Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53946 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #180 : 04 Август 2017, 07:20:29 »
Чем сподвигнуть куст  к созреванию урожая? Может полить? Читаю тут на форуме коллеги регулярно поливают свой виноградник до размягчения ягод, а я пока чего-то жду  (дождей видимо

Полив очень даже влияет на размер ягод,если есть возможность полива,то делать это надо обязательно до момента начала окрашивания ягод.

Оффлайн gleb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : морозовск
  • Имя: gleb
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #181 : 04 Август 2017, 21:00:21 »
А поливать до момента окрашивания, или до момента размягчения?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #182 : 04 Август 2017, 22:11:43 »
А поливать до момента окрашивания, или ...?

Есть сорта которые от момента окрашивания до момента "скушивания"  ;D без полива в мумию превратятся. Чарли от начала окрашивания до полного созревания месяц висит. И если жара как сейчас +37 в тени то  .....

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #183 : 05 Август 2017, 09:44:53 »
делать это надо обязательно
Как оказывается Вы правы :yes:. Начала полив виноградника..Даже не ожидала, насколько сухая земля.Сразу обозначились трещины и в них вода проваливается, как в пропасть.Пришлось подкупить ещё шланг. 2 года искали именно такой. Теперь 50 метров хватает на весь периметр участка. Колодец опустошаем до дна, ждём когда наберётся и вновь качаем. За выходные, думаю сможем напоить всех.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #184 : 05 Август 2017, 18:21:43 »
Я поливаю виноград шлангом , качаю электрическим насосом из арыка. Первого августа , закончил третий полив винограда. На этом все , осталось поливать только первогодки.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #185 : 14 Август 2017, 10:58:37 »
Вчера полил по два ведра (20 л) все молодые кусты 2016-2017 года посадки.По прогнозу жара вроде продолжается.Сегодня вечером прорыхлю все приствольные круги что вчера полил.

Следующий полив молодых кустов буду делать с гуматом калия.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #186 : 14 Август 2017, 11:08:57 »
Тоже два выходных поливала виноград  с борофоской. Там где сигналки поливала с Биокладом.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #187 : 18 Август 2017, 11:00:49 »
Здравствуйте! Вянут ягоды на некоторых кустах, даже недозрелые, причём отдельные твёрдые, плотные, а отдельные вялые. Подскажите это от недостатка влаги?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #188 : 18 Август 2017, 11:29:01 »
Сергей,грозди на солнце? Кусты где вянут ягоды поливаешь? Я бы притенил грозди (сетка,бумага) и полил бы без фанатизма.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #189 : 18 Август 2017, 12:00:25 »
... Вянут ягоды на некоторых кустах, даже недозрелые, причём отдельные твёрдые, плотные, а отдельные вялые. Подскажите это от недостатка влаги?
Внимательно посмотрите от гребне ножки до начала рукава. Где то нарушена проводящая система.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #190 : 18 Август 2017, 12:27:50 »
Вянут ягоды на некоторых кустах, даже недозрелые, причём отдельные твёрдые, плотные, а отдельные вялые. Подскажите это от недостатка влаги?

Сергей,это действительно от недостатка влаги,при такой жаре идёт сильнейшее испарение  через листья,полив полностью проблему не решает - лучший вариант это вечернее опрыскивание листовой массы водой,но по известным причинам нельзя этого делать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #191 : 18 Август 2017, 12:52:15 »
Сергей,грозди на солнце? Кусты где вянут ягоды поливаешь? Я бы притенил грозди (сетка,бумага) и полил бы без фанатизма.
Андрей, спасибо, грозди в сетке, но жара и суховей, поливал последний раз в двадцатых числах июля, никогда до этого года в августе не поливал виноград, не было увядания ни разу, но и такой жары давно не припомню, неверное полью сегодня.
Внимательно посмотрите от гребне ножки до начала рукава. Где то нарушена проводящая система.
Пётр Иванович, спасибо за совет, об этом думал тоже, но склоняюсь всё таки к недостатку влаги, гребни в разрезе нормальные, побеги и тургор листьев тоже нормальный, да и на винограднике отца такая же картина на некоторых формах.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #192 : 18 Август 2017, 13:29:58 »
Серега есть опастность разрыва ягод я с этим столкнулся полил когда ягода была еще зеленая  думаю как раз под созревание полил хорошо а через день ливень жалко стало трещяло все то что и не должно один человек сказал если поливаешь поливай всегда если нет то и не рискуй сейчас у тебя почти весь виноград созрел переборщишь вина много будет но это мое мнение тебе решать

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #193 : 18 Август 2017, 13:46:44 »
В принципе особо рисковать нечем, Кодрянку срезал уже почти всю, сигналку с Ванюши и Антония Великого тоже срезал, с такими же вяловатыми ягодами, Диксон сегодня полью и Надежду Аксайскую,  у Лоры, Фрумоаса Албэ и Оригинала всё норм с ягодами, как раз на треск проверю, я больше за вызревание лозы переживаю, и главное выяснил, что увядание от нехватки влаги, в следующем сезоне сделаю выводы. Вот ещё думаю подлить воды под прививки, где есть грозди или не лить, что то всё больше склоняюсь к тому, что надо удалить эти сигналки, чтобы лоза вызрела лучше, в сортности главное убедился, а ягоду и в следующем году можно попробовать.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #194 : 18 Август 2017, 13:55:34 »
Серега еще время есть для созревания сентябрь октябрь рискни и нам напишеш