Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74964 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Костя, шикарная Супер Экстра у тебя :good:. Мой куст тоже набирает обороты с годами, нынче хоть и посыпалась завязь, но осталось немало на очень больших гроздях, некоторые даже урезала. Была одна обработка бором до цветения, в этом году, как оказалось на нее грех жаловаться,  еще бы успела созреть и без болячек обойтись бы. У нас температуры низкие, немногим выше 18-20, хотя бы к концу августа начать дегустировать :unknown:.
Я еще умудрилась на сыпучую СЭ привить такой же сыпучий Ландыш.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вот сколько плюсов беседочной формировки .
Костя - Красота . Неужели и мой супер Экстра будет так как у тебя  ;D - С урожаем 70 кг и более .
Сам наверно давно заметил - в тени ягодки крупные чем открытие - под  солнцем . Это раз .
Второе , Природный зонтик . - Сверху защищен от птиц . Мучнистая раса не достанет в таком густоте гроздям - Экономия несколько обработок , Если сорт поздний . Еще высота весной пару градусов защищает от заморозка . Да куче плюсов .
Только укрыть ... Многие боятся , увидев такого монстра - куста . А твой куст еще не монстр . А если 6 рукава - 200 - 250 кг с куста . Это разве плохо ...  :good: Конечно это будет супер .
Удачного сезона Костя  .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
хотя бы к концу августа начать дегустировать
Да и у меня скорее всего раньше 15-20 августа не будет, а учитывая нагрузку может и позже. Холодный год, ничего не поделаешь.
Но в такие годы по разным сортам сроки сдвигаются неравномерно, это нормальное явление. Ранние могут задежаться, поздние поспеть в свой срок. Нечего расстраиваться, уж поверьте лучше такая весна, чем град, который одни пеньки от винограда оставит.

Неужели и мой супер Экстра будет так как у тебя   - С урожаем 70 кг и более .
А куда она денется, Ерем, конечно будет.

Только укрыть ... Многие боятся , увидев такого монстра - куста
Я эти кусты не укрываю вообще. Они в затишке, стены, заборы прикрывают, зимует нормально. Для винограда ветер намного опыснее, чем просто мороз.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Единственная из всех сортов, решивших порадовать меня сигналкой, оказалась Супер-экстра. Было бы не плохо если бы успела вызреть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 Сергей, вызреет в любом случае Супер Экстра.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
С-Э уже на подходе. Скоро будем кушать. И не только её.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А я каждый раз по ягодке пробую . Пока созреет только гребня останется .  ;D Мне вкус на данный момент устраивает - кислинка ушла , сахар - средний  :good:
На сегодня мой супер Экстра . Вес и величина супер  :good: 

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
мой СЭ - почему то еще не такой как у вас, хотя я живу в более южном районе, странно .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вес и величина супер   
Это ещё не вес, Ерем, у неё нормальная ягода 10-11 грамм легко. Повзрослеет куст, крупнее будет и ягода.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
мой СЭ - почему то еще не такой как у вас
Побольше воды и все будет ОК Виктор .
Это ещё не вес, Ерем
Чувствую Потенциал Этого Сорта . Я когда ягодки привез домой , не думал , что столько потянет , Я думал Грамм 5 - 6 максимум . А тут  :good: Больше восьми  :good: . А ему еще поспеть ... Хотя мне и так Понравился вкус - Приятный хрусть - Самое Главное = Это уже Большой + . Он у меня однозначно Будет в  " Букете " .  ;D

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
мой СЭ - почему то еще не такой как у вас, хотя я живу в более южном районе, странно
Наверное плохое опыление. Они начали размягчаться?

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Erem, заливал капелькой всю ночь, хотя влаги под мульчей было достаточно

Vladimir-kanevskaya, маленькие ягодки только начали, я еще подумал это может быть причина в заморозками, это урожай из замещающих почек

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Вот такая у меня уже Супер Экстра. Сегодня нашел на ней раздолбанную то ли птицей то ли осой ягодку. проверил рефрактометром, а там уже почти 15% brix, сегодня вечером обработал виноградник фармайодом, а завтра прям с утра начну надевать на неё мешочки, а то остальное раздолбают.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Через неделю уже планирую собирать урожай, крупные ягоды еще кислят .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сигналки Супер-Экстры на винограднике отца, прилично погорошила, ещё не готова, но цвет приятный уже набирает.