Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #165 : 28 Апрель 2015, 15:33:47 »
Сергей, на мой взгляд, срезано слишком рано, еще пару тройку пар листиков надо бы, и резать выше. Тогда смысл в получении большего количества посадочного материала.
А заглубить и в огороде можно, бочком ком повернуть.

Это только эксперемент,попробовал и получилось - может когда и пригодится.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #166 : 28 Апрель 2015, 18:28:46 »
Это понятно,я регулярно обрезал нижние листья,но вот почему завязи засыхали после цветения - вот для меня загадка и вследствие этого урожай был маленький.
Это Столбур.вирус,который увы не лечится.Только профилактика.Какая описывать не буду,можете посмотреть в интернете.В Волгоградской области третий год свирепствует,если что и урождается-не вкусное.Думаю=сами виноваты,перевели свои районированные сорта.Вирус переносится бахчевой тлей и цикадкой,народ стал прятать посадки под укрытие.Прям беда,с фитофторой хоть можно бороться,а это как рулетка-вырастит или нет.А ведь наша область славилась помидорами на всю страну,были очень вкусные,с ,,арбузной ,, мякотью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #167 : 28 Апрель 2015, 18:41:38 »
Ещё одно следствие столбура, насколько я знаю, это зеленый "стержень" внутри плода, никогда не вызревающая сердцевина.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #168 : 28 Апрель 2015, 18:45:24 »
никогда не вызревающая сердцевина.
да,это так,плоды становятся жилистыми,не вкусными

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #169 : 30 Апрель 2015, 11:46:27 »
Высадила сегодня томаты в открытый грунт, правда только половину. Вторая грядка еще не готова. Укрывной буду держать до тех пор пока растения в него не упрутся. А то слишком много бед в последние годы: то ветер, то жара, то град. Время от времени буду приоткрывать их в благоприятную погоду.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #170 : 30 Апрель 2015, 23:09:37 »
Привет, друзья! А я сегодня пикировала оставшиеся сеянцы на центральную грядку в теплице. Потом буду рассаживать их в открытый грунт. А, спикированную ранее рассаду в ящики, завтра увозим в сад. Подсыплю грунта и составлю ящики под тоннельное укрытие. Земля еще не готова - холодная и мокрая. По мере готовности земли буду высаживать из ящиков на грядки.
Рассаду высаживаю всегда наклонно, почти лежа - тогда и ветер им особо не вредит, а в случае заморозков можно легко и быстро накинуть агротекс №17. Закупила 40м широкого агротекса № 17.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #171 : 30 Апрель 2015, 23:38:18 »
Рассаду высаживаю всегда наклонно, почти лежа - тогда и ветер им особо не вредит, а в случае заморозков можно легко и быстро накинуть агротекс №17. Закупила 40м широкого агротекса № 17.
Добрый вечер Вера Андреевна! Насколько я понимаю оно во всех отношениях лучше лёжа сажать, и в плане укрытия при необходимости, и в плане того, что томат легко укореняется и пустит от закопанной горизонтальной части много дополнительных корешков.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #172 : 02 Май 2015, 00:19:06 »
во всех отношениях лучше лёжа сажать
Именно - во всех отношениях лучше томаты сажать наклонно, почти лежа. Сажаю наклонно, верхушкой на север, заглубляю  в зависимости от роста рассады на 10-15 см от поверхности лунки. Особо длинную рассаду сажаю по спирали. Слишком глубоко сажать не стоит.Почва в глубине холодная, а корни томата любят теплую ( оптимально 16-22гр) почву с хорошей аэрацией. Поэтому с сильно заглубленными корнями куст не хочет работать, ждет когда отрастут новые корни ближе к поверхности земли.
Растения томатов сажаю в 2 ряда на грядке шириной 1 м по схеме 50х50. Между грядками - тропы  шириной 60 см. За 2-3 дня до посадки копаю грядки, ровняю граблями. Нарезаю квадратные лунки глубиной 10 см, вынутую землю распределяю по поверхности гряды. В каждую лунку вношу : перегной ( 1 ведро на 3-4 лунки), 0,5-1 стакан золы, чайную ложку суперфосфата. Перемешиваем все в лунке лопатой. При посадке рассаду поливаю водой с фитоспорином с гуми. После посадки лунку мульчирую сухой рыхлой землей. Через 7-10 дней после посадки провожу первый полив, рыхление. Сооружаю шпалеру. Подвязываю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #173 : 02 Май 2015, 14:43:03 »
Нарезаю квадратные лунки глубиной 10 см, вынутую землю распределяю по поверхности гряды. В каждую лунку вношу : перегной ( 1 ведро на 3-4 лунки), 0,5-1 стакан золы, чайную ложку суперфосфата. Перемешиваем все в лунке лопатой. При посадке рассаду поливаю водой с фитоспорином с гуми. После посадки лунку мульчирую сухой рыхлой землей.
По серьёзному у вас всё...  ???

Мы всегда просто сажали, без всяких перегноев и суперфосфатов. Хотя конечно всё познается в сравнении.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Томаты (помидоры)
« Ответ #174 : 02 Май 2015, 21:38:56 »
Мы всегда просто сажали
Аналогично. Квадратно-гнездовым способом, без затей и урожай есть. Наверное все зависит от желания вложится и размера грядки....

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #175 : 05 Май 2015, 00:19:23 »
Мы всегда просто сажали, без всяких перегноев и суперфосфатов.
Томаты будут расти на любой земле. Но как они будут расти, какой будет урожай, вкус? Вот, например, известно, что песчаная почва довольно бедная почва. И я думаю, что если мы добавим в хорошую лунку хорошо перепревшего перегноя, горсть золы и щепотку суперфосфата, то томатику это очень понравится.  А на моей суглинистой почве? Ну как не добавить в лунку? чтобы повысить воздуховлагопроницаемость грунта? Ведь иначе томатное растение будет просто угнетено. Да и удобрения эти на первое время растению очень нужны.
Для некоторых сортов я выкапываю лунки в 2 раза больше, чем другим и  заправляю соответственно.  Тогда сорт Голиаф был настоящим голиафом и показал свой потенциал даже в ОГ.
Только навоз использовать нельзя, а 3-4 летний перегной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #176 : 05 Май 2015, 00:58:07 »
Томаты будут расти на любой земле. Но как они будут расти, какой будет урожай, вкус? Вот, например, известно, что песчаная почва довольно бедная почва. И я думаю, что если мы добавим в хорошую лунку хорошо перепревшего перегноя, горсть золы и щепотку суперфосфата, то томатику это очень понравится.
Ну это понятно, я же сразу написал - всё познаётся в сравнении.

У меня супесчаная почва, наверное не супер богатая но и не самая бедная точно. Речная супесь, бывшая пойма реки. Для винограда по крайней мере очень приличная земля. А помидоры я сажаю больше по привычке, причем не по своей, а по привычке моей бабушки  ;D И поскольку сама она огородом заниматься уже не в состоянии по возрасту, то мне досталась эта почётная учесть. Наверное поэтому, и не стремлюсь в этом деле к рекордным показателям, сажаю как придётся. Хотя понимаю, что можно гораздо лучше.
Не огородник я, не люблю это дело, картошку сажать вообще терпеть не могу.
Виноград другое дело, виноградом люблю заниматься. Плодовыми занялся бы с удовольствием, но под это места нет  :unknown:

У меня каждый год отлично получаются огурцы, практически всегда, а с помидорами вечно какая нибудь засада... То фитофтороз упущу, то улитки сожрали половину урожая, было такое в позапрошлом году, улиток почему-то было немеряно. Один год какая-то бабочка успела яйца свои отложить, так гусеницы сожрали не половину, а большую часть. Чем только не обрабатывал, так и не смог их вытравить полностью. И даже если всё нормально, никто урожай не съел, то всё равно есть потери от солнца, ожоги. Во время созревания томатов у нас всегда жарко, и если они не прикрыты от солнца - горят однозначно. Вот и получается одно из двух - не проредишь листья - фитофтороз, т.к. климат довольно влажный и инфекции вокруг много, проредишь - часть урожая обязательно сгорит на солнце  :unknown:.



Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #177 : 05 Май 2015, 17:00:48 »
картошку сажать вообще терпеть не могу.
Виноград другое дело,
я то же,у меня как и у вас песок,но овощи растут неплохо,а помидоры вообще были замечательные,пока этот столбур к нам не завезли-,,происки врагов,,

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Томаты (помидоры)
« Ответ #178 : 11 Май 2015, 20:25:40 »
Попался такой рецепт от фитофторы на томатах. Измельченные 10 таблеток фурацилина растворяют в 10 литрах воды. Обработку томатов проводят в такой последовательности 1 раз до цветения томатов, 2 раз при появлении завязи, 3 раз в начале осени по зелёным томатам. Как утверждается фитофторы не было. Кто что думает по этой обработке?
С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Томаты (помидоры)
« Ответ #179 : 11 Май 2015, 21:51:09 »
Будем пробовать , результат напишем . Спасибо Леонидыч .