Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Всё бы хорошо с этой Супер экстрой,но часто горошение. Урожайность высокая,лоза зреет замечательно,высокий сахар набирает и может висеть долго на кусту. Кордон ей не нравится постоянно от земли выбивает порослевые побеги
Александр, как Вы боретесь с горошением? Я пытался прищипывать перед цветением, чуть получше, но все равно много гороха. И насчет кордона тоже такая же история. Может ей короткорукавный веер понравится?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Скиф, В прошлом году убрал все листья в зоне гроздей и 3 раза обработал плантофолом с бороплюс ,все ягоды были одномерные без гороха,а 3 грозди решил доопылить пуховками.Вся ягода осыпалась,забавно было смотреть гребненожки по 30-35 см и с 10 ягод на них :-\

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Александр, как Вы боретесь с горошением?
Горошение ягоды я отношу всегда к особенности сорта и плохой погоде во время цветения. Меры борьбы,за неделю до цветения 10мл Бороплюс и цинк в хелатной форме.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
за неделю до цветения
Ещё бы научиться определять  визуально это состояние "за неделю до цветения".
Александр, этому как научиться? С линейкой, лупой или.... ???

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Ещё бы научиться определять  визуально это состояние "за неделю до цветения".
Алёна, у меня получается так. Как зацвела лабруска. та же Изабелла ,значит дней через 5-7 начнут цвести столовые сорта. Вот вам и ориентир  ;)

Вся ягода осыпалась,забавно было смотреть гребненожки по 30-35 см и с 10 ягод на них
Такая же ерунда в этом году с Супер-Экстрой. Длинные ,лысые соцветия. Может хоть ягоды будут с яйцо размером  :D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Такая же ерунда в этом году с Супер-Экстрой. Длинные ,лысые соцветия. Может хоть ягоды будут с яйцо размером
У меня ежегодно такое бывает и такое поведение СЭ пока изменять не собирается. Каждый раз надеюсь, что ситуация не повториться, но пока безуспешно. Обработки перед цветением провожу, прищипку также, в этом году добавлю цинк как Саша Рясков предложил, посмотрим, что из этого получится. А ягоды, если все не осыпались с грозди, вырастают довольно крупными и заполняют пустое пространство. У меня бывает половина гроздей растрепки, половина довольно увесистые и вид презентабельный. Оставлю только половину куста, не более чем на двух метрах шпалеры, не хочу отдавать ей больше места, уже привила на другую часть Ландыш. Но все же плюсы в ней есть, рано набирает кондиции, после сильных дождей не выворачивает наизнанку ягоды, одна-две косточки в крупной ягоде и приятный освежающий вкус при полном созревании, рано вызаривает лозу, к оидиму более склонна, нежели к милдью (в моих условиях).

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Супер Экстра ежегодно показывает в теплице хороший результат. Есть небольшая разноколиберность ягоды, лоза может вызревать плоховато, но в целом достойный, для моих условий виноград.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зацвела сегодня Супер Экстра, почти на две недели позже обычного. Шикарные соцветия, но как на зло на ближайшие дни обещают дожди. Пущу под гибберелин в этом году наверное, тем более схема отработана, надежнее будет.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Ещё бы научиться определять  визуально это состояние "за неделю до цветения".
Александр, этому как научиться?
Условно неделя может чуть меньше. Хелатам для усвоения не нужно много времени,но я ориентируюсь всегда на Цимлянский черный..он у меня самым первым зацветает и где то 5-7 дней остальные начинают.На Супер экстре всегда у меня рыхлая гроздь,но ягода более менее ровная. Есть конечно небольшой горошек,но не критично. Все равно её удалил. Надоело бороться с порослевыми побегами от нее. Не буду же  из за нее вести много рукавную формировку,т.к все у меня на кордоне. Сделал прививку на другой куст,так для коллекции оставлю. Есть другие сверхранние на которые возлагаю надежды. Есть Хамелеон он меня вполне устраивает с небольшой задержкой созревания,да и урожайность выше.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Вот так опылилась Супер-Экстра , фото сделал сегодня . ???


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня подошел к кусту Супер Экстры . Посмотрел на сигнальный гроздь - Ягодки по величине нашего спелого кишмиша Еревани ( Красный кишмиш ) , А может и чуть больше . На первый взгляд спелый виноград  ;D
Вот так вот Костя , Палку в землю и на тебе вкусный виноград Через Год .  :good:

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
СЭ у меня в этом году дала больше всего соцветий, пока это у меня самый массовый плодоносящий сорт))
наобещал угостить кучу родственников и знакомых, теперь переживаю чтобы не прошел град или не своровали именно из за обещаний ))

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
У меня тоже опылилась хорошо,теперь лишь бы не осыпалась.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Алексей ФИлиппов, А разве С.Э.сыпется???У меня тоже саженец сидит,но думала за ней нет этого греха.... :-X

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
А разве С.Э.сыпется???
Супер-экстра сыпется и горошит. Пробовал прищипку перед цветением - немного лучше.