даже раскрытый.
Сергей Александрович, я несколько сезонов отработал Фелковским копулировочным ножом. А на нем ручка поменьше Вашего будет. И прощаться с ним не собираюсь. Он у меня постоянно теперь прописан в машине, в тревожном чемоданчике. Мало ли. заехал в гости к кому, а там что привить попросят.
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 00:51:56 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #468 : 09 Март 2019, 09:07:30 »
Придумал
Иван, я тоже придумал. Если есть знакомый мастер контактной сварки, то можно нарастить пластинкой металла ручку. Сделать на ней зазубрины, сделать в ручке сверлами посадочное место и собрать конструкцию на эпоксидку. Думаю, можно и самому обычной сваркой капнуть пару раз.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #469 : 09 Март 2019, 09:38:02 »
Да,Леонтий мой нож от Георгия Остапенко из нержавеющей стали Элмакс.В руке сидит удобно.Взял его в основном благодаря вашим отзывам об этом инструменте.Делаю прививок не много.Раньше канцелярским ножом делал и все получалось,но хорошим инструментом работать приятней. :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививочные ножи
« Ответ #470 : 09 Март 2019, 09:41:51 »
Леонтий Ярыгин, какой нож лучше заказывать с односторонней заточкой или двухсторонней и почему, можете здесь всем нам разъяснить?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #471 : 09 Март 2019, 10:54:45 »
Двухсторонняя заточка делается для окулировочного ножа. Односторонняя для копулировочного. Копулировочным выполняются косые срезы на черенке для простой и улучшенной копулировки или производства клина для прививки врасщеп. Есть два варианта копулировочных ножей - для праворуких и леворуких. Берете нож, рукоять от себя, острие на себя, ровная плоскость лезвия вниз. Если обух слева, а спуск и заточка спускаются вправо, то это праворукий нож. Если обух справа, а спуск с заточкой направлены влево, то нож для левшей. Если вы правша и срезы делаете перед собой в право и на себя, то вам нужен нож для правши. Если вы праворуки, но срезы делаете от себя как стругают карандаш, то вам необходим нож для левшей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #472 : 09 Март 2019, 11:50:40 »
Леонтий Ярыгин, какой нож лучше заказывать с односторонней заточкой или двухсторонней и почему, можете здесь всем нам разъяснить?
Окулировочные ножи отличаются изогнутым лезвием и наличием косточки на ручке, больше ничем. Любые прививочные ножи, в том числе окулировочные, имеют одностороннюю заточку.
Вот классический пример окулировочного ножа от DUE BUOI -

Заточка одностороняя, как и на старых советских окулировочных ножах она всегда односторонняя.

Обычным копулировочным ножом окулировки делаются также легко, поэтому я бы с изогнтым лезвием не брал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививочные ножи
« Ответ #473 : 09 Март 2019, 16:41:57 »
но срезы делаете от себя как стругают карандаш
Нет, мне так неудобно. Ровный срез у меня лучше получается на себя, спокойно, без лишний дёрганий, как по маслу режу.

поэтому я бы с изогнтым лезвием не брал
На моем прямое лезвие, с изгибом есть, но мне не нравится.
Я почему вопрос задала то, у меня нож, самодельный, заточка односторонняя, вот и не знаю, а вдруг с двухстронней еще удобней было бы работать, поэтому и спросила. Смотрела ножи Георгия Остапенко, мне нравится, что он делает лезвия маленькие, комфортно работать такими. Если в дальнейшем буду больше прививок делать, то закажу. Подскажите какой именно лучше, прививаю чаще всего копулировкой, летние окулировки редко.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #474 : 09 Март 2019, 21:10:05 »
Любые прививочные ножи, в том числе окулировочные, имеют одностороннюю заточку.
Константин, любые могут иметь односторонний спуск, а заточка у окулировочного и копулировочного разная. И правятся-доводятся они совершенно по разному. ГОСТ, думаю, смешно будет в наше время упоминать. Хотя не дураки его разрабатывали. И есть ещё понятие "комфортность реза". И если придумали и делают (в том числе и буржуи, а может в первую очередь) окулировочные ножи, то наверняка для именно прямого назначения - окулировки. Тоже самое касается и копулировочного ножа. На фото очень удачная конструкция окулировочного ножа от Два вола. Ни убавить ни прибавить. Работать таким ножом одно удовольствие. Продумано всё и толщина-ширина лезвия и односторонний спуск и рукоять, которая легко переворачивает лезвие вверх-вниз. Но он именно окулировочный. И дай те мне Тину копулировочную и скажите делать окулировки, я без колебаний выберу Окулировочный Два вола. так как окулировать Копулировочным ножом долго будет не комфортно. Но несколько окулянтов на своем участке им можно сделать. А вот Если переточить Тину, то это будет вессссссссссчь. Хотя зачем её перетачивать, когда можно использовать по прямому назначению - копулировка. Она прекрасно будет справляться с этой операцией. Чего это я? Ну мне удобно пользоваться определенным ножом для определенных целей, ну и славно. Кому-то будет удобно до наоборот. Я ж разве против.
добавлено 09 Март 2019, 21:15:27
Подскажите какой именно лучше, прививаю чаще всего копулировкой
Наталья, так если комфортно и лучше работать копулировочным и делаете в основном копулировку, так и заказывайте копулировочный.
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 21:15:27 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #475 : 09 Март 2019, 21:52:55 »
ГОСТ, думаю, смешно будет в наше время упоминать.
Ну почему же смешно, я бы почитал. Просто не видел я двухсторонне заточенных ножей, ни окулировочных, ни копулировочных. С обратной стороны может быть микроподвод, но это не одно и тоже, что двухсторонняя заточка. Микроподвод делается чтобы кромку усилить, увеличить угол заточки.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #476 : 09 Март 2019, 22:56:13 »
Немного как,я понимаю о прививочниках.Когда кромка изогнута ,то однозначно легче делать срез,поэтому есть смысл в криволинейной форме ножа.На верхнем фото как раз окулировочный нож.Такой нож при резе будет более агрессивен в резе.Нож прививочный виноградный имеет прямую кромку,он на нижнем фото .Я думаю ,таким ножом легче делать расщеп и копулировку.Хотя я ножом с односторонней заточкой спокойно делаю окулировку.Просто желательно,чтобы он не был широким.Как-то пришлось работать Кукером,не понравился он мне.Круглая ручка почти,такой хуже управлять при широком клинке.Копулировочные резы делать хорошо ножом с широким клинком.
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 23:24:54 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #477 : 09 Март 2019, 23:34:03 »
Насколько я понял из картинки всё же главный признак окулировочного ножа это изогнутое лезвие, а заточка может быть одно или двухсторонней. Я правильно понял?

И угол заточки удивляет... Какой же у него ресурс будет, учитывая, что работает нож по дереву? Почему буржуйские ножи заточены с завода под гораздо большими углами? Вряд ли они предполагают, что каждый садовод их сейчас перетачивать возьмется... ???
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 23:46:21 от Михно Александр »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #478 : 09 Март 2019, 23:53:07 »
Вряд ли они предполагают, что каждый садовод их сейчас перетачивать возьмется.
Костя,наша промышленность всегда была  "заточена" на доводку.Хотя недавно уже писал,что пришлось перетачивать из стали  440А три ножа.Сразу толщину снял,на них 2,5 почти было.Снял до 1,7 мм,попробовал на  черенке нормальный рез стал. У меня прививочник из быстрореза 70 годов советского производства есть,года три назад точил полотно,только каждый год на коже правлю.Правда и прививаю немного сотни четыре -пять прививок за сезон.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #479 : 10 Март 2019, 19:11:07 »
Не подумайте, что ради спора, для себя хотелось выяснить что к чему. Зашел на официальный сайт Due Buoi, и вот там есть.
ВСЕ эти ножи предназначены для обычной прививки и окулировки. Хоть с косточкой, хоть без неё, и с любой формой лезвия.






И я уж не знаю откуда наши фантазеры высасывают информацию, а на официальном сайте для ВСЕХ ножей, в том числе для вот таких модных, с рукояткой из роговой кости

заявлен только ОДИН вид стали: Лезвие из нержавеющей углеродистой стали скошено с одной стороны.  Лезвие: сталь C100 - твердость: HRC 55/56 - вкладыш: латунь OT63 - заклепки: латунь. Всё, и больше ничего  :pardon: