Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
У моя Супер Экстра  выдала 1 урожай ,15 крупных кистей,от 10 до 20 ягодок в каждой  .Оставались на кусту до глубокой осени.Гороха в кистях не было совсем , и всё равно не радовала.Куст рос мощно.посмотрю что ещё  в этом сезоне покажет.
Галина,я думаю,да почти уверен,что Вы ее перегрузили,как можно на первом году оставлять 15 гроздей?Висеть до глубокой осени С/экстра никак не может,она изюмится на кусте,провисев 2 недели. Срок ее созревания даже у нас 5-10 августа.Либо Вас огорчил пересорт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
как можно на первом году оставлять 15 гроздей?
Там было написано первый урожай, про первый год ничего не сказано  ;);

Я сам зачастую на первый урожай гружу килограмм по 10, и ничего, смотря какой куст, бывает и больше можно.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У меня куст СЭ плодоносит с 2011 года. Зреет в числе первых, но популярностью у семьи не пользуется. Почему-то её "не находят" даже внуки  :) Растёт, действительно, не на самом проходе, но ягода крупная, видная. Значит находят повкуснее в эти сроки. На рынок бы пошла, но для себя - на любителя. Сахар невысокий (13...15%), пресноватая, без "изюминки". Из недостатков ещё - склонность к горошению. Потрескивает, особенно перезрелый "горох",  осы почему-то от неё без ума (даже при невысоком сахаре). В итоге, часто большая её часть достаётся осам, а та, что уцелела - висит до спелости Аркадии (они растут рядом, и по виду ягоды похожи), но Аркадию все едят охотно, даже не самую спелую, а СЭ обходят. Выходит, не наша СЭ, но пока не удаляю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сахар невысокий (13...15%), пресноватая, без "изюминки".
Вот за это я её и люблю. Пресноватой не назвал бы, но не приторная точно. Это один из немногих сортов, которых я могу целую гроздь съесть.
Я не диабетик, если что, просто не люблю слишком сладкие фрукты, ягоды. А Супер Экстра в самый раз.

Ещё подобный "лёгкий" вкус имеют такие сорта как Алма Ата 9 и Изюминка.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Супер Экстра в самый раз.

Ещё подобный "лёгкий" вкус имеют такие сорта как Алма Ата 9 и Изюминка

Вот и я мечтаю в этом году попробовать и СЭ и Изюминку с собственного участка.Про СЭ очень много положительных отзывов,потому и попала ко мне на участок.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Галина,я думаю,да почти уверен,что Вы ее перегрузили,как можно на первом году оставлять 15 гроздей?Висеть до глубокой осени С/экстра никак не может,она изюмится на кусте,провисев 2 недели. Срок ее созревания даже у нас 5-10 августа.Либо Вас огорчил пересорт.
Да нет не перегрузила .Кустику 4 года. первый год он подмерз ,на 2 год удалила кисти и сформировала рукава , и на 3й оставила 3 гроны, и на 4й  дала нагрузку.Не знаю почему ни кто к ней не подходил, попробовали уже последним,ягодки немного порыжели. А самый ранний у меня кш342 и Первозванный.


Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Галина,я думаю,да почти уверен,что Вы ее перегрузили,как можно на первом году оставлять 15 гроздей?Висеть до глубокой осени С/экстра никак не может,она изюмится на кусте,провисев 2 недели. Срок ее созревания даже у нас 5-10 августа.Либо Вас огорчил пересорт.
Саша кустику 4 года ,к плодоношению подходили не спеша,кустик вырос сильным.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский

Цитата
Я сам зачастую на первый урожай гружу килограмм по 10, и ничего, смотря какой куст, бывает и больше можно.
Разве нам сравниться с Вашим югом?Я на своем опыте убедился,что чем больше куст нагружаешь плодами,тем дольше эти плоды созревают,а чаще всего и так и остаются кислятиной.Вот по поводу С/Экстры,правда ,ни разу перегруза не происходило.С НиЗиной бывало,грешил.На наших рынках С/Экстру рекомендуют как рыночный сорт,хорошо несущий нагрузку. Но я на своем участке ни разу больше 16-18 кг с куста не получал. Я имею ввиду полноценный урожай с хорошим сахаром,не применяя особо удобрений.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Разве нам сравниться с Вашим югом?
Сравниться. У вас лето не холоднее нашего. Разве что общая длина вегетационного периода меньше.
Я в предгорях живу, здесь условия далеко не как в Краснодарском крае.

Всё зависит от динамики развития куста, от правильной формировки в первые два года и т.п. Я не говорил, что нагрузка в 10кг это норма и аксиома, это средний показатель. Есть люди грузят и вдвое больше, если куст позволяет.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Всё бы хорошо с этой Супер экстрой,но часто горошение. Урожайность высокая,лоза зреет замечательно,высокий сахар набирает и может висеть долго на кусту. Кордон ей не нравится постоянно от земли выбивает порослевые побеги при очень большой нагрузке. Приходится следить за этим удаляя. Созревает у меня на участке первой. С нее начинаю сезон торговли обычно 5 августа.
На фото в начале чуть смешано с Юб. Новочеркасска,а далее Супер экстра.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На фото в начале чуть смешано с Юб. Новочеркасска,а далее Супер экстра.
хороша стеночка..... :good:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сигналочка Супер Экстры от Кости .
Странно , В прошлом черенок в землю , а В этом УРОЖАЙ .  :good:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Странно , В прошлом черенок в землю , а В этом УРОЖАЙ
А что тут странного? В школку тоже сажаю черенок и на многих черенках соцветия бывают,а что прозевал,не оборвал так к выкопке   саженцев и вызреть успевают не только лоза на саженце,но и ягода.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Странно то Игорь , что все сорта В Армении 3- 4 год плодят , а тут Сразу .
Есть у меня на домашнем участке куст ему 10 лет - до с тех пор не плодил ...  Вот такие кусты у нас , а тут Этот
Палку в землю и жди сразу урожая .  ;D
Спасибо Косте . Это его черенок .

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Спасибо Косте . Это его черенок .
Ерем, это потому что черенок Кости! ;D У меня СЭ пока туго идет, но идет, в прошлые выходные посадил в ОГ, завтра посмотрю как она там, если в грязи не увязну.