Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ира, есть еще Кишмиш София (SOPHIA SEEDLESS)

Я так поняла что речь шла о сравнение,  между Лучистым и София розовой с мускатом от В.В. Загорулько. ???
 Так как настояшая (SOPHIA SEEDLESS) мало у кого есть. ;);

Оффлайн ArchangelMichail

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Маркс
  • Имя: Михаил
Андрей, спасибо за мнение! Поясню причины подробнее.
Кодрянку я уже лет 15 пытаюсь удалить, но пока безуспешно, плюсы перевешивают.
Кишмиш Лучистый хорош, но ИМХО если устраивать "танцы с бубнами", то лучше вокруг Софии: зреет раньше, мускат интереснее, цвет и размеры впечатляют, косточек мало и у меня меньше болеет.
Ландыш может и хороший, но мускат не мой и продать его в период низких цен сложно.

Сколько обработок за сезон проводите?
У меня при стандартных 3х обработках все нормально.А терять хорошие сорта считаю зря...К каждому надо найти подход , а удалять сразу и сажать новые так вообще нормального урожая не увидишь...
Да вопрос еще сколько лет за ними наблюдали раз пришли к таким выводам?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Сегодня убрал Изюминку(больнючая,малоурожайная),Руслан(трещит,вкус сливы),Аметист Новочеркасский(не зацепил ни чем ,ни вкусом,ни размером)Сфинкс наверное тоже пойдет на перепрививку(горошит,долго набирает сахар)Ризамат(болеет может треснуть,был бы он с мускатом можно было побороться)Белое пламя (мелкие грозди)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тянь-шань - болеет, созревает во время низких цен на ягоду
А он у вас уже плодоносит? Поделитесь результатами, в теме фоток от вас не было  ::)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Лучистый вроде кишмиш а София с косточками, как их сравнивать то..
Ирина, сравнивать можно по разным параметрам. Я веду речь об устойчивости к болезням, вкусе. Если говорить о наличии семян, тогда сравнивать некорректно. Кишмиши для сушки не используем, на рынке Кишмиш Лучистый не дороже Софии, поэтому его и удаляю.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Кишмиши для сушки не используем, на рынке Кишмиш Лучистый не дороже Софии, поэтому его и удаляю.

Ну если конечно, у вас при покупке предпочитают с косточками виноград, чем кишмиш, то тогда да,  просто у нас ситуация наоборот и мне странно читать, когда удаляют кишмиши.

Оффлайн Sanja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Николаев
  • Имя: Александр
Ну если конечно, у вас при покупке предпочитают с косточками виноград, чем кишмиш, то тогда да,  просто у нас ситуация наоборот и мне странно читать, когда удаляют кишмиши.
Но кишмиши обычно мельче, чем семенные. Поэтому обращают внимание на крупноплодные, но если детям, то конечно спрашивают именно кишмиши.


Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
В сша-тах и взрослые чаще бессемянное предпочитают, у них даже арбузы бессемянные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Маршал, от чего Вы избавились и причины назовите в этой теме !

Комментарий администратора Снова тену в балаган превращаем

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Опять заказала 12 новинок. Планирую пустить на перепрививку Талисман , Голбена Ноу, Памяти Негруля .\ для коллекции по одному кусту оставлю\ Подарок Запорожья \не нравится вкус и часто не вызревает ягода\ Агрус  \женщина, растет рядом с Талисманом у забора и потому не видела ни одной нормальной грозди хотя ягода вкусная\ и если и в этом году не попробую созревшую ягоду Графа МК также на удаление. Еще подумаю о Викинге - в этом году трещал ,кусту 4-й год и выдал всего 5 гроздей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Два куста Сеянец Продюсера придется удалять. Мускат - редчайшая дрянь, как позавчерашний мужской одеколон.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Два куста Сеянец Продюсера придется удалять.

Сергей,а сколько останется?

У меня есть один куст,кроме горошения в этом году претензий нет.Да и так,хвалят его  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А мускат, Андрей? Он же до того не приятный .... Так то ягода огромная, есть и горошение, но есть и нормальные грозди, но мускат такой не годится.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А мускат, Андрей? Он же до того не приятный ....

Ну вот видишь,на вкус и цвет  :pardon: а мне Продюсер понравился.И цвет,и вкус,вот горошение да,неприятно,но мне не на рынок,пойдет.

Оставил бы ты кустик,а второй перепривил бы.ИМХО многие сорта меняют вкус с возрастом.Да и погодный фактор надо учитывать,может будет всё гораздо вкуснее на следующий год.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 ??? Андрей, так я в прошлом году ему давал шанс ... Кстати он в первый год и не был таким противным, муската не было просто. Ну не знаю - может по пол куста буду прививать постепенно.
 Сокола так вот в этом году половину куста оставил пока, а другую сторону прививал.