Автор Тема: Как бороться с солнечным ожогом ягод винограда.  (Прочитано 25898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Ребят я понимаю что все это очень некрасиво выглядит и сразу в голову лезут разные болезни
Лучше если это будет ожог, а не паралич гребня.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Таня, когда ягоды пекутся на солнце, то сначала появляется вареное пятно с солнечной стороны на вполне налитой не сморщенной ягоде, а в Вашем случае ягода сморщивается целиком со всех сторон, причем расположенные дальше на этой части гребня тоже сморщиваются, значит они не получают подпитку из гребня.
Я все же склоняюсь к мысли что заболевание на гребне. Возможно жара способствует развитию или воздействию этой болячки...

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
это не оидиум и не солнечный ожог и не паралич гроздей ,просто на просто нарушения проводящей системы плодовой лозы а причина лоза лопнула от влаги и калус разрастается не дает питания гроздям и побегу smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
лоза лопнула от влаги и калус разрастается не дает питания гроздям и побегу
Лоза там лопнула от мороза.
Но это разрастание каллюса точно не может быть причиной усыхания гребня.
В прошлом или позапрошлом году на моей Забаве были такие трещины, но никакого усыхания не было.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
значит у вас лоза толстая а тут не очень толстая ,осенью можно проверить срезать и посмотреть на срез и все станет на свои места smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не буду цитировать обсуждение одной проблемы.
Мы сегодня с Сергеем рассматривали еще фото,утром делала и как правильно заметил Сергей там еще есть воздушные корни,лопины и калус.Лоза эта прошлогодняя отбивал куст от головы,лоза была мощная и лопнула местами как например сейчас на 342 зеленая лоза.Но такие кисти не только на этом рукаве но и на других на которых повреждений нет.(Смотрите фото выше.)
Почему уверена что это именно ожог,куты перед глазами,наблюдаю за этой картиной не раз в день,слежу и делаю выводы что нужно а что не нужно делать впредь.
Потом не кто из вас не обратил внимание на то что повреждения идут только с одной стороны и в каком месте.Хотя это очень важно в определении.Я вам показала три грозди,сравнивайте.

Вареных ягод как мы привыкли пока не будет не та стадия ягоды чтоб иметь такой вид.Недостаточно сока в ягоде.
С параличом и с перегибом тоже знакома,в прошлом году показывала фото.
Ну и еще фото но это другой куст,ягоды те что на земле почти все сгорели,то что попало на солнце тоже.
Отметила специально стороны повреждения


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Таня , вот гроздь Цветочного , которая два дня назад выглядела точно так же как на твоих снимках , с той только разницей ,что увяливание началось с вершины грозди , а не от основания. Именно на цветочном в прошлом году у меня была такая же картина "сваривания" зелёных гроздей в момент налива ягоды. Сначала гребень был зелёный и зелёные ягоды морщились , потом и гребень усох , а ягоды остались зелёными. И это на горизонтальной шпалере под пологом листьев и в этом году не было выше +36 днём в тени. Другие грозди на всём кусту пока нормальные . может позже проявится.

Я ни чего не хочу сказать. Наше дело высказать предположения. Но ни кто не знает твой виноград , его историю развития и ухода лучше , чем ты.Даже по фото не всегда можно что то точно определить. Наше дело предположить , а окончательный диагноз конечно же за тобой.
Так что если у тебя часть грозди варится или получает солнечный ожёг , тебе и только тебе виднее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня заметила первые подпеченые ягоды на Байконуре. Надо начинать притенять  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Я ни чего не хочу сказать. Наше дело высказать предположения. Но ни кто не знает твой виноград , его историю развития и ухода лучше , чем ты.Даже по фото не всегда можно что то точно определить. Наше дело предположить , а окончательный диагноз конечно же за тобой.
Так что если у тебя часть грозди варится или получает солнечный ожёг , тебе и только тебе виднее.
Игорь Сергеевич - ДИПЛОМАТ!!! А можно кратко: Татьяна, Марина - это белая гниль. Притенение Вам не поможет. Событие ежегодное, ожидаемое, предсказуемое - как по часам...(недолечили). Процесс развивается с низу в верх. :(
добавлено 29 Июль 2020, 20:56:19
И у Вас то же самое. Усыхание гребня, увяливание, осыпание.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2020, 20:56:19 от терапевт »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера заметил, что начали печься на солнце ягоды, сегодня поехал и купил 2 рулона вот такой сетки 2х50 м, 40% затенения, "Затеняющая сетка KARATZIS S.A. производится в Греции", сказали, что срок службы 5 лет, при круглогодичном использовании, буду пробовать резать на метровые полоски, как раз сетка с двух сторон прошитая вроде, ещё, что немаловажно, сказали, что смело можно резать, она не расползается, попробую, посмотрю, что выйдет, если понравится то надо будет взять ещё один рулон. Цель, защита от солнца ягод, возможно от птиц и частично от града, по крайней мере так рассказывал на своём канале Сергей Криуля.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
попробую, посмотрю, что выйдет
я так делаю не первый год ,мне не нравится что ягода трётся о сетку хотя крипил на прищепки и сверху и снизу в идеале она должна быть над виноградником сверху как у Шпака но это дороговато .я решил постепенно перейти на козырьки.
добавлено 02 Июль 2022, 06:58:00
« Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 06:58:07 от 64nikolay64 »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сегодня разрезал один, без помощников, за по часа, рулон 2х50, спасибо форумчанам за подсказку, резал по методу Леонидыча, надел рулон на черенок от лопаты, и потихоньку разматывая резал острым ножом посредине, благо у сетки этой в середине нить потолще и вдоль этой нити и резал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я так притеняю. И не печется особо и не болеет. Системники для того есть. И опыляется как ни странно .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
+1. Тоже так притеняю, балансируя на грани загущенности. Из особенностей - ничего делать-то не надо. Дёшево и сердито.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А я так притеняю. И не печется особо и не болеет. Системники для того есть. И опыляется как ни странно .
Вот это нефига себе Тёзка!!!
Я думал я один  нарушаю все теоретические правила  и побеги   размещаю плотно на шпалере.
А у тебя тут вообще сплошная монолитная стена.)))))
Спасибо друг успокоил. Значит я не один такой ))))

+1  ещё оказывается в нашу компанию Александр ))))

Но это я про побеги и листовой аппарат выше зоны гроздей.
А в зоне гроздей всё же  чуть позже удалять буду листья  и от солнышка вешать  тюль.
Фото прошлого года.