Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мой участок в очередной раз подтвердил свою репутацию :D:- на С.Э. треснутых ягод не было. Вчера съели. Хожу подсчитываю- в этом году задержка с созреванием, значит есть надежда, что С.Э. будет созревать в первых числах августа и с нагрузкой.

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Добрый вечер! СЭ первое плодоношение /высажен в ог вегетируещим чебуком начале мая 2015 года/ Урожай 6 кг(на фото часть рукава)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Поспела СЭ , в этом году второе плодоношение. Хорошее сочетание небольшой кислинки и лёгкого муската , совсем не приторная . Этой хрусткой ягоды можно съесть много. Приятно освежает в жару. Тут как тут и пернатые дегустаторы . knuppel

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Моя Супер-экстра(сигналки) ещё не готова,думаю перегрузил, хотя, время ещё есть.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 здравствуйте , все ! Ну вот и " на моей улице праздник " Все едят виноград , а я .... Созрела С.Э. Оставлял 10 соцветий , мало того что не опылилась как надо , еще и град " пронормировал !!! Но , все -таки --- кисточки 400 . 500 . 600 гр. Ягоды по 12 гр. ! Сахар 16 % косточки коричневые . Интересно ( для меня ) неделю назад слабый мускат ощущался , а уже сегодня --нет ! ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахар 16 % косточки коричневые . Интересно ( для меня ) неделю назад слабый мускат ощущался , а уже сегодня --нет ! ?
С чем же это связано? С жарой? Или дожди прошли?

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
С чем же это связано? С жарой? Или дожди прошли?
Здравствуй , Марина ! Дожди закончились 12 дней назад . Температура 30--32 , ночью до 15- 13 . Причину я не знаю , ( Может перевисела , пока ждал большой сахар ?  :) )

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
неделю назад слабый мускат ощущался , а уже сегодня --нет
Здравствуйте Володя  :yes:
У СЭ вообще мускат слабенький....так может он действительно пропал от передержки на кусту? Есть сорта, теряющие кислоту, наверное и мускат могут потерять...
Себе все равно хочу посадить ее. СЭ даже без муската сладкая и вкусная  ;)

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Себе все равно хочу посадить ее. СЭ даже без муската сладкая и вкусная  ;)
Полностью согласен ! Первая ! Ягода 12 гр ! мясистая . сочная  ! А уж кисти которые показывают ( Костя например ) !!!!!! Вообще завораживают !

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Последнюю гроздь убрал, на некоторых ягодах появились трещины, по утрам конденсат.(На дворе холод, дожди). Красивая ягода и гроздь, мясистая мякоть, неплохой вкус(но по вкусу не лидер)

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! В этом году уже удалила Супер-экстру, вкуса никакого. Сахар хороший набрала только к концу августа, дети щипали полукислую. На замену растёт Дружба, пробовала её у Концеропятова - вкус отличный и мускат тоже.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
! В этом году уже удалила Супер-экстру, вкуса никакого.
..

Добрый день!Мы пока Супер экстрой довольны.Рано созревает,и ягода для ранних крупная,и вкусная.


На замену растёт Дружба,

Дружба сорт не плохой и мускат хороший,но ягода мелковатая,мы больше её к винным сортам относим.На фото сорт винограда Супер экстра.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
мы больше её к винным сортам относим
Это круто конечно... ;D И что, получается из ягоды сок выдавить?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
И что, получается из ягоды сок выдавить?

Добрый день!А почему бы и не выдавить!Мякоть мясисто-сочная.Чему тут удивляться если это Дружба Потапенко.Если Дружба Азиатская,её в вино не пробовали.С уважением.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Здравствуйте! В этом году уже удалила Супер-экстру, вкуса никакого. Сахар хороший набрала только к концу августа, дети щипали полукислую. На замену растёт Дружба, пробовала её у Концеропятова - вкус отличный и мускат тоже.
Я проанализировал Ваши ощущения и решил,что Вы либо перегружаете свой куст,либо приобрели что-то из поздних сортов. Супер-экстра у меня созревает 5-7 августа,ягода слегка продолговатая,некоторые экземпляры до 14г,гроздь 700г-1кг,при созревании приобретает янтарно-желтый цвет. на вкус-очень сладкая и с легким мускатом,но в сырую погоду мускат не набирает,довольно устойчива к болезням при стандартных обработках. Дружба немного мелковата,все же этот сорт больше технический.