Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 95871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Филлоксера
« Ответ #600 : 10 Июль 2024, 12:52:56 »
Юрий 14, у Вас ящик переполнен. Можно. Ещё фото позаборного.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #601 : 11 Июль 2024, 09:31:59 »
Понятно что на подвои надо переходить.

Да как сказать? Это на юге и так можно и эдак. Даже и там выращивают и корнесобственные успешно , и наши форумчане. А у нас не на юге померзнет все что привито и останешься с одними подвоями как в эту весну случилось. Что то с трудом погнало мелочь на растрескавшихся рукавах, которые тоже ф топку просятся. И что с них? Срезать чтобы снова привить? Или корнесобственные вырастить теперь уже на замену привитых ?
Еще вариант подбор толерантных к ФИ сортов. Винных таких не мало существует, да и столовые есть ...
Есть и от Магарача целая линейка толерантных сортов ...

Спойлер   :
Цитата
Селекционерами АЗОСВиВ в 1993 году в АФ «Кавказ» на фоне сплошного заражения филлоксерой был заложен гибридный участок в корнесобственной культуре.В результате многолетней работы по изучению гибридного фонда, былвыделен многочисленныйряд новых гибридных форм, которыеизучаются в не укрывной корнесобственной культуре. В качестве донора устойчивости использовали сорт Филлоксероустойчивый «Джемете», а донорами качества брали классические сорта: Каберне Совиньон, Красностопанапский, Саперави.

Анализ селекционных форм из различных гибридных семей показалявное преимущество таких комбинаций как Филлоксероустойчивый «Джемете» х Каберне Совиньон, Филлоксероустойчивый «Джемете» х Красностоп анапский», Филлоксероустойчивый «Джемете» х Мускат гамбургский; Филлоксероустойчивый «Джемете» х Рислинг рейнский.

В результате изучения было выведено 16 технических сортов винограда толерантных к филлоксере, которые имеют патенты и авторские свидетельства: (Достойный, Каберне АЗОС, Рубин АЗОС, Красностоп АЗОС, Варваровский, Памяти Зоткиной, Дионис, Меркурий, Кубанец, Лазурный, Рислинг АЗОС, Сатурн, Гармония, Горный, Гордый, Мужественный), из них в Государственный реестр включены следующие сорта винограда: Анапский устойчивый, Достойный, Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Красностоп анапский, Рислинг АЗОС

Обширные исследования по созданию устойчивых сортов винограда во второй половине XX в. проводились селекционерами Молдавского НИИВиВ НПО «Виерул» под руководством Н. И. Гузуна и селекционерами ВНИИВиВ «Магарач» под руководством П.Я. Голодриги. В этих институтах, по методике известного молдавского фитопатолога П.Н. Недова для диагностики степени устойчивости сортов и сеянцев к филлоксере и патогенной микрофлоре, были организованы комплексные инфекционные фоны с дозированной инфекционной нагрузкой.

Через горнило инфекционных фонов, в условиях ежегодного искусственного инфицирования филлоксерой и патогенной микрофлорой, прошли испытания тысячи сеянцев (оценка проводилась 5-6 лет), из которых выделены устойчивые к филлоксере и грибным болезням, пригодные для возделывания в корнесобственной культуре сорта — Мускат бессарабский, Луминица, Виорика, Пламенный, Дойна, Декабрьский, Юбилей Молдавии, Яловенский устойчивый, Юбилей Журавеля, Молдова, Виерул-59, Стартовый, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Юбилейный Магарача, Антей магарачский, Аврора Магарача, Спартанец Магарача, Кентавр магарачский, Данко, Рислинг Магарача, Цитронный Магарача, Тавквери Магарача, Рисус, Рубин Голодриги, Буковинка, Любительский, Шоколадный, Мускат Ливадия и другие.



Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Филлоксера
« Ответ #602 : 11 Июль 2024, 15:51:44 »
Сергей, в общем согласен, но в моих условиях весенних заморозков, чтоб убило все зелёные побеги не было ни разу, было несколько раз частичное подмерзание зелени, про рукава и речи нет. В этом году к примеру прихватило пяток побегов на 342 и то наверное из за укрытия плёнкой. Не укрытый рядом не пострадал. А зимой за всё время вымерз до головы только, тоже, 342, укрытый мешками. Если хорошо укрывать, то всё зимует нормально даже без снега, как в 22 году. Избавляться от корнесобственных добровольно не собираюсь, пока буду наблюдать, ну и несколько привитых надо сделать. Определиться с подвоем, методом прививки, (в подземный штамб или на выращенные рукава).
Сосед свой куст удалил, правда грубо, обрубил корни, но что было осмотрел, ничего не нашёл.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #603 : 12 Июль 2024, 22:45:39 »
Сосед свой куст удалил, правда грубо, обрубил корни, но что было осмотрел, ничего не нашёл
Особого смысла не было.Если она есть,то уже навсегда.Если она появилась в мае,то своя вышедшая из корней.Если в июне,то залетная ,что может прилететь с другого участка.

Оффлайн atep123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр Германович
Филлоксера
« Ответ #604 : 13 Июль 2024, 07:48:54 »
.Если в июне,то залетная ,что может прилететь с другого участка.
У меня на одном кусте в прошлом июле проявилась и соседей рядом в радиусе менее 500 метров нет. Правда в этом году не наблюдаю.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Филлоксера
« Ответ #605 : 13 Июль 2024, 20:55:31 »
...толерантных к ФИ сортов. Винных таких не мало существует...
Уважаемые, а практику прививок столовых сортов и ГФ на технарей (устойчивых к ФИ) кто ни будь имеет? А то у меня ни одного "чистого" технаря не имеется, экспериментной базы, так сказать нет. Молдова не в счет, хотя как подвой я ее уже неоднократно успешно пользовал для слаборастащих.
Видимо пора начинать слегка подстраховываться... если уже даже севернее меня госпожу ФИ обнаруживают.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #606 : 14 Июль 2024, 07:47:35 »
На современные технари не прививал. Но на Бако нуаре и технари и столовые висят. Так что часть коллекции закладывал тем, что было, то есть им. И теперь много привито и еще перепрививаю. Хотя рановато он просыпается весной, впрочем, как и подвои основные. Что нибудь с замедленным пробуждением бы хотелось. От такого заморозка как в этом году не поможет, но от апрельских может помочь.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #607 : 14 Июль 2024, 08:15:49 »
Виноград выращиваю в зоне распространения ФИ - в основном привитые, но есть и корнесобственные -пока и те и другие растут. Вот не понимаю, зачем прививать на технари - (это я так понимаю винные сорта) - если есть специальные подвои. Мне кажется от ФИ как раз больше всего страдают винные сорта - кусты небольшие, и их стараются поменьше обрабатывать - может поэтому ФИ их и губит. Ну а у меня 10 обработок за сезон - это нормально -сомневаюсь, что ФИ это понравится - в этом году была ровно на 3 листиках - снизу на беседке я многие листья могу осмотреть. У соседей на винном сорте её полно, хотя в этом году её меньше.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Филлоксера
« Ответ #608 : 14 Июль 2024, 21:26:31 »
...зачем прививать на технари...
Миша, а на трех стульях посидеть?
И от ФИ слегка обезопаситься, и очень сильнорослый столовый привой на технаре притормозить, и, если привой "слетит", то немножко вина сделать... :D:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #609 : 14 Июль 2024, 22:31:23 »
если привой "слетит"
Если слетит,то в любом случае урожая уже не будет.К тому же многое подвои более морозоустойчивы,чем винные и столовые.Их легче укрывать,потому,что у них более гибкая лоза,по крайней мере у основных.Потом даже потеряв прививку и перепривив в текущем году вы получите нормальный урожай на следующий год.