Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352307 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #960 : 21 Март 2018, 20:05:27 »
Только закончила посев семян томатов, пришлось прятаться от котейки -помощника. Сею, сею, а семена не заканчиваются.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #961 : 21 Март 2018, 20:11:37 »
Если томат,по описанию от 500-1кг,то на кусту сколько надо оставить плодов?
Таня. урожайность крупноплодников может варьировать в зависимости от сорта от 4,5 до 15 кг примерно.
новые сорта или гибриды дают побольше, старые - поменьше.
А уж по сортам лучше спросить Сергея Ивановича, он в них мастер  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #962 : 21 Март 2018, 20:27:41 »
Да они и есть от Сергея Ивановича,))) всхожесть великолепная!хорошие такие, Сейчас сорт посмотрю...Болгарская Хала,вот и думаю,если такие крупные,то сколько оставить,? Как я думаю,....штучки три оставить на куст?и то хорошо.
Сею, сею, а семена не заканчиваются.
А я пересаживаю да пересаживаю,уже стаканчиков мало осталось....а томатов и др.ещё много,и места тоже мало,и земля кончается...в огороде не наберешь,снега по колено  :is_te_ri_ka: купила магазинной..

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #963 : 21 Март 2018, 20:38:18 »
Болгарская Хала,вот и думаю,если такие крупные,то сколько оставить,? Как я думаю,....штучки три оставить на куст?и то хорошо.

Оставляю не более трёх томатов в кисти. Таких кистей не более пяти на побег, формирую в два побега. :yes:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #964 : 21 Март 2018, 20:53:34 »
Сергей Иванович, спасибо,поняла.И ещё тогда один вопрос)))нормируете когда?по цвету?или уже по завязи?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #965 : 21 Март 2018, 21:08:18 »
Сергей Иванович, спасибо,поняла.И ещё тогда один вопрос)))нормируете когда?по цвету?или уже по завязи?

По завязи чуть больше грецкого ореха, оставляю наиболее здоровые плоды во всех смыслах.  :yes:
Что бы раздуть плоды от килограмма и выше, оставляйте не более трёх, четырёх  плодов на растения.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #966 : 22 Март 2018, 13:34:58 »
Помогите советом - как оживить семена,уже неделю вымачиваются и не проклюнутся никак.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #967 : 22 Март 2018, 13:47:42 »
как оживить семена
Сережа, а ты их проверь: надави ногтем на семечко и смотри, может быть оно уже внутри размягчилось (разлагаться начинает).
Такое бывает, если семена либо старые, либо лежат на проращивании в неподходящих условиях.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #968 : 22 Март 2018, 14:10:47 »
Помогите советом - как оживить семена,уже неделю вымачиваются и не проклюнутся никак.
Неделя для томатов это уже много.
Скорее всего уже не  прорастут. Но на всякий случай положи ка их рядом с батареей.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #969 : 22 Март 2018, 14:14:45 »
Пробовал семена надавливать - твёрдые и только заметил,спасибо лупа под рукой,у некоторых вроде как росточек показался.Семена, иностранные фирмы специально подсушивают для лучшего хранения,вот и мои наверно пересушены.лежат на тарелке на ватных дисках и в пакете,а тарелка на радиаторе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #970 : 22 Март 2018, 14:17:25 »
Сереж, если живые, то тепло должно помочь прорасти.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #971 : 22 Март 2018, 14:28:13 »
Сереж, если живые, то тепло должно помочь прорасти.

Подожду ещё,должны пойти - при их заказе менеджер писал,что всхожесть семян 85%.

Оффлайн Игорь Серёгин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : рязанская обл.
  • Имя: Игорь
Томаты (помидоры)
« Ответ #972 : 22 Март 2018, 15:56:27 »
Возник  такой вопрос. Название помидор Сан Морзано и Сан Морцано -это один сорт или нет.Может ошибка просто в буквах?
Добрый день. Года3 назад сажал этот сорт (привезён из Италии), в итоге разочарование. Один из первых подхватил фитофтору и практически сгорел, вкус никакой. Видимо он технический, но сливки красивые и это единственный плюс. Больше уже не сажал, хотя семян на целый колхоз.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #973 : 22 Март 2018, 19:11:32 »
Добрый день. Года3 назад сажал этот сорт (привезён из Италии), в итоге разочарование. Один из первых подхватил фитофтору и практически сгорел, вкус никакой. Видимо он технический, но сливки красивые и это единственный плюс. Больше уже не сажал, хотя семян на целый колхоз.

Все сорта томатов имеют свои плюсы и свои минусы, как во вкусе, форме, так и в выращивании. И при заказе семян из загранице следует предупреждение "Заказанные Вами семена, не обязаны и не должны, а могут прорастать, и расти в Ваших условиях". 

Описание сорта Сан Мацано с Итальянских ресурсов.
Сорт Сан марцано известен своей длинной формой, красным цветом, тонкой и легко отслаивающейся кожей, твердой мякотью,
небольшим количеством семян и терпко-сладким вкусом. Сан Марцано считается королем помидоров по многим его отличительным признакам.
Помидоры идеально подходят для промышленной переработки, потому что они не повреждаются и не трескаются при обработке.
Они являются лучшим типом томатов для консервирования в баночках или бочках, которые можно использовать в соусах и в пицце.
Они также могут использоваться всеми обычными способами; сыром, в блюдах, таких как брускетта, в пастах и салатах.

У меня Сан Марцано нет, у меня более "модифицированная версия" этого сорта. САН МАРЦАНО 2 (San Marzano Lungo No. 2) Италия.
Сортом более чем доволен. Прекрасных вкусовых качеств. Плоды до 12 см, четырёхгранные, красные, гладкие, очень плотные, мясистые, массой 90-100 г. Благодаря сухой, сахарной мякоти прекрасно сушится не теряя хорошо ощущаемого аромата.

На фот мой San Marzano Lungo No. 2.



Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #974 : 22 Март 2018, 20:25:10 »
Сергей Иванович а Сан Марцано -3 на своем участке Вы сажали?