Автор Тема: Размножение виноградной лозы  (Прочитано 46635 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Размножение виноградной лозы
« Ответ #270 : 28 Август 2022, 22:12:00 »
А знаешь, Марин, мне попался довольно интересный препарат гормонального типа, которым в последнее время тренирую своих малолеток, называется Фитактив Экстра. Сам состав ауксиновой группы, но рекомендован для листового применения. Для молодняка и вегетативных отводков - самое оно, думается. Позиционируется как ауксин-фуллереновый комплекс (АФК), стимулирующий образование корней у растений. Биологическое действие обусловлено ускоренным перемещением остатка индолил-3-масляной кислоты к рецепторам за счёт высокого сходства с биохимическими структурами растений. Весьма недорогой и, на мой взгляд, полезный для корнеобразования фитогормон, обрати внимание, может и тебе он "зайдёт".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #271 : 10 Июнь 2023, 09:30:16 »
Подходит время для укоренения воздушными отводками.
Вот думаю,  когда лучше начинать.
Планирую сделать несколько ттводков на крайних побегах Неро, Дружбы и ещё чего нибудь,  чтобы перенести кусты с забора на шпалеру.
Наверное после цветения.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Размножение виноградной лозы
« Ответ #272 : 10 Июнь 2023, 19:26:57 »
А надо именно воздушными отводками? Куда проще прикопать под кустом, хоть лозу, хоть прирост, зависит от удачно расположенного материала. Что по срокам - чем раньше, тем лучше, время на укоренение важно в первую очередь, остальное вторично. Я обычно даю перезимовать отводкам, только весной откапываю и пересаживаю, так надёжней. Воздушными вообще не увлекаюсь, непрактично и хлопотно это. А с цветением, на мой взгляд, вообще не взаимозависимы эти операции, одно другому не помеха, если побеги не кольцевать.

Спойлер   :
Если имеется в виду просто перенести куст в сторону, то проще отнести да прикопать осенью рукав. Можно на всю длину, главное при обрезке подумать и оставить на краю несколько длинных лоз - заново формируется выступающая из земли голова куста и готовые плети-рукава. При этом надо пытаться сохранить общую нагрузку взрослого куста. Ничего отделять от материнской посадки не обязательно (даже в будущем), пусть питает новые удлинения по полной программе. Глубину прикопки отводка надо выдерживать, корни пойдут по всей длине и через несколько лет сформируют у новой головы глубинную стержневую систему, По моим наблюдениям, прикопка серьёзным геотропизмом не обладает и в основном изобилует мочковатыми периферийными разветвлениями, а потому не следует в ближайшие годы корчевать сам "носитель", да его и потом не стоит удалять, пускай работает.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2023, 20:17:03 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #273 : 11 Июнь 2023, 16:08:06 »
В моих условиях прикопать под кустом не получится  - везде задернение  :pardon:
По поводу  воздушного отводка - уже делала такие, получаются нормально.  Срезать после снятия урожая и посадить можно и на пмж, и в отдельный контейнер для зимовки в помещении.
Лоза вызревает ещё на кусте.  Так что  с этим всё в порядке.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #274 : 11 Июнь 2023, 21:55:15 »
Я побег пропускаю в пяти  литровую баклажку с лозой того года  и молодым приростом и даже гроздь на пробеге оставляю, засыпаю землёй и к осени корни оплетают ёмкость и побег 2-3метра. В том году укоренил один побег аркадии а отрезал четыре и все это посадил, получился сразу куст с четырьмя рукавами и сейчас уже растут побеги.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Размножение виноградной лозы
« Ответ #275 : 12 Июнь 2023, 07:16:27 »
В том году укоренил один побег аркадии а отрезал четыре и все это посадил, получился сразу куст с четырьмя рукавами и сейчас уже растут побеги.
сразу 4 рукава? а как они будут расположены относительно головы куста? в наших с вами условиях укрывного виноградарства штамбы не нужны!!! может не по теме пример, НО:  при формировке куста с черенка, к примеру я только после первого года обрезаю на 2 почки лозу- выгоняю 2 лозы во второй год. затем, обрезая лозы на 3 почки каждую ( на всякий) и получается из двух коротеньких лоз длиною всего в 3 почки, я из нужных (удобных мне ) выгоняю по 2 лозы - будущих рукава и на начало  4 года имею 4 рукава, которые можно укрывать смело, пригибая к почве. 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Размножение виноградной лозы
« Ответ #276 : 12 Июнь 2023, 10:53:03 »
Иван, так веерная формировка, хошь 4, хошь больше рукавов формируешь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #277 : 12 Июнь 2023, 11:15:03 »
Комментарий модератора Коллеги, при всём уважении к вашему опыту и мнению просьба обсуждать формировку в соответствующей теме. Здесь пишем о размножении лозы

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #278 : 05 Июль 2023, 17:07:13 »
Сейчас за каких-то полчаса сделала 5 саженцев - отводков на побегах.
В качестве стимулятора Клонекс. Грунт покупной торфяной. Контейнеры - обрезанные бутылки полторашки с вырезанной серединкой на донце.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2023, 21:29:39 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #279 : 14 Август 2023, 21:46:41 »
Воздушные отводки дали корешки. И дозинки уже  зреют.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #280 : 14 Август 2023, 21:51:25 »
Давно уже делаю саженцы отводками на кусту. Очень удобно. Делаю и в баклажки прямо в кроне и в вёдра рядом стоящие. В вёдрах удобно тем , что можно сразу сделать из рукава взрослый плодоносящий саженец. Несколько кустов уже растут у родственников.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #281 : 14 Август 2023, 21:53:40 »
А я большие контейнеры типа вёдер не люблю - потом пересаживать тяжело физически.
Игорь Сергеевич,  а Вы их сразу осенью высаживаете в ОГ? Или до весны передержка где-то?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #282 : 14 Август 2023, 22:05:47 »
 Беру обычное старое ведро , можно с дырками на дне(даже лучше) , насыпаю лёгкий перегной до половины-2/3 сверху мульчу из травы и/или листьев. Ведро не тяжёлое , с ручкой, грунт не пересыхает быстро, корням очень привольно в таком грунте и они хорошо нарастают. Ведро ставлю рядом с кустом в тенёк. Пересаживать легко.
 Если поставить на укоренение рано весной , то к осени лоза успевает вызреть и тогда саженцы можно отделять и сразу сажать  на постоянное место. Пробовал как то прямо у себя на участке и плодоношение рукава/саженца не прерывалось. В год окоренения саженца он плодоносил на кусту, а в следующий год уже на своих корнях на новом месте.
 Марина , если лоза на саженце вызрела , корни наросли, то какое значение имеет время посадки , осень или весна. Можно и так и так.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #283 : 26 Сентябрь 2023, 19:07:35 »
Недавно засох (что-то с корнем: позавчера пролил Актара (2гр/10л), вчера Кинфос (5мл/10л), завтра выкопаю) саженец Ромбика. Рядом саженец Ласточки имел два побега - сегодня сделал отводок, зимой еще сверху подсыплю земли, виноградник неукрывной - надеюсь весной будет две Ласточки. Отломил прививку Находки - рядом саженец Сюзанны имел две лозы, надеюсь весной, с помощью отводка, будет у меня две Сюзанны, а вот Находки, как и Ромбика не будет.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Размножение виноградной лозы
« Ответ #284 : 19 Июнь 2024, 19:04:33 »
Забыл кое-где выклопать после зимы лозу, а потом подумал пусть саженцы будут. Удобная такая тема. Теперь если свою размножаю - никаких черенков. Нарезал с корешками и высадил. Все в рост тронулись. Правда мокушки посохли, но новые молодые побеги быстро растут.