Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 124672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #525 : 31 Март 2019, 22:56:47 »
сделаю веерную формировку

А к чему тут веер, Ира? Тут нужен как Ерема наклонный штамб чтобы снимать куст для укрытия, не сильно ломая штамб. Вот примерно куст от этой арки в полутора метрах и штамб под наклоном идет на арку. ну а на арке побеги. места конечно им там не много. Да и вообще не нравится мне эта затея, если честно. Нет места для куста на такой арке.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #526 : 31 Март 2019, 22:59:03 »
Да и вообще не нравится мне эта затея, если честно. Нет места для куста на такой арке.
Спойлер   :
Сереж значит надо ,что то еще придумать  :(
Буду варить шпалеры,сварочный есть  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #527 : 31 Март 2019, 23:02:22 »
ну вот такой же тоннель над дорожкой это хорошо конечно но ширина в 38 см это ни куда не годится. Это по осени можно на рожки обрезать, но с них же побеги будут и не по 38 см. и будет все это свисать на тропинку?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #528 : 31 Март 2019, 23:05:06 »
но с них же побеги будут и не по 38 см. и будет все это свисать на тропинку
Где хочу поставить дорожки нет, в доль забора ,просто не хотелось заморачиваться, а так в доль южной стороны забора хотела арки поставить ,это просто картинка арки которую хотела

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #529 : 31 Март 2019, 23:10:28 »
Ира, если эта арка будет в роли шпалеры, и не над проходом , а посредине будет куст веером, тогда другое дело. Тогда , чуть добавив ширина (до метра), можно и четырех рукавный веер как на две плоскости располагать ...

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #530 : 31 Март 2019, 23:12:29 »
а посредине будет куст веером, тогда другое дело.
Да так и хотела  :) Спасибо

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #531 : 01 Апрель 2019, 04:00:00 »
Хочу вот такие арки поставить под виноград,
Если Ирина именно такая узкая  арка  будет то вижу сложность в том что места как бы мало для одного куста. А если это окажется ещё и сильнорослый сорт?

Может эту арку просто удленнить?
Тогда все проблеммы уйдут.
У меня правда шпалеры двухплоскостные и соеденены как бы в арку.


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #532 : 01 Апрель 2019, 11:12:53 »
Тогда , чуть добавив ширина (до метра), можно и четырех рукавный веер как на две плоскости располагать ...
В принципе можно из двух арок, увеличить ширину, поставив арки одну с зади другой  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #533 : 01 Апрель 2019, 11:21:24 »
Ира, нет в арке смысла если она не по над проходом, проездом, дорожкой и т.п. Шпалера там будет на много технологичнее и удобнее. Это же не нами и не сегодня придумано ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #534 : 01 Апрель 2019, 13:15:11 »
Ира, нет в арке смысла если она не по над проходом, проездом, дорожкой и т.п. Шпалера там будет на много технологичнее и удобнее. Это же не нами и не сегодня придумано ...

Для Подмосковья как и для нас я бы с Сергеем согласился если бы арками был покрыт весь участок.
Но если отдельно стоящий  участок будет накрыт аркой то земля всё равно будет нагреваться с краёв арки. Поэтому  считаю потеря тепла минимальная.

Но арка всё же красоту придаёт  великолепную
Можно просто арку сделать над скамеечкой.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #535 : 01 Апрель 2019, 13:32:14 »
Но арка всё же красоту придаёт  великолепную
Можно просто арку сделать над скамеечкой.
я хотела поставить арку вдоль забора, и куст посадить внутри арки :) использовать арку вместо шпалеры

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #536 : 08 Апрель 2019, 09:33:12 »
Всем спасибо за ответы. Извините за тишину с моей стороны, постил в другой теме, я думал что мой пост удалили, а он вот где!
Сходил посмотрел. Что у меня и как посажено. Расстояние между рядами (между кустами) 2 метра. Длина ряда 8 метров.
Подскажите могу ли я что-то исправить? Кустики у меня трехлетние, но я ими не занимался, вобщем были запущены(((
Сейчас пока не работаю, хочу все поправить.
Вопросы:
1. Можно ли их пересадить?
2. Все-таки из чего лучше сделать шпалеру (материал профтруба, уголок или еще что)?
3. Конструкция шпалеры.
4. Вкапывать? Бетонировать?
Сорта винограда Водограй, Любимый.

Заранее спасибо за любую помощь!
добавлено 08 Апрель 2019, 22:28:15
konctantin, какое лучше расстояние между рядами сделать?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 22:28:15 от Retnux »

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #537 : 09 Апрель 2019, 10:03:43 »
dayton, подскажите еще расстояние между кустами в ряду? Между рядами я так понял лучше 3-3,5 метра? И тогда шпалеры можно делать на 2 ряда (например Y образные с высотой около 2,3-2,4 метра).  По видимому все рано или поздно уходят от однорядных шпалер

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #538 : 09 Апрель 2019, 17:35:35 »
Ну почему уходят одноплоскостные, многих такой вариант вполне устраивает. У меня, например, все шпалеры одоплоскостные и не хочу я ставить себе другие, только сразу посоветую вверх плоскость сильно не задирать, а отдать предпочтение Г-образным или Т-образным вариантам. Первоначально высота моих шпалер была три метра, лет пять назад весь периметр согнул буквой Г (даже не под прямым, а под развёрнутым углом, чтоб этот козырёк меньше затенял основную плоскость), а промежуточные ряды сделал буквой Т (планки тоже приподнятые кверху). Пробовал таким образом сомкнуть ряды в арки, но это не понравилось, гораздо лучше получился вариант со свисающим приростом и свободным междурядьем вверху для удобства обработок. Шпалеры гнул так, чтобы вытянутыми руками свободно доставать до верхней проволки при сезонных работах, чтобы не таскать лестницу, как прежде было. То есть, на 2 метра от земли начинается сгиб трубы, а на высоте 2,30 - 2,40 заканчивается этот Г-образный метровый козырёк. У меня. А вообще ещё многое зависит от расположения шпалер и рядов относительно юга, солнца, я вот расчётами особо не заморачивался, а воткнул столбы прямо в землю да посмотрел, как они тени отбрасывают... передвинул, опять посмотрел, кто там кого сильно притеняет. Так с рядами и определился в два счёта.

Теперь другое. Между кустами в ряду тоже бы не меньше трёх метров иметь, по-хорошему. И тут сразу возникает связанный с этим вопрос, сколько метров отводится у вас каждому кусту на шпалере, понимаете? Ну посадите их через два метра - по два метра они и будут занимать в плоскости. У меня кустам отведено не менее 3-3,5 метра на шпалере, некоторым сильнорослым 4-5, а самым любимым сортам и все 7-8 метров. Вот чтоб урожай таких трудяг, как Кардинал и Благовест достигал 30-40 кг, ну не в трёх же метрах их держать. А сорта все разные, одни сильнорослые и способны на многое, другие не отличаются ни мощью, ни урожайностью, так что, как Печкин говорил, "таких как вы на шапку троих надо". Вот так могу ответить на ваш вопрос, а решать только вам.

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #539 : 10 Апрель 2019, 06:22:34 »
Ну буквально вчера пересаживал. На длину ряда 8 метров вошло 3 куста и еще отступал от краев  (между кустами 3 метра). Ряды у меня  расположены с севера на юг. Между рядами сделал тоже 3 метра.
Примерно я представляю что Вы сделали, в плане шпалеры. А вот все остальное слабо представляю в плане прироста и всего остального. Нет опыта и знаний.
Поеду буду присматривать железо на шпалеры, заодно определюсь что ваять буду.