Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 79530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Последние годы деградирует у меня Монурх.Показать не чего, несколько гроздочек.От корня не даёт,что бы заменить рукав.Родит хорошо молодое племя,я так думаю.Больше причины не вижу.
А ведь был когда то молодец  .Грозди до 2кг давал.Сохранность на кусту,что очень важно.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Мармелад не мармелад... ) ягода жидкая. Это не в укор. Перегрузить монарх невозможно с его осыпанием.
Сокоотдача у него явно должна быть большая. Вот и стало интересно, кто-то пробовал ставить вино с него?

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Последние годы деградирует у меня Монурх
Валентин, привет! А выяснил в чем дело или подозрения какие есть?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Привет,Сергей ну как выяснишь.Он же не скажет,что ему надо.В прошлом году прививка почти от земли ПН ,так она жировала,грозди больше кг.Удалил я её.Старый наверное стал,как я.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
прививка почти от земли
Так он у тебя привитый или корнесобственный? У меня на своем корне, 5 лет, после цветения уже думал пустить под топор. Он наверное услышал и с перепугу выдал грозди по 1,5 кг и таким образом попал под амнистию.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
и таким образом попал под амнистию.
Причина в его низко-среднерослости, в МУ ( не по Гост а по ТУ ). Пока молодой, без нагрузки развивается неплохо и на радостях закладывает шикарные грозди. Виноградарь, опять же на радостях, оставляет побольше , представляя громадные грозди с аграменными ягодами. Монарх конечно забудет о пасынкообразовании и постарается вытянуть нагрузку, но затем отомстит. У меня нет проблем с опылением, у меня проблема с жабой, нужно сразу вырезать ягоды оставляя не более десяти. Ведь смотришь на другие сорта и думаешь, почему им можно а ему нельзя, так потому и нельзя. В результате, хронически находясь в перегрузе, куст быстро стареет. Ох, не для вала этот сорт, для красоты.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Корнесобственный у меня,а прививка была Подарок Несвятая.Я согласен с Юрой износился он постарел.Раставатся сним не хочу.Постараюсь омолодить.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
У меня тоже в этом году "отдыхает". Пару малюсеньких гроздочек не в счет.
Ну да и пусть... Заодно выгоню пару-тройку сильных лоз от корня на замену старых рукавов - уж больно голенастый куст стал, а "бублики" крутить не хочется.
Спойлер   :
Кусты омолаживаем и сами рядом с ними ... стареем по медленнее

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
От корня не даёт,что бы заменить рукав
Добрый день!
Где-то слышал, что надо на некоторых рукавах не оставлять на следующий год плодовых стрелок, так сказать разбалансировать его. Он почувствует недостаток и начнёт выдавать от корня.
У меня тоже, уже сильно перекинулся на соседние кусты. И тоже хочу попробовать данную операцию. Боюсь, что бы совсем не остаться без него, ведь когда приношу на работу, то те, у кого плохое зрение и они в данный момент без очков или линз спрашивают, это яблоки Ранетки или виноград?

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
 Ну , вообщем, передумал пускать монарх на вино. Несколько знакомых попробовали, и буквально умаляли продать. Килограмм 20 . По 150 отдам.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...пускать монарх на вино...
В моих условиях Монарх хоть и сочный, но все же и, как в описании!, мясистый, а  поэтому как "сокоотдатчик" - никакой.
У меня таких три: Преображение, Талисман и Монарх. И если уж возникает ситуация, что несколько гроздей остаются "не при делах", то я их скорее через соковарку пропущу вместе с другими фруктами, нежели мучаться из этого "мяса" сок на вино давить - все равно результат будет посредственный.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
... вырезать ягоды оставляя не более десяти...хронически находясь в перегрузе, куст быстро стареет
Юра, с мыслью и рассуждением согласен, но к решению этой задачи (не проблемы - нет! это всего-навсего задача - зачем нам проблемы?) подошел несколько иначе.
Где-то прочитал, что автор сорта рекомендовал (в ответ на претензии об осыпании завязей, сразу после цветения) у Монарха плодовые лозы вести не более 10 мм толщины (т.е. как я понял, чтобы у куста даже не возникло "мысли" о жировании).
Именно это я и пытаюсь осуществлять у данного сорта каждый год. Но на этом не остановился и, заметив что практически 90% плодовых лоз (независимо от толщины!) каждый год завязывают по две (иногда и более, но мелкие) грозди, просто стал после опыления (конечно, выбрав ту, что менее симпатичная) удалять одну гроздь. В результате оставшаяся гроздь вызревает на загляденье и даже (если на солнышке) с легким мускатом, при этом и куст не перенапрягается.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Для кого-то, возможно, Хризолит и мусор, а нам нравится, вкусненький виноградик. Думали, что после созревания довисит на кусту до заморозков, но обнаружился недостаток- быстро съедается.

Комментарий модератора Большая просьба не размещать фотографии в текстовом поле (не надо нажимать "вставить вложение"), пусть они просто будут прикреплены под сообщением (link), вот в таком виде:
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2023, 17:55:47 от dayton »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
обнаружился недостаток- быстро съедается.
Он может быть и до нового года долежал бы, но увы заканчивается. Без дополнительных заморочек, просто в холодильнике. Возможно двух кустов маловато, однако.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
нам нравится, вкусненький виноградик

Еще бы !!! Вкусненький не то слово. Жалко сыпался постоянно пока и покинул виноградник.