Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #495 : 26 Март 2019, 20:30:01 »
Берите или DUE BUOI, или Felco. Tina - топ, но очень дорого.
Я учусь прививать ,и поэтому нож за 2500 до 6000 тыс. мне как то дороговато, это для профи хорошо, а так для себя учиться ,надо подешевле, поэтому и спрашивала совета, что бы не очень дорого,но более менее хороший.За нож такие деньги  :pardon:

Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #496 : 26 Март 2019, 20:47:21 »
Я учусь прививать ,и поэтому нож за 2500 до 6000 тыс. мне как то дороговато, это для профи хорошо, а так для себя учиться ,надо подешевле, поэтому и спрашивала совета, что бы не очень дорого,но более менее хороший.За нож такие деньги  :pardon:
Поэтому Тину не предлагаю. Фелко или Due вполне по демократичной доступной цене. Лучше сразу иметь правильный инструмент.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививочные ножи
« Ответ #497 : 26 Март 2019, 20:53:58 »
За нож такие деньги

 Возьмите столовый небольшой с деревянной ручкой,с лезвием из нержавеющей стали. Лезвие сантиметров 10 ,чтобы не шаталось в ручке. Рублей 300-350 обойдется. Я такими прививаю не один год ,все замечательно.  :uch_tiv: Где то в теме выкладывал фото  своего ножа.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #498 : 26 Март 2019, 21:08:32 »
 а я вот такие смотрела цена 760 р                                                                                                                                         
           Нож садовый складной прививочный "GREEN GARDEN"
Нож прививочный, садовый, складной.
Универсален, подходит как для прививок растениям, так и для подрезания мелких садовых и домашних растений.
Прямое лезвие длинной 70 мм., выполнено из прочной нержавеющей стали.
Конструкция ножа позволяет раскладывать лезвие в двух положениях.
Ручка ножа сделана с использованием твердых пород дерева.                                                             
                                                                                                     
             

Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #499 : 26 Март 2019, 21:12:44 »
а я вот такие смотрела цена 760 р                                                                                                                                         
           Нож садовый складной прививочный "GREEN GARDEN"
Деньги на ветер. Вам советуют, но Вы все таки на своём стоите.
Прислушайтесь к совету и не покупайте описание, а не инструмент.
Прочная нерж.сталь - это ни о чем. Им даже марку стали стыдно указать.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #500 : 26 Март 2019, 21:31:49 »
Прислушайтесь к совету и не покупайте описание, а не инструмент.
Да я и прислушиваюсь, просто показала ,то что смотрела, и поэтому просила совета

Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #501 : 26 Март 2019, 21:37:21 »
Возьмите столовый небольшой с деревянной ручкой,с лезвием из нержавеющей стали. Лезвие сантиметров 10 ,чтобы не шаталось в ручке. Рублей 300-350 обойдется. Я такими прививаю не один год ,все замечательно.  :uch_tiv: Где то в теме выкладывал фото  своего ножа.

Ув. ИГОРЬ. Попробуйте поработать правильным прививочным ножом, у которого в отличие от кухонника односторонняя заточка, и почувствуйте разницу. После этого Вы свой а-ля прививочный кухонник отдадите на кухню для использования по назначению.
Ну, а если поизголяться, то можно и топором прививать.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививочные ножи
« Ответ #502 : 26 Март 2019, 21:50:07 »
Попробуйте поработать правильным прививочным ножом

 Мне нравится  двусторонняя заточка.  Она более универсальна для прививки винограда ч/З  и З/з.  Мне так удобнее ,значит ,так правильно. ;D  Есть ножи и с односторонней заточкой,ими иногда делаю окулировку.  Но редко .
   Так что ножи у меня правильные, руки откуда нужно, за совет благодарю, но смысла ,что то менять не вижу.
 Лучшее -враг хорошего.  :uch_tiv:



Оффлайн mekena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бахмут, Украина
Прививочные ножи
« Ответ #503 : 26 Март 2019, 22:10:32 »
Мне нравится  двусторонняя заточка.
Я тоже с неё начинал. Разными хорошими ножами. После того, как случайно попробовал старый дедовский прививочный с одностороней заточкой - прозрел. Это, как небо и земля по удобству и результату. После этого только прививочный. Двусторонней заточкой делаю расщепы, зачищаю срезы. На этом их функция закончена.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #504 : 26 Март 2019, 22:39:49 »
 Возьмите столовый небольшой с деревянной ручкой,с лезвием из нержавеющей стали.
Игорь,Вы же сами просто таким прививать не будете.Вообще размытое описание.На таком ноже может быть серейторная заточка,её надо убрать .Придется убрать зачастую и ширину клинка,то есть практически переточить нож.Я тоже когда-то первый нож сделал с двухсторонней заточкой,работать можно  и ним,но больше с таким возни .Точить надо с двух сторон,затем и править,никто из нас не хочет делать лишнюю работу.Согласен,что копулировку можно почти любым ножом наточенным  сделать,с окулировкой посложнее.Для неё  нож хороший  нужен.Особенно качество заточки и ножа необходимо женской руке.Знаю девчат прививальщиц,они на этом нормальные деньги делают,хотя и очень тяжело работать.Постоянно в позе "зю" и сотни прививок в день.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #505 : 26 Март 2019, 22:45:40 »
Знаю девчат прививальщиц,они на этом нормальные деньги делают,хотя и очень тяжело работать.Постоянно в позе "зю" и сотни прививок в день.
Я хочу у себя на участке кое что пере привить, нож нужен для личных нужд, может сделаю пару прививок в сезон и все  :) поэтому не хочется покупать очень дорогой
« Последнее редактирование: 26 Март 2019, 22:50:46 от irahelm »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #506 : 26 Март 2019, 22:53:15 »
нож нужен для личных нужд, может сделаю пару прививок в сезон и все
Ирина, возьмите нож у соседа (наверняка есть) на время.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #507 : 26 Март 2019, 23:07:09 »
может сделаю пару прививок в сезон
Ирина,тогда можно обойтись простым картонажным или канцелярским ножом.Есть у меня знакомый,бывший военный .Имеет для прививки два ножа.Один попроще из нержи,а другой Кукер.Интересно,то что прививаю обычно я ему своим,самодельным.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививочные ножи
« Ответ #508 : 26 Март 2019, 23:29:07 »
Игорь,Вы же сами просто таким прививать не будете.Вообще размытое описание.

  Это не описание.  Это просто разумное предложение.    Берется недорогой нож, доступный по цене. Затачивается до нужной остроты ,доводиться  на ремне . И в путь.  Чтобы сделать на закате 20-30 прививок достаточно и этого ножа.
  Для малых объемов -за глаза.  Покупной  фирменный ,тоже нужно под себя подгонять,правда?
 Двусторонняя заточка ,мне ближе,чем односторонняя.  Односторонняя заточка вызывает у меня ощущении реза стамеской ,а двусторонняя дает  мне свободу движения.           Меня все устраивает,да  многих любителей тоже.

 Хороший инструмент ,это  замечательно .  Но покупать дорогой нож,чтобы сделать 100-150 прививок  за сезон и потом он лежит без надобности. Зачем ?  Простым нормально заточенным ножом это в лет можно сделать.

  Другое дело ,человек делает 800 прививок в день-это да,нужен дорогой качественный инструмент,он себя оправдывает.  Человек   ЗАРАБАТЫВАЕТ этим. Тогда это оправданно. 
 
    В других  случаях:  это фетишизм, понты  перед друзьями , ну иногда любовь к хорошему инструменту - при наличии свободных лишних денег.

   Но я никому не навязываю свое мнение, не доказываю ,что правильно по академическим канонам,а что нет.
  В отличии от некоторых.  Ребят ,пишите хоть иногда " По моему мнению...", а то создается мнение ,что пишут Небожители  ,в первой инстанции ,  с единственной правильной  позицией.
   Ко всем  с уважением ,  извиняюсь если задел.   Обсуждайте без меня дальше эту тему ,микроны и градусы заточки лезвия и прочее.  Будьте здоровы.  Уже месяца полтора осталось до прививок винограда,а это самое главное. :uch_tiv:

   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививочные ножи
« Ответ #509 : 27 Март 2019, 09:23:10 »
Я хочу у себя на участке кое что пере привить, нож нужен для личных нужд, может сделаю пару прививок в сезон и все  :) поэтому не хочется покупать очень дорогой
Ирин, я бы поостереглась покупать дешевый складной нож по той причине, что такие часто разбалтываются и получается люфт.
И еще: для разных типов прививок нужны разные ножи. Поэтому постарайся определиться , какие прививки будешь делать и такой бери.
Что касается цены, то ребята здесь говорят правду: правильное описание должно быть полным, с указанием марки стали.
Почитай отзовик по каждому выбранному варианту и тогда принимай решение.

У меня брендовых ножиков нет, есть два одинаковых ножа с односторонней заточкой. Один чуть побольше другого. Это самоделки.
Прививаю немного, поэтому хватает их.