Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Татьяна Б, Если будешь "помогать" опылению будет сыпаться.Я уже писал ,убрал листья в зоне гроздей и все опылилось хорошо,а три гроны помогал пуховками .На гребненожке длиной 30см осталось 6-10 ягод.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
А разве С.Э.сыпется???
Всем здравствовать! В моих условиях еще как сыплется. Еще опыление и не начиналось, а уже бутоны полетели на землю, этого безобразия ожидала, но только после цветения, возможно повлияла высокая влажность. Мое терпение точно закончится, правда ежегодно говорю об этом, но все же думаю, что долго не смогу выдерживать ее сыпучих капризов.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Та же беда. Осыпание сильное в этом году.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Красивый правда ? Супер Экстра собственной персоной . Сигнальная гроздь .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хорошее ровненькое опыление получилось  :good: Такими темпами он у тебя через месяц будет готов.
У меня только цветет. Но этот год не показатель конечно, у нас всё сильно задерживается. Днём тепло, ночами +12-13С...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Согласен Костя . Но в этом году были ужасные ветры и перепад температуры был большой . Но местные сорта опылились хорошо . Уже нравится ягодки - Глазам не верится их величина  ...  :good:
На этом участке Почва Суппер !!!! Это тоже +

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ерем,этот сезон твой   опыление превосходное.  :good:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей , Один сигнальный гроздь Всего то  ;D И еще - Армения Виноградная страна еще из древних веков .
А я живу в сердце виноградства . Тут даже и вкус винограда может меняться ...

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
У меня опылилась с-э по разному. Есть грозди очень хорошо, есть средне и есть плохо, но все же намного лучше предыдущего года.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Про свою С.Э.скажу так-
Даже боюсь сглазить и фоткать.Опылилась хорошо,теперь надо немного подождать,что бы не посыпалась.Потом с фоткаю.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Про свою С.Э.скажу так
:) Кисти такие огромные, что побеги кажутся маленькими.. Жду цветения..а  столовые всё- никак.. Прилепились к нам ежедневные грозовые дожди..может они размочат соцветия :-\

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я свою под обработку ГК пустил. Боюсь в такую погоду хорошего опыления может не получиться, а с гиббереллином она всегда хорошая.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Не везет мне с Супер-Экстрой.В том году вымерз трехлетний куст напрочь,хотя рядом Лучистый-нормально.По осени посадил на другое место новый саженец,а он расти ну никак не хочет,всего 2 побега по 5см. сейчас и подкармливаю и проливал Актарой на всякий случай.А может она мне и не нужна,есть Гарольд,Галахад.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Супер-Экстра с участка отца, кусту третий год, оставлено 13 или 14  гроздей. опылилось не всё хорошо, но грозди оставляли с двойным запасом, после завязывания оставили нормальные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А может она мне и не нужна,есть Гарольд,Галахад.

Ну это большая разница с СЭ . Вряд ли у Гарольда когда то будет гроздь с трехлитровую банку размером, а у С Э это не предел даже в наших не совсем виноградных краях.
У меня 4х летний кустик так же вот все ни как не идет. Так есть гроздки не большие и побегов всего ни чего. Буду удалять и уже в прошлом году подсадил ему Ландыша. Но через ряд есть 3 трехлетние СЭ . Эти тоже не без скрипа но растут. Да еще и поморозило их весной сильно. Но соцветия с ладонь сейчас цветут и побеги начали расти. А то были одинаковыми, что побег, то такое же и соцветие.