Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #195 : 18 Август 2017, 14:05:29 »
Сергей,я свой взрослый виноградник не поливаю вообще,не до жиру,пусть сам воду ищет,но у нас и жары наверное как у тебя нет.Но лично я бы полил так - вечерком,часиков так в 19-00,набил бы ломом дыр в земле в радиусе 1,5-2 метра от штамба куста,вылил бы равномерно 60-80 литров воды из ведер и накрыл бы мульчей.Или какой нить дерюгой/тряпкой/агротканью на пару дней.Думаю при вашей сухоте грунт увлажнится,но не сильно,и ничего не порвет.Чтобы порвало,надо воды влить много.

Все вызреет,сентябрь прогнозируют теплый,а уж у вас,на юге,и октябрь будет мягкий ) 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #196 : 18 Август 2017, 14:11:18 »
В принципе особо рисковать нечем,
До капли поливал раз в неделю  по 100 литров под куст,до  снятия урожая.   Сейчас поливаю каплей ,каждый вечер по 10-15 минут. Дождей не было,довольно жарко днем.  Памяти Учителя ,Лора, Супер эскстра, Тройка Крайнова срезаны все с приличным сахаром.  Лоза вызрела на них достаточно.  У вас еще жарче,небось чем у меня,регулярный полив обязателен  до снятия урожая. Сказки о том ,что поливать во время созревания виноград нельзя-это и есть сказки :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #197 : 18 Август 2017, 14:50:19 »
Андрей, двухлетки полью в трубу дренажную, не хочется остатки клевера портить ломом, он и так бедный весь выгорел при такой жаре.
До капли поливал раз в неделю  по 100 литров под куст,до  снятия урожая.   Сейчас поливаю каплей ,каждый вечер по 10-15 минут.
Игорь, я поливал раз в две недели по 200 литров под взрослые кусты, но не до самого созревания. Сколько литров примерно выливается у Вас под один куст за 10-15 минут?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #198 : 18 Август 2017, 21:34:09 »
Сколько литров примерно выливается у Вас под один куст за 10-15 минут?
Сергей, на куст 6-ть капельниц,каждая 8л/ч.  Я после цветения ,каждый из секторов(3  сектора по 30 кустов)пролил ,каждый в течения часа, а потом каждый вечер  по10-15минут. Чисто для поддержания влажности. Да оно (капельное)и должно поддерживать постоянную влажность,а не для полива 1 раз в месяц. Меня так Фридрих Филиппович,учил из Израиля,общался с ним некоторое время. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #199 : 18 Август 2017, 21:46:18 »
Игорь, спасибо за полезную информацию, капли у меня пока нет, поэтому полил сегодня в дренажные трубы, литров по 60-70 с добавлением 40 г Агромастера 3-11-38+4, у Диксона некоторые ягоды вянут, интересно затрещит или нет, у Ландыша ягода плотная, тоже проверка на треск будет, на прививках в основном ягода только окрашивается, только у Памяти Учителя и Подарок Несветая окрасились полностью, их полил тоже. 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #200 : 18 Август 2017, 22:12:45 »
затрещит или нет,

 Вряд ли. Вот если дождь пойдет,то вполне возможно.  Шкурка ягоды теряет эластичность при созревании,а без разумного полива еще больше.  Во время дождя ягода стремиться выравнить давление внутри себя с атмосферным. Если шкурка не тянется ,то ее рвет.  От полива бывает трещат ягоды с химическим или солнечным ожогом.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #201 : 20 Август 2017, 13:03:00 »
В моих условиях без полива трудно вырастить весомый урожай. Особенно на слаборослых сортах В этом сезоне нет поливной воды и весь виноград страдает от недостатка влаги. Пока погода сухая и теплая, все в порядке, никаких растрескиваний за исключением пораженных оидиумом ягод.  /Особенно сильно страдают от недостатка влаги молодые кусты и слаборослые: Преображение, Виктория, Аладдин, Восторг мусктаный. Тем не менее некоторые сорта и в таких сложных условиях показали себя великолепно. Это, в первую очередь, Августин. Также Ливия, Лора, София, Тимур, Молдова, Деметра, Галахад и Супер-экстра. Также хорошо растут прививки на СО-4.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #202 : 18 Сентябрь 2017, 16:50:34 »
Все , Закончил полив спелого Ркацители . Что будет , то и будет . Личный кг не помешает .
Дешевле , так Дешевле ... Сладкая вода за 15 руб .  ;D ;D ;D
Как они к нам , так и мы к ним . Думаю это справедливо ...

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #203 : 19 Сентябрь 2017, 08:55:35 »
Следующий полив молодых кустов буду делать с гуматом калия
  Привет! А зола или вытяжка из неё заменит Гумат калия? Или непременно ГК ?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #204 : 19 Сентябрь 2017, 09:05:03 »
А зола или вытяжка из неё заменит Гумат калия? Или непременно ГК ?

Виноградари применяют,я не пробовал.

Вчера рассыпал в приствольные круги молодых кустов золу и порыхлил грунт,перемешав золу с землей.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #205 : 19 Сентябрь 2017, 10:01:47 »
Гумат калия
Почему-то я всегда считала, что растворами гуматов нужно поливать в начале вегетации, а никак не осенью ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #206 : 19 Сентябрь 2017, 12:57:05 »
Вчера рассыпал в приствольные круги молодых кустов золу и порыхлил грунт,перемешав золу с землей.

Напомню - у кого почва щелочная,то внесение золы в почву спровоцирует хлороз .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #207 : 29 Сентябрь 2017, 19:24:09 »
Добрый вечер,прошу совета; нужно ли делать подзимний полив винограда? Дождя не было уже целую вечность!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #208 : 29 Сентябрь 2017, 19:27:03 »
Делай Таня конечно. Тем более что дождей не было. Не то к корням по трещинкам в почве мороз скорее доберется.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #209 : 29 Сентябрь 2017, 19:45:00 »
Сергей, а вот когда поливать? Как листва спадет или можно и сейчас а то 1 октября воду отключат. Бак на 2.5 куба. на 54 куста хватит.