Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Филлоксера
« Ответ #270 : 13 Март 2018, 11:55:14 »
Только не перестаю удиаляться живучести и разнообразию всяких болезней у винограда
А я не перестаю удивляться отсутствию всякой этической морали и совести распространителей болезней.. Это как нужно не любить виноград, чтоб рассылать  его вредителей по здоровым территориям.. Извините, что не по теме..

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #271 : 13 Март 2018, 12:25:41 »
Алёна, вот как раз таки по теме.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Филлоксера
« Ответ #272 : 13 Март 2018, 13:42:18 »
Алёна, вот как раз таки по теме.
Нет Леонтий, я немножко научилась Правилам общения на нашем Форуме.  И  не дай Бог, если у кого-то куплю заражённый филоксерой материал, то буду просить отдельную тему и там большое Фото и Фамилию этого "доброго" человека и фото его саженца. Народ должен знать таких героев в лицо.. И по всем Форумам  и социальным сетям  рекламу сделаю..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #273 : 13 Март 2018, 13:52:27 »
И  не дай Бог, если у кого-то куплю заражённый филоксерой материал, то буду просить отдельную тему и там большое Фото и Фамилию этого "доброго" человека и фото его саженца. Народ должен знать таких героев в лицо..
Ну и что толку будет от того что вы его раз офишируете?
От этого у вас Филоксера вдруг не исчезнет. Хотя и имеете на это полное право.

Защитить от этой мадам Фи может только одно - НЕ СТОИТ ТАЩИТЬ САЖЕНЦЫ ОТТУДА ГДЕ ЭТА МАДАМ ЕСТЬ.
Возьмите черенки  и укорените.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #274 : 13 Март 2018, 13:57:55 »
А я не перестаю удивляться отсутствию всякой этической морали и совести распространителей болезней.. Это как нужно не любить виноград, чтоб рассылать  его вредителей по здоровым территориям.. Извините, что не по теме..

Невозможно предохраниться от филоксеры. Фактически она уже пришла. Теперь вопрос в другом, станет ли массовой и повсеместной. Невозможно предохраниться лишь на своём участке.

У торговцев нет ничего от людского, имею в виду тех что на рынках, есть конечно среди них случайные Человеки, но это исключение. Каждый год на рынки завозится с Югов огромное количество посадочного материала. Их не интересуют ничего кроме прибыли.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #275 : 13 Март 2018, 14:05:46 »
Невозможно предохраниться от филоксеры. Фактически она уже пришла
ФуХ.
Вы Марат так уж  меня сильно не пугайте. Увидев ваш адрес после ваших слов меня в дрожь  аж бросило.
Пока что для нас с вами даже завезённая  в малых количествах вроде бы как и не должна сильно бесспокоить. В нашем климате Фи не живёт. Но как говорится климат меняется и Фи может со временем приспособиться  и к нашим условиям.
Поэтому ну её нафиг. Сам никогда саженец не посажу привезённый с юга  и всем всегда напоминаю что этого делать не стоит.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Филлоксера
« Ответ #276 : 13 Март 2018, 14:09:54 »
что толку будет от того что вы его раз офишируете
Может быть чей-то участок спасу от этой заразы. Увидит человек  откуда эти "крылья растут" и не будет покупать у этих людей.

Оффлайн ирина владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : московская область
  • Имя: ирина
Филлоксера
« Ответ #277 : 13 Март 2018, 14:20:17 »
Иногда ТАКИЕ ЛЮДИ рассылают,что нам остальные могут и не поверить. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #278 : 13 Март 2018, 14:21:24 »
В нашем климате Фи не живёт.

я бы так не обольщался

Цитата
Зимующие яйца филлоксеры выдерживают температуру до -30 градусов по Цельсию.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #279 : 13 Март 2018, 14:39:41 »
ФуХ.
Вы Марат так уж  меня сильно не пугайте. Увидев ваш адрес после ваших слов меня в дрожь  аж бросило.
Пока что для нас с вами даже завезённая  в малых количествах вроде бы как и не должна сильно бесспокоить. В нашем климате Фи не живёт. Но как говорится климат меняется и Фи может со временем приспособиться  и к нашим условиям.
Поэтому ну её нафиг. Сам никогда саженец не посажу привезённый с юга  и всем всегда напоминаю что этого делать не стоит.
Не пугаю. Зафиксировали филоксеру уже во многих областях на севере. У нас очень климатит филоксере. Филоксеры нет лишь там, где не растёт виноград.
Единственное что сдерживает стремительное  распространение филоксеры, это отсутствие промышленных - массовых посадок винограда. Малое распространение винограда на севере.
Не стоит так категорично настраиваться против саженцев с юга, всегда сможете проверить или посадить в карантин в мешки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #280 : 13 Март 2018, 14:49:03 »
Не стоит так категорично настраиваться против саженцев с юга, всегда сможете проверить или посадить в карантин в мешки

Для самоуспокоения? Если нет, то хорошо, ну а если есть - то предупрежден и не вооружен. Их пока из посылки распакуешь так натрясешь (вполне вероятно). В мешках как раз и не надо бы ФИ проверять, потому что корневая форма в земле не всегда переходит в листовую, а в мешке обязательно это произойдет и получите быстрое распространение ...
Цитата
Если грунт прогревается до температуры свыше 25 градусов по Цельсию, часть личинок корневой формы в конце лета превращается в нимф (удлиненные личинки с зачатками крыльев), которые перемещаются на поверхность грунта. Там они линяют и на свет появляются крылатые особи


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #281 : 13 Март 2018, 15:11:14 »
Но как говорится климат меняется и Фи может со временем приспособиться  и к нашим условиям.
Ничего он (климат) не меняется, очередной ажиотаж. А вот мы у себя остерегаемся этой ФИ и людей предупреждаем, чтобы старались брать у проверенных продавцов. На рынках такое количество винограда стали завозить, так и не скрывают, что с югов доставленные. В прошлом году из Ростовской области продажи вели. Так что озаботилась я нынче приобретением черенков устойчивых подвоев, надеюсь у наших виноделов можно найти. Какие самые надежные посоветуете, знающие люди? Про Кобер знаю, а в народе именуемый Мукузани подойдет?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #282 : 13 Март 2018, 15:17:03 »
Ничего он (климат) не меняется, очередной ажиотаж. А вот мы у себя остерегаемся этой ФИ и людей предупреждаем, чтобы старались брать у проверенных продавцов. На рынках такое количество винограда стали завозить, так и не скрывают, что с югов доставленные. В прошлом году из Ростовской области продажи вели. Так что озаботилась я нынче приобретением черенков устойчивых подвоев, надеюсь у наших виноделов можно найти. Какие самые надежные посоветуете, знающие люди? Про Кобер знаю, а в народе именуемый Мукузани подойдет?
Есть сорта с полевой устойчивостью к филоксере, которые вполне смогут заменить филоксероустойчивые подвои. Вывели подвои филоксероустойчивые и морозостойкие одновременно.
Мукузани, да этот ХЗЧ засоривший многие участки, не знаю, вряд ли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #283 : 13 Март 2018, 15:27:26 »
Комментарий администратора Вот здесь тема "Филлоксероустойчивые подвои"

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #284 : 13 Март 2018, 15:30:37 »
Не стоит так категорично настраиваться против саженцев с юга, всегда сможете проверить или посадить в карантин в мешки.
Ну и зачем эти танцы?
Не проще ли через черенок?
добавлено 13 Март 2018, 15:36:20
Ничего он (климат) не меняется, очередной ажиотаж.
Мадам Фи не живёт там где морозы.
До этой зимы я считал что у нас самая тёплая зима это когда  холоднее -30 у нас не бывает.
А обычно бывало -35-40 в порядке вещей

Так вот в эту зиму самое холодное было  -22-24.
С такими результатами во что хочешь поверишь.
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 15:36:20 от Сергей 1965 »