Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361425 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Погода сегодня смиловалась,хотя пргноз давал дождь на вечер,подумал я была не была и в девять часов обработал виноградник-Ордан+Актелик,по погоде на днях обработаю Топсин М.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Признаков антракноза нет. Есть клещи, гусеницы -листовёртки , признаки оидиума , милдью, хлороза, а антракноза нет.
Игорь Сергеевич,  как же Вы допустили такую компанию до своего винограда  :o
Побеги уже немалые, неужели ничем ещё не работали  ???

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Побеги уже немалые, неужели ничем ещё не работали
Марина , были две обработки с интервалом в 10 дней:
1. Актора , Топаз , Свитч;
2.Актеллик, Топаз , Хорус.
В обоих случаях интервал между обработкой и дождями более суток. Обработки делались тщательно , от души, мелким распылом. Может не правильно выбраны препараты , может  погода поспособствовала или остались проявления появившиеся ещё до обработки, но небольшие признаки при тщательном осмотре выявлены. Ещё не эпидемия , только признаки.
Сейчас выдерживаю паузу дней 10-14 и  потом успею до цветения сделать ещё обработку Свитчем , Фальконом и добавлю ещё что то по обстоятельствам. Цветение будет с запозданием и , если погода резко не изменится, может затянуться , нужна мощная обработка с направленностью в МУ на оидиум, насекомых и гнили всевозможные - это то , что меня беспокоит в первую очередь сегодня.
У Вас присутствуют такие же пятна на лозе , как у меня. Ни чего не утверждаю но возможен оидиум.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
1. Актора , Топаз , Свитч
потом успею до цветения сделать ещё обработку Свитчем

Сергеич, не скромный вопрос - зачем сейчас Свитч изводить. Это от гнили грозди обработать хорошо подходит. И срок не велик и эффективен. Сейчас им работать - дорогое удовольствие, да и ни к чему совершенно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у Вас присутствуют такие же пятна на лозе , как у меня. Ни чего не утверждаю но возможен оидиум
Игорь Сергеевич,  пятна на лозе у меня только на одном кусте Примы Украины, и это град уже зарубцевавшийся  :pardon:

Про Свитч тоже хотела спросить - зачем так рано?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
зачем сейчас Свитч изводить. Это от гнили грозди обработать хорошо подходит
Сергей , у меня последние года грозди подгнивают во время созревания. Где то вычитал , что нужен именно Свитч и обработку надо начинать заранее , ещё до цветения. Вот я специально и заказал Свитч у Леонтия, в рознице не нашёл , и теперь заранее им обрабатываю. С гниением гроздей во время созревания чем только не боролся! И прореживал лозы для лучшего продувания и купал грозди в Формайоде и других "народных" средствах. Надеюсь Свитч  поможет.
добавлено 02 Июнь 2020, 12:50:52
пятна на лозе у меня только на одном кусте Примы Украины, и это град
По фото вроде как снизу лозы?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Где то вычитал , что нужен именно Свитч и обработку надо начинать заранее , ещё до цветения.
Перевод не дешёвого препарата.Свитч применяют перед смыканием ягод в грозди,дальше по необходимости.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у меня последние года грозди подгнивают во время созревания. Где то вычитал , что нужен именно Свитч и обработку надо начинать заранее , ещё до цветения.

Это общая проблема. Я так же в этих целях Танос и  Топсин М буду применять несколько раз. Один с Топсин М уже был.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич, Беликова Г.В об этом писала про свитч:
Друзья мои. Если виноград захватила уже видимая  болезнь, работа СВИТЧ мало что даст.  Препарат хороший, просто мы иногда игнорируем рекомендации производителя. Он же черно по белому пишет ----Опрыскивание в период вегетации в фазы: конец цветения, перед смыканием ягод в грозди, начало окрашивания ягод. И  эти рекомендации связаны с жизненным циклом гриба. Что самое главное в описании препарата? Это как он работает! В состав входит два действующих вещества , один при попадании гриба на растение плавно проникает во внутрь и « разлагает» ядро, не позволяет клетки делиться , блокирует размножение. Второе действующее вещество работает с процессом дыхания гриба, далее .. гриб как и всё живое выпускает токсины которые ослабевают жизненный цикл здоровых клеток растения, что бы  быстрее проникнуть и завладеть пространством клеток. Роль флудиоксанила блокировать эти токсины. Не смотря на то что у свитча двойственная роль, большую часть всё же это системник, поэтому на работу препарата необходимо время. Исходя из этого производитель даёт рекомендации по применению препарата на виноградниках. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у меня последние года грозди подгнивают во время созревания
Во время созревания может появиться бактериоз все от тех же вредителей, а в этом случае нужен другой препарат, не Свитч.

Понятие "подгнивают" очень обширное, от бактериоза тоже грозди подгнивают  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
рекомендации производителя. Он же черно по белому пишет ----Опрыскивание в период вегетации в фазы: конец цветения, перед смыканием ягод в грозди, начало окрашивания ягод.
Ну вот , совершенно верно! Я же с перепугу решил подстраховаться и обработал дополнительно Перед цветением. Участок маленький , расход препарата не слишком велик , вреда не будет.
Во время созревания может появиться бактериоз все от тех же вредителей, а в этом случае нужен другой препарат, не Свитч.
Марина , я выше ответил:
С гниением гроздей во время созревания чем только не боролся! И прореживал лозы для лучшего продувания и купал грозди в Формайоде и других "народных" средствах.
Я уже давно с этой напастью борюсь и перепробовал кучу "других препаратов". Можете предложить что то ещё?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Можете предложить что то ещё?
Чтобы что-то предложить, нужно видеть, как выглядит проблема  :pardon:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Друзья мои. Если виноград захватила уже видимая  болезнь, работа СВИТЧ мало что даст.
То же самое можно сказать практически обо всех фунгицидах - счёт после заражения идёт буквально на часы...
Добавлю к сказанному: рекомендации производителей по применению "своих" препаратов не лишены элементов маркетинга и рекламы. Например, совсем необязательно от гнилей три раза подряд применять Свитч (это интересно только производителю препарата). Более того, таким применением можно выработать резистентность к Свитчу, хоть он и содержит два д.в. (9+11 группы). 
Вполне нормально по гнилям работают ещё группы 1 (Топсин М),  7 (Кантус и др.), 11 (Строби и др.). Они же справляются и с оидиумом (особенно в комбинациях друг с другом).
Например, Коллис (7+11) зарегистрирован по оидиуму, но будет иметь хороший "попутный" профилактический эффект и от гнилей. Даже Танос (11+27) даёт около 60...70% подавления серой и др. гнилей, что достаточно в большинстве случаев, когда нет повышенного "давления" со стороны инфекционного фона и благоприятной для гнилей погоды. 
добавлено 02 Июнь 2020, 14:56:00
Более того, таким применением можно выработать резистентность к Свитчу, хоть он и содержит два д.в. (9+11 группы). 
Пропустил ошибку- правильно: 9+12 группы.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 14:56:00 от y_fed »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Есть в народе такое выражение: "Горе от ума!". Я, в личных общениях, с "динозаврами" виноградного дела всегда поднимал вопрос о РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ ЛИНЕЙКИ ФУНГИЦИДОВ. Если упустить их рассуждения и их, часто "непричёсанные", выражения, то для "полного счастья" необходимо 5 позиций, а именно: 1). Ридомил Голд. 2).Фалькон. 3). Бордосская жидкость. 4). Ацетат меди. 5). Коллоидная сера. Я, в свой список, дополнительно ввёл: 1). ХОМ. 2). Топсин М. 3). Тиовит Джет. Хотя, сейчас вижу, ХОМ - совершенно напрасно - его удаляю со своего списка. И теперь твёрдо считаю - всё остальное - от Лукавого...     

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я уже давно с этой напастью борюсь и перепробовал кучу "других препаратов". Можете предложить что то ещё?

Можем ПРЕДПОЛОЖИТЬ http://lozavrn.ru/index.php/topic,5034.0.html .