Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #210 : 29 Сентябрь 2017, 20:02:31 »
Я хотела завтра начать, а то за день не управлюсь.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #211 : 29 Сентябрь 2017, 20:13:44 »
У нас сейчас дождь пошел, но это пшик для сухой песчаной земли.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #212 : 04 Декабрь 2017, 18:53:28 »
а вот когда поливать? Как листва спадет или можно и сейчас а то 1 октября воду отключат.
Дима, привет. Нынче осенью и у меня такая дилемма была, кинулась поливать сразу после того, как пожух лист. Но хорошо, что полила не все, а только малую часть кустов - оказалось, что это рано делать.
Виноград это показал сам - начали пушиться глазкИ. Вовремя это увидела и переключилась на другие важные дела. Дополивала потом, перед этим похолоданием.

Вывод для себя сделала такой: предзимний полив буду теперь делать только перед укрытием, ну или в конце ноября
Спойлер   :
(нынче еще не укрывала...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #213 : 04 Декабрь 2017, 19:11:40 »
Никогда этим не занимался перед укрытием и не буду этого делать никогда и считаю лишними движения. Осенние дожди и снег сами пропитают землю. У вас что не идут дожди и нет снега? Осенние посадки саженцев в открытый грунт то же не поливаю. Притоптал саженец и всё. Всегда стараюсь всё минимизировать,т.к много на деле лишние.  Вы только сами порассуждайте..корни они везде растут и за пределами траншеи и толку что вы пустите воду по ней? А вот в летние месяцы наоборот обильно поливаю через каплю на песчаной почве. На суглинке можно реже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #214 : 04 Декабрь 2017, 19:16:38 »
Саша то на песке так. Брал землю в междурядиях для укрывания и совковой лопатой снимал верхний слой сырой земли. А под ним трещины в почве и не малые. Снег потаявший и дожди конечно промочили уже, но если в Курске еще снега не было, то и трещины в черноземе вполне могут быть. Сверху и не видно, а 7 см счисти и вот они ...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #215 : 04 Декабрь 2017, 19:21:55 »
Сергей ну тогда надо заливать сплошь весь виноградник,т.к корни за траншеей. Вот попробуй где то ради эксперимента не полить и увидишь всё будет нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #216 : 04 Декабрь 2017, 19:23:11 »
Осенние дожди и снег сами пропитают землю. У вас что не идут дожди и нет снега?
Саша, у нас был месячный перерыв в дождях осенью. Земля сухая ниже 10 см слоя сверху...

Кроме того, у меня практически нет моновиноградника, везде сад, деревья. Т.е. читай везде корни. Поэтому поливать приходится.

Кроме того, по микропустотам вокруг осевых корней в засуху поливная вода хоть как-то смочит почву...

А снега не было и нет до сих пор, дождики небольшие  идут только крайние три дня...

У каждого свои условия  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #217 : 04 Декабрь 2017, 19:28:21 »
попробуй где то ради эксперимента не полить и увидишь всё будет нормально.

Да я и не поливаю. Летом в жару из ведер под кусты в меру сил и не более. Воды вольной нет чтоб заливать. Потому не могу себе позволить залужение. Земля солончаковая в жару очень сильно трескается, залить всю площадь просто не чем. А мотоблоком взрыл и все трещины засыпал. Не полив конечно, но и суховей по трещинам и по корням не гуляет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #218 : 04 Декабрь 2017, 19:31:19 »
Не полив конечно, но и суховей по трещинам и по корням не гуляет.
как это не полив?! Это и есть полив, но "сухой", он так и называется

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #219 : 04 Декабрь 2017, 19:38:19 »
Я полил дня за 4 до укрытия, и пошли дожди. Да я вообще летом накосячил. Не поливал долго после хлороза и вывод листья повяли.
Жена говорит да полей ты их а я умный не надо. :D: В тихоря взял лопату и выкопал яму около куста, песок сухой на глубине 50 см.
Полил и немного отошел, сделал вывод на будущий год надо ставить каплю на песок. За зиму подкуплю труба и прибомбасы.
И вот объясните мне, это что? Видел видео Михаила Акованцева там он говорит что я вообще не поливаю виноград и не обрабатываю от болезней, только доломитовой мукой посыпаю междурядье.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #220 : 04 Декабрь 2017, 19:42:37 »
Это и есть полив, но "сухой", он так и называется

Марина, я читал это в плане ваших занятий про "сухой полив".  :yes:

Видел видео Михаила Акованцева там он говорит что я вообще не поливаю

вполне возможно, что и хватает осадков на его черноземе. Тем более крупноплодного винограда у него нет, а для винного спартанские условия вроде как и рекомендуют. Может потому и болячек меньше, если меньше сырости.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #221 : 04 Декабрь 2017, 19:51:10 »
 
Цитата
Кроме того, у меня практически нет моновиноградника, везде сад, деревья. Т.е. читай везде корни. Поэтому поливать приходится.
Марина,я не представляю,как может пересекаться сад и виноград. Обычно ряды виноградника вдали от деревьев должны,чтобы не затеняли. Не понимаю как  это так? Значит вы не правильно выращиваете. Да ваши регионы всегда со снегом,то ли дело у нас бесснежье и то я никогда не делаю под зимний полив. Выпадов никогда не было. Песок всегда глубже промерзает,но из практики повреждений нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #222 : 04 Декабрь 2017, 20:37:35 »
Марина,я не представляю,как может пересекаться сад и виноград. Обычно ряды виноградника вдали от деревьев должны,чтобы не затеняли. Не понимаю как  это так? Значит вы не правильно выращиваете. Да ваши регионы всегда со снегом,то ли дело у нас
Я очень рада за ваши успехи! А у нас и регион не виноградарский, значит и в выращивании этой культуры нам приходится приспосабливаться, кто и как может. Пусть даже и неправильно )))

Что касается снега, то слово "ваши" мне говорит о том, что идет обобщение нас еще с каким-то регионом, возможно с Орлом. Но там действительно есть снег, и больше, чем у нас.

И еще: Саша, виноград не все выращивают для торговли им, многие здесь - просто любители, и я в их числе ))


Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #223 : 04 Декабрь 2017, 22:25:02 »
Для таких сортов(Страшенский ,Деметра,  Ризамат, Хусайне Белый и т.д.)  нужен регулярный  полив , пока не снимешь урожай. Разумный полив не мешает,ни набору сахара,ни вызреванию ,а вот резкий перепад влажности во время созревания и вызывает треск ягод.  А перепрививать можно бесконечно. но хозяин -барин.
Единственное верное мнение во всей теме!!!
Добавлю ...
Много умников делают крайний полив в фазе размягчения ягоды ..., а потом пишут жалобы что ягоду порвало ... :D:
В своих условиях поливаю виноградник 2 раза в неделю литров по 300...400 в каждый куст до сентября включительно ... Ни какой потери сахара, муската и в помине нет. В некоторых сортах сахар зашкаливает, можно есть только с чаем, вместо конфет  :D:
И самое главное, вдумайтесь как корни винограда будут усваивать питательные вещества и микроэлементы в сухой земле ... Даже в октябре нужно чаще заливать кусты для лучшего вызревания, а не сушить их ...


Хорошо хоть никто не проверяет это, а то если за 25 соток платить?  И еще за пользование водой каждый месяц на семью из четырех человек по 100 руб. Итого за летние месяцы по 800 руб платить, и это еще дешево! А если бы по счетчику платить, то наверно ничего бы не сажали совсем.
Скважину сделайте и пошлите всех куда подальше, если вода нормальная в недрах ...
Лично лет семь заливаю ледяной водой виноград, деревья и всю растительность ... растет все на ура, не слушайте байки про холод воды ...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 22:39:54 от Юрий81 »

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #224 : 17 Декабрь 2017, 20:55:37 »
Если честно руки отлетают от поливов...Кустов много,вода далеко...А каждый куст надо хотя бы раз в неделю хорошо полить .Так как почти все кусты молодые ,поливаю от 4 до 6 вёдер на куст в неделю,через трубы.Один день 10 кустов.Второй день 10...и так все по очереди.Тяжело тем,что на одни руки.Но я планирую скважину ради виноградников,да и других садовых культур ..в течение 1.5-2 года.